Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sots_psikhologia_Zhuravleva.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

Саморегуляция социального поведения личности

Высшим регулятором социального поведения является сама личность как совокупность всех психических процессов, свойств и состояний. Об этом речь шла выше. Кроме того, в процесс саморе­гуляции личность включается своими специфическими процесса­ми и свойствами. Этими феноменами являются прежде всего мотивационные процессы, сознание и самосознание личности. Осозна­ние внешних воздействий позволяет личности использовать их как критерии, эталоны, меры, масштабы собственного поведения. В процессе осознания социальных воздействий личность вырабаты­вает отношение к себе и другим, оценивает и формирует отноше­ние к своему поведению и поведению других членов общности и группы, к партнерам в непосредственном, контактном и опосредо­ванном взаимодействии. Познание себя и отношение к себе как объекту и субъекту социального воздействия и социального поведе­ния осуществляется в самосознании личности. Интересные исследо­вания самосознания проведены И. И. Чесноковой, С. Я. Якобсон, П. М. Якобсоном. В самосознании заключено знание человеком самого себя и отношение его к себе: к своим потребностям, влече­ниям, мотивам поведения, переживаниям и мыслям. Элементом самосознания является самооценка, в которой заключается отно­шение к своим возможностям, оценка целесообразности своих дей­ствий и поступков, своих способностей и нравственных качеств.

В понимании самосознания как регулятора социального пове­дения необходимо различать разные виды общественно детерми­нированного самосознания: гражданского, национального, обще­ственного, профессионального, этнического. Эти виды самосоз­нания выступают для личности как социально-психологические феномены, регулирующие ее поведение.

Общественное знание и отношение личности к самой себе содер­жится в Я-образе, Я-концепции. Эти конструкты включают в себя пред­ставление о своей индивидуальности, идентичности; определенное единство интересов, склонностей, ценностных ориентации; опреде­ленную самооценку и самоуважение; переживание себя как субъекта деятельности. «Я-концепция» во всех ее составных элементах (насто­ящее Я, идеальное Я, представляемое Я) регулирует реальное, плани­руемое, идеальное социальное поведение личности. Самым действен­ным личностным феноменом саморегуляции поведения являются нравственные категории стыда и совести. В этих феноменах проявля­ется способность человека оценивать себя с точки зрения общества. Они выражают способность человека быть субъектом и объектом са­мооценки, способность самореализации, общественного осуждения или одобрения. Совесть человека — это такое его качество, которое дает ему возможность сравнивать свое поведение с установленными в обществе нравственными нормами, позволяет личности вершить «суд над самой собой», внутри себя, вне очевидной общественной оценки.

Чувство стыда отличается от совести тем, что имеет более выра­женный внешний характер: человек оценивает сам себя в соответ­ствии с критериями окружающих его людей. Чувство стыда — это один из самых сложных аппаратов, регулирующих поступки человека в об­щественной среде, механизмов саморегуляции социального поведе­ния личности. Это один из самых психологичных механизмов саморе­гуляции. «Стыд, — писал Б. Ф. Поршнев, — отнимает у личности ее социальный авторитет, он обращает на нее негативизм, ставит ее в из­вестной мере вне данной общности. Этические нормы общества толь­ко тогда станут в полной мере психологией человека, когда нарушение этих норм будет вызывать искреннюю реакцию обиды. Мало, если человек сознает недопустимость и наказуемость воровства. Надо, что­бы ему было неодолимо стыдно, если его назовут вором. В свою очередь, «пристыдить» — сильное средство общественного воспитания» (Поршнев, 1968, с. 191). В качестве механизмов саморегуляции, кро­ме действия моральных качеств личности, выступают: самооценка, са­моотчет, самоконтроль, самовнушение, самоанализ, самопоощрение, психологическая защита, катарсис, планирование и прогнозирование собственного поведения, жизненные планы личности, жизненный смысл, внутренний локус контроля, самоопределение личности.

Саморегуляция поведения формируется в процессе жизнеде­ятельности личности, в постоянном взаимодействии и взаимоот­ношениях со средой, в процессе совместной деятельности и обще­нии с другими людьми. Наряду с общими сферами формирования и развития личности — обучением, образованием, общественно-исторической практикой — в процесс формирования механизмов саморегуляции социального поведения включаются самовоспита­ние, саморегуляция, самообразование, самосовершенствование, самоопределение личности, ее социализация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]