Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по макро.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
385.02 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

1. Инфляция и причины ее возникновения

1.2 Причины инфляции

2. Формы и виды инфляции

3. Динамика инфляционных процессов в республике беларусь и пути снижения инфляции

Заключение

Список использованных источников

Введение

Развитие рыночной экономики в данный период не является равномерным, поступательным и абсолютно сбалансированным движением. Экономика подвержена макроэкономической нестабильности, по-разному проявляющейся на различных фазах экономического цикла, включающего, как правило, периоды подъема, спада (кризиса), депрессии и оживления. Интенсивность и продолжительность периодов цикла предопределяется конкретной социально-экономической обстановкой в той или иной стране и в мире в целом на различных исторических этапах.

Необходимо помнить, что инфляция как форма проявления макроэкономической нестабильности характеризуется ее уровнем, определяемым темпом роста цен. Ее причинами могут быть избыточный спрос, рост издержек на единицу продукции и др. Непредвиденная инфляция, приводя к произвольному перераспределению доходов, несет потери кредиторам, получателям фиксированных доходов, владельцам сбережений. Прогнозирование инфляции позволяет смягчить ее давление на доходы отдельных лиц и фирм.

Неоднозначная оценка последствий инфляции заключается в том, что по утверждению некоторых экономистов умеренная инфляция спроса способствует повышению темпов роста экономики, а другие подчеркивают, что развитие инфляции предложения ведет к сокращению производства. Однако все они сходятся во мнении, что гиперинфляция разрушительно воздействует на экономику и может привести к ее полному краху.

Актуальность темы обусловливает тот факт, что проблема инфляции была актуальна во все времена и остается одной из важных проблем и в настоящие дни. Преодоление такого кризисного явления, как инфляция, и обеспечение макроэкономической стабилизации в совокупности создают возможность для проведения в дальнейшем последовательной экономической реформы, тем самым как бы расчищается экономическое пространство для формирования новой экономической системы и предпосылок для выхода национальной экономики на траекторию устойчивого экономического роста.

Целью данной курсовой работы является выявление причин, способствующих возникновению инфляции в Республике Беларусь, а также нахождение путей преодоления этого кризисного явления.

Данная цель формирует необходимость решения следующих задач:

  • изучить сущность инфляции и причины ее возникновения;

  • раскрыть формы и виды инфляции;

  • проанализировать динамику инфляционных процессов в Республике Беларусь и предложить пути снижения инфляции.

Объектом исследования является инфляционная политика Республики Беларусь.

Предмет исследования - экономические отношения, обусловленные инфляционной политикой.

При анализе использовались различные статистические материалы, предоставленные Министерством финансов, Национальным банком и Государственным статистическим комитетом, монографии и публикации в периодических изданиях, посвященные проблемам инфляции.

  1. Инфляция и причины ее возникновения

Под инфляцией (от лат. inflatio - вздутие) понимается переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.

В реальной жизни инфляция проявляется как повышение общего уровня цен. Однако не всякое повышение цен носит инфляционный характер. Так, экономически оправданным будет повышение цен вследствие улучшения качества продукции, ухудшения условия добычи сырья, изменения структуры спроса. Рост затрат на научно-исследовательские работы, сырье, изменение величины спроса - закономерные явления, присущие любой экономике и вызывающие рост цен на отдельные товары и услуги. Инфляционным является систематический рост цен на товары без улучшения их качественных характеристик.

При постоянном росте цен наблюдается падение реальных доходов населения, так как превышение роста цен над ростом доходов приводит к тому, что за то же количество денег можно приобрести все меньше благ, т.е. происходит падение покупательной способности денег. В связи с этим инфляцию можно определить как процесс обесценивания денег или, образно говоря, как ситуацию, когда большое количество денег "охотится" за меньшим количеством товара.

Количественная теория инфляции базируется на основных элементах количественной теории денег, к которым относятся:

1) уравнение количественной теории денег:

M*V=P*Q

где M - количество денег в обращении,

V - скорость обращения денежной единицы,

P - цена сделки или товара,

Q - сделки или товары.

2) количество произведенной продукции и сделок, определяемое затратами факторов производства и производственной функцией;

3) стоимостной объем производства в номинальном выражении (P*Q), определяемый предложением денег;

4) уровень цен (P) , представляющий собой отношение стоимостного объема производства (M*V) к количеству произведенной продукции (Q).

Таким образом, из количественной теории следует, что уровень цен пропорционален предложению денег. Поскольку темп инфляции - это изменение уровня цен, выраженное в процентах, то можно сделать вывод, что центральный банк, контролируя предложение денег, одновременно контролирует и темп инфляции. Так, поддержание предложения денег на неизменном уровне будет означать стабильный уровень цен, а увеличение предложения денег центральным банком приведет к их быстрому росту.

В соответствии с количественной теорией денег увеличение темпа прироста денежной массы на 1% вызывает увеличение темпа инфляции тоже на 1%.

Теории адаптивных и рациональных ожиданий основываются на предположении, что люди представляют свое будущее аналогичным недавнему прошлому, в соответствии с чем и формируют свои планы.Т. е. если речь идет об инфляции, сопряженной со спадом, то предполагается, что темп инфляции относительно факторов производства будет таким же, как и прошлогодний.

Теория адаптивных ожиданий рассматривает кривую совокупного предложения, имеющую положительный наклон на краткосрочных временных интервалах и перемещающуюся вверх в долгосрочном периоде.

Теория рациональных ожиданий утверждает, что, формируя свои будущие планы, рационально мыслящий субъект должен подвергать анализу не только прошлое, но и будущее, принимать во внимание влияние настоящей и будущей экономической политики.

Проиллюстрируем последствия экспансионистской экономической политики, вызывающей расширение совокупного спроса, в теориях адаптивных и рациональных ожиданий (рисунок 1.1).

Согласно теории адаптивных ожиданий, увеличение совокупного спроса с AD0 до AD1 в краткосрочном периоде заставит экономическую систему переместиться из положения равновесия в точке Е0 при естественном уровне объема производства в положение равновесия Е1. В дальнейшем кривая совокупного предложения сдвинется вверх до AS1 и достигнет равновесия в точке Е2.

В соответствии с теорией рациональных ожиданий, расширение совокупного спроса будет учтено в планах фирм и домашних хозяйств, что вызовет сдвиг кривой совокупного предложения из положения AS0 в положение AS1. Экономическая система в долгосрочном периоде достигает точки равновесия Е2, минуя промежуточный период, с объемом производства, превышающим естественный уровень.

Рисунок 1.1

Рисунок 1.1 - Последствия экспансионистской экономической политики в представлении теории адаптивных и рациональных ожиданий

Таким образом, согласно теории рациональных ожиданий, кривая совокупного предложения, несмотря на изменения в экономической политике, останется в неизменном положении и в краткосрочном, и в долгосрочном периодах. Она представлена вертикальной линией N, совпадающей с естественным уровнем реального объема производства.

Рассмотренные положения теории рациональных ожиданий позволяют говорить о невысокой эффективности экономической политики и об устойчивости экономической системы при естественном уровне реального объема производства, что совпадает с классическими представлениями об экономической системе.

В основе теории ускорения инфляции лежит представление о том, что развитие экономической системы в периоды изменения темпа инфляции происходит иначе, чем в периоды его стабильности, а ее суть состоит в утверждении, что при проведении экспансионистских экономических мероприятий удержать норму безработицы ниже ее естественного значения в течение продолжительного периода времени можно лишь за счет постоянно ускоряющегося темпа инфляции, превышающего ожидаемый уровень. Основными элементами теории ускорения инфляции являются кривая Филлипса, закон Оукена и использование величины номинального национального дохода в качестве тактической цели денежно-кредитной политики.

Кривая Филлипса получила свое название по имени английского экономиста А. Филлипса, который впервые дал ее интерпретацию в работе "Кто сказал? Кто сделал?"

Кривая Филлипса отражает зависимость между уровнем безработицы и темпами инфляции и первоначально рассматривалась как набор альтернативных вариантов проведения в жизнь экономической политики (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2

Рисунок 1.2 - Кривая Филлипса

Некоторые экономисты полагали, что экономическая система будет оптимально функционировать в точке К, где полная занятость достигается ценой умеренной инфляции. Противники инфляции в любом ее проявлении выбрали точку М, в которой, по их мнению стабильность цен существует благодаря некоторому уровню безработицы.

С точки зрения современной экономической теории обратная зависимость между уровнем безработицы и темпом инфляции существует лишь в краткосрочных временных интервалах. В долгосрочном временном интервале кривая Филлипса представляет собой вертикальную линию N, характеризующую естественную норму безработицы. Ордината точки пересечения кратко- и долгосрочной кривых Филлипса соответствуют значению ожидаемого темпа инфляции.

В соответствии с законом Оукена на фиксированном временном интервале рост реального объема производства относительно своего естественного уровня на каждые 2-2,5 процентных пункта дает тенденцию к понижению уровня нормы безработицы на один процентный пункт.

Номинальный национальный доход как тактическая цель денежно-кредитной политики означает, что заданный темп роста номинального национального дохода может быть достигнут путем сочетания роста реального объема производства и темпа инфляции. Предположим, что желательный темп роста номинального дохода равен восьми. Эта цель может быть достигнута при 4% -ном темпе увеличения реального дохода и инфляции, нулевом темпе роста реального дохода и 8% -ной инфляции, 10% -ной инфляции и 2% - ном понижении величины реального дохода и т.д.