Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhosomatika.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
90.38 Кб
Скачать

17. Когнитивные теории психосоматических заболеваний.

Теория вегетативного невроза

Ф.Александер разработал теорию согласно которой симптомы вегетативного невроза — не способ выражения подавленного чувства, а выражение некоторых эмоциональных состояний на уровне физиологии. Он предложил теорию векторов, согласно которым может происходить развитие психосоматического заболевания. При этом он выделяет три вектора: 1. Желание объединить, получить, принять. 2. Желание исключить, отдать, удалить, израсходовать энергию на нападение, нанесение вреда, или каких-либо иных действий. 3. Желание сохранить, накопить

Соответственно, психический конфликт между этими векторами приводит к нарушениям в работе определенных органов

Концепция Александера — далеко не единственная в теории происхождения психосоматических заболеваний. Более того, она рассматривается в числе прочих. А всего, их с легкостью можно насчитать десятка полтора. В частности, это:

Конверсионная модель Фрейда

Впервые идея конверсии упоминается в работах З.Фрейда «Психоневрозы защиты» (1894 г.) «Исследования истерии» (1895 г.). Под конверсией З.Фрейд понимал трансформацию конфликта психологического в соматический (телесный) через вытеснение из сознания опасных элементов. Вследствие этого, происходит происходит удаление конфликта из сознания и перенос его на тело. Таким образом, следуя конверсионной модели, происходит смягчение эмоционального конфликта за счет переноса его на тело.

Концепция ресоматизации-десоматизации М.Шура

Согласно модели М.Шура, в детстве аффекты напрямую связаны с телесными проявлениями. Например, при испуге — психический уровень; ребенок одновременно начинает дрожать, иногда заикаться, могут возникать проблемы с дыханием и другие симптомы на телесном уровне. В процессе развития происходит десоматизация. Механизмы реагирования — как психические, так и телесные становятся более зрелыми,  телесные реакции заменяются на речь и внутренние переживания. Тем не менее, в случае тяжелых жизненных ситуаций, стрессов, может произойти регрессия — ресоматизация — и  аффект будет вновь выражаться через телесные проявления. То есть, через ранее привычный способ реагирования. В этой связи считается, что ресоматизация присуща в первую очередь инфантильным личностям. Хотя, надо оговориться, что это совсем не обязательно целиком инфантильные люди — это проявляется в определенных жизненных ситуациях, обычно связанных с травмирующим ранним детским опытом.

Теория двухфазного вытеснения А.Митчерлиха

Эта концепция связана также с ресоматизацией. При этом, в случае внутрипсихического конфликта, который не был разрешен, сначала действует первая фаза — психическая. Затем, если на этой стадии конфликт по-прежнему остается неразрешен, тогда уже происходит перенос на тело. Последовательность первой части при этом может быть следующая:

  1. Попытка разрешения конфликта стандартными средствами — через обсуждение проблем, через использование зрелых механизмов защиты — например, вытеснение.

  2. При недостаточной действенности стандартных средств, проблема выходит на невротический уровень. Проявления могут быть самыми разнообразными — депрессии, фобии, навязчивости.

  3. Если же и это не помогает, что конфликт может перейти на всю личность, глубоко въедаясь в характер.

Ну, а если психические средства не помогают, то, соответственно уже подключается и телесная часть. То есть, конфликт переносится на телесный уровень.