Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

beseda_sakh_diabet

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Беседа на тему: Сахарный диабет

Диабет сахарный- эндокринное заболевание, при котором вследствие недостатка в организме гормона поджелудочной железы инсулина развиваются нарушения всех видов обмена веществ. Недостаточность инсулина может быть абсолютной (при уменьшении выработки его клетками островкового аппарата поджелудочной железы) и относительной (при снижении активности инсулина, усиленном его распаде, повышенной потребности тканей в инсулине и т.д.).

В происхождении диабета важную роль играет наследственность, регулярное переедание, избыточное потребление легкоусвояемых углеводов. В ряде случаев диабет обусловлен поражением поджелудочной железы воспалительного, сосудистого, травматического и другого характера.

При недостатке инсулина в организме печень и мышцы теряют способность превращать поступающий сахар в гликоген, следовательно, ткани не усваивают сахар и не могут использовать его в качестве источника энергии, что ведет к повышению его уровня в крови (гипергликемия) и выделении его с мочой (глюкозурия).

Первыми жалобами являются, как правило, постоянная сильная жажда, обильное ( до 6 литров в сутки ) выделение мочи.

При отсутствии полноценного лечения нарушение обмена веществ неуклонно прогрессирует, в организме накапливаются продукты неполного окисления жиров - так называемые кетоновые тела, повышение концентрации которых в крови ведет к отравлению организма. Постепенно у больных снижается аппетит, нарастают жажда, слабость, зуд, отмечается сухость кожных покровов и слизистых оболочек, увеличивается количество отделяемой мочи, появляется тошнота, рвота, боль в животе, запах ацетона изо рта. Самочувствие прогрессивно ухудшается, вялость, сонливость переходят в бессознательное состояние: развивается самое тяжелое состояние - диабетическая кома

Лечение диабета проводится под постоянным наблюдением врача в течение всей жизни больного. Цель лечения – добиться нормализации обменных процессов в организме, показателем чего являются снижение сахара в крови до величин, приближающихся к нормальным, отсутствие или минимальное содержание сахара в моче. Обычно улучшается самочувствие больного : уменьшаются жажда, слабость, количество выделяемой мочи, и т.д.

Основными лечебными средствами являются диета, сахароснижающие препараты, инсулин.

Профилактика сахарного диабета – рациональное питание, исключающее переедание, злоупотребление сладостями и сдобой, сохранение нормального веса тела, своевременное лечение воспалительных заболеваний желчных путей и поджелудочной железы. При наследственной предрасположенности к диабету необходимо периодическое медицинское обследование с целью своевременного выявления ранних признаков нарушения обмена веществ и их коррекции. При развившемся сахарном диабете профилактика направлена на предупреждение обострений заболевания и его осложнений. Для предупреждения гнойничковых состояний кожи больные должны следить за ее чистотой, остерегаться мелких травм, ссадин, потертостей, т. к. любое повреждение кожи может привести к возникновению длительно не заживающей язвы. Следует иметь ввиду, что присоединение любого другого заболевания, физическое переутомление, нервно – психическое перенапряжение могут ухудшить самочувствие и течение диабета, привести к его декомпенсации. Больной с компенсированным диабетом может многие годы сохранять трудоспособность и возможность полноценной жизни.

Список литературы:

1Большая медицинская энциклопедия(1978 г)

2 Бурак И.И. Валеология.-2008.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]