- •Дипломный проект задание
- •Раздел 1.Электроснабжение механического цеха 1.1.Исходные данные для расчета
- •1.8.1. Выбор электрооборудования подстанции на стороне вн
- •1.8.1.2. Выбор выключателей нагрузки
- •1.8.2.3. Выбор рубильников
- •2.Монтаж электропроводок в трубах
- •2.1.Область применения электропроводок в трубах.
- •2.2.Индустриальная заготовка труб и трубных электропроводок.
- •2.3.Подготовка трубных трасс и прокладка труб.
- •2.4.Прокладка проводов в трубах и их заземление.
- •2.5. Электромонтажные механизмы, инструменты и приспособления
- •2.6. Техника безопасности при монтаже проводок
- •3.Эксплуатация электропроводки
- •3.3 Требования к прокладке проводов и кабелей в неметаллических трубах
- •3.4.2 Правила работы с электрифицированным инструментом
- •3.4.3 Работа в электроустановках напряжением до 1000 вольт
- •4.Наладка электрических цепей
- •4.1.Общие сведения
- •4.2.Проверка правильности монтажа электрических цепей
- •4.2.1. Проверка схем электрических соединений
- •4.2.3.Проверка под напряжением схем управления, автоматики, сигнализации
- •4.3.Испытания изоляции
- •4.3.1Измерение сопротивления изоляции электрооборудования
- •4.3.2.Испытание изоляции повышенным напряжением
- •4.4.Пусковое опробование электрических цепей
- •4.5.Безопасность труда при наладочных работах
- •Введение
- •1. Содержание электромонтажных работ и технология их выполнения
- •2. Составление локальной сметы на монтаж электрооборудования
- •3. Составление наряда на сдельную оплату труда
- •4. Определение количественного и квалификационного состава рабочего звена
- •5. Составление табеля выходов и расчет заработной платы для рабочего звена
- •6. Составление линейного графика работ
- •Линейный график производства работ
4. Определение количественного и квалификационного состава рабочего звена
4.1. Определение количественного состава звена.
Численность звена определяется на основании нормативной численности по формуле (4.1).
Чн=Тр/Д (4.1), [чел],
где Тр – общие затраты по наряду (чел),
Д – длительность выполнения работ (час).
Д = 80 час.
Чн =494,62/80=6 чел.
4.2.Определение квалификационного состава рабочего звена, т.е. разряда рабочих.
Средний разряд рабочих должен соответствовать среднему разряду работ, т.е. разряду сложности выполняемых работ. Средний разряд работ определяется по формуле (4.2)
Рср = Рм + (Сср – См)/(Сб-См) (4.2),
где Рм – меньший разряд работ, определяется путем подбора по тарифной сетке ближайшего меньшего значения часовой тарифной ставки разряда.
Сср – средняя часовая тарифная ставка.
Сср = ЗП/Тр, (4.3),
где ЗП – общий заработок по наряду;
Тр – трудозатраты по наряду;
Сб и См – соответственно ближайшая большая или ближайшая меньшая часовые тарифные ставки.
Тарифная сетка для рабочих электромонтажников.
Табл.4.1.
Разряд |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Часовая тарифная ставка в руб. |
11,50 |
15,64 |
20,13 |
24,04 |
28,29 |
32,5 |
Сср = 7978,79/494,62 = 16,13 (руб);
Рм = 2 разряду.
Рср = 2+(16,13 – 15,64)/(20,13 – 15,64) = 3.
Методом подбора принимаем разряд рабочих:
(5+3+3+3+2+2)/6 = 3
5. Составление табеля выходов и расчет заработной платы для рабочего звена
Заработная плата для звена рабочих - сдельщиков определяется общей заработной платой по наряду, которая распределяет между ними в зависимости от квалификации и отработанного времени.
Составляем табель выходов.
Табель выходов
Таблица 5.1.
№ |
Ф. И. О. |
Раз ряд |
Отработанные дни 12345678…15 |
Отработанное время |
Зарплата в руб. |
1 |
Ижевский А.Н. |
5 |
888 8 |
80 |
42892,06 |
2 |
Волхонцев Р.Ю. |
3 |
888 бб о 8 |
56 |
21364,06 |
3 |
Свиридов А.Р. |
3 |
888 8 |
80 |
30520,26 |
4 |
Гузеев Ю.М. |
2 |
8бббббб888 |
32 |
9485,02 |
5 |
Григорьев И.А. |
3 |
888 8 |
80 |
21364,06 |
6 |
Жиглов В.Н. |
2 |
8о8 8 |
72 |
21341,42 |
Отработанное время каждого, определяется делением трудозатрат по наряду на численность по формуле 5.1.
Вр = Тр/Чн (5.1) [час]
Вр = 80 час или 10 рабочих смен.
5.1.Определяем заработную плату по тарифу каждого рабочего, по формуле (5.2).
ЗПт = Сч * Вр (5.2) [руб.], где
Сч – часовая тарифная ставка;
Вр – фактическое отработанное время.
ЗПт5 = 28,29*80 = 2263,2 руб.
ЗПт3 = 20,13*56 = 1127,28 руб.
ЗПт3 = 20,13*80 = 1610,4 руб.
ЗПт2 = 15,64*32 = 500,48 руб.
ЗПт3= 20,13*80 = 1610,4 руб.
ЗПт2 = 15,64*72 = 1126,08 руб.
5.2.Определяем суммарную заработную плату по тарифу всего рабочего звена., по формуле 5.3:
ЗПт = ЗПт + ЗПт + ЗПт (5.3) [руб]
ЗПт = 2263,2+1127,28+1610,4+500,48+1610,4+1126,08 = 8237,84руб.
5.3. Определяем коэффициент приработка по формуле 5.4:
Кпр = ЗПф/ЗПт, (5.4)
Кпр = 8237,84/7978,79 = 1,03
5.4. Определяем фактическую зарплату каждого рабочего по формуле 5.5
ЗПф = Кпр * ЗПт, ф-ла (5.5), [руб]
ЗПф5 = 1,03*2263,2 = 2331,09 руб.
ЗПф3 = 1,03*1127,28 = 1161,09 руб.
ЗПф3 = 1,03*1610,4 = 1658,71 руб.
ЗПф2 = 1,03*500,48 = 515,49 руб.
ЗПт3 = 1,03*1610,4 = 1658,71 руб.
ЗПт2 = 1,03*1126,08 = 1159,86 руб.
5.5.Определяем зарплату каждого рабочего по формуле 5.6
ЗП = ЗПф * К * 1,15 (5.6) [руб],
где К = 16 (2010год).
ЗП5 = 2331,09*16*1,15 = 42892,06 руб.
ЗП3 = 1161,09*16*1,15 = 21364,06 руб.
ЗП3 = 1658,71*16*1,15 = 30520,36 руб.
ЗП2 = 515,49*16*1,15 = 9485,02 руб.
ЗП3 = 1658,71*16*1,15 = 21364,06 руб.
ЗП2 = 1126,08*16*1,15 = 2134142 руб.
Полученную зарплату заносим в таблицу 5.1.