Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохимические причины осложнения при сахарном диабете.docx
Скачиваний:
248
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
52.5 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Ростовский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации

Реферат

По дисциплине: «Химия»

На тему: «Биохимические причины осложнений при сахарном диабете»

Подготовила: студентка 3 «б» группы мпф Будлянская Марина ИгоревнаПроверила: Шесткова Татьяна Евгеньевна г. Ростов-на-Дону 2015 г

Содержание:

Введение ….............................................................................................. 3

1.Общее положение о сахарном диабете………………………………… 4

2. Классификация сахарного диабета…………………………………. 6 2.1. Сахарный диабет I типа…………………………………………… 7 2.2. Сахарный диабет II типа………………………………………….. 7 2.3. Другие специфические типы сахарного диабета………………... 8 2.4. Гестационный………………………………………………………… 8

3. Симптомы сахарного диабета………………………………………… 9

4. Осложнения сахарного диабета……………………………………. 11 4.1. Поздние осложнения сахарного диабета……………………….. . 11

Заключение…........................................................................................... 16

Список литературы…............................................................................. 17

Введение

Сахарный диабет – это нарушение обмена углеводов и воды в организме. Следствием этого является нарушение функций поджелудочной железы. Именно поджелудочная железа вырабатывает гормон, называемый инсулином. Инсулин участвует в процессе переработки сахара. А без него, организм не может осуществить превращение сахара в глюкозу. Вследствие чего сахар накапливается в нашей крови и выводится в больших количествах из организма через мочу.

Параллельно с этим нарушается водный обмен. Ткани не могут удерживать воду в себе, и в результате много неполноценной воды выводится через почки.

Сахарный диабет это актуальная медико-социальная проблема современности. По распространенности и заболеваемости имеет все черты эпидемии, охватывающей большинство экономически развитых стран мира. В настоящее время, по данным ВОЗ, в мире уже насчитывается более 175 миллионов больных, их количество неуклонно растет и к 2025 году достигнет 300 миллионов. Россия в этом плане не является исключением. Только за последние 15 лет общее количество больных сахарным диабетом увеличилось в 2 раза.

Цель работы: изучение биохимических причин осложнений при сахарном диабете

Задачи: ознакомиться с классификацией сахарного диабета и его симптомами, рассмотреть осложнения сахарного диабета.

  1. Общее положение о сахарном диабете

Сахарный диабет это заболевание обмена веществ, которое может быть наследственным или же приобретённым. От нехватки инсулина развиваются гнойничковые и другие поражения кожи, страдают зубы, развивается атеросклероз, грудная жаба, гипертоническая болезнь, страдают почки, нервная система, ухудшается зрение.

Изучение механизмов инсулиновой регуляции, этиологии и патогенеза сахарного диабета, поиски новых методов лечения проводятся в мире очень широко и интенсивно, а в последнее время главной задачей исследований становится переход от диагностики диабета к его предсказанию и от лечения к предупреждению. Вопрос о профилактике развития осложнений сахарного диабета становится с каждым днем все острей и острей. Это связано с постоянно растущим количеством диабетиков и неутешительной статистикой осложнений сахарного диабета. Новые исследования позволяет говорить и о сдвигах в такой непростой области, как воздействие на механизмы этих осложнений. Главной причиной возникновения и прогрессирования хронических осложнений сахарного диабета является гипергликемия (повышенный уровень содержания глюкозы в крови). Связь между повышением уровня сахара и многочисленными осложнениями, что возникают у больных сахарным диабетом, наглядно подтверждена многочисленными исследованиями. На фоне жесткого контроля уровня глюкозы при диабете значительно уменьшается риск осложнений болезни, в том числе диабетической нейропатии (поражения периферических нервов) – на 60%, ретинопатии (поражения сетчатки глаза) – на 76%, нефропатии (поражения почек) – на 54%. При исследовании больных диабетом 2-го типа доказано, что снижение количества гликозилированного гемоглобина (гемоглобина, к которому присоединилась глюкоза) на 1% снижает смертность от осложнений диабета на 21%. Поэтому, практика показывает важную роль контроля уровня глюкозы для профилактики осложнений диабета. Однако, к сожалению, даже очень жесткий контроль и поддержание нормального уровня глюкозы в крови полностью не избавляют пациентов от развития осложнений, что уж говорить о случаях, когда это не удается. Учитывая, что количество больных сахарным диабетом в мире неуклонно растет, вопрос эффективной профилактики осложнений сахарного диабета в наше время становится особенно актуальным.