Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по чебной деятельности.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
704.51 Кб
Скачать

40

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….

3

ГЛАВА 1. ТЕОТЕРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1.Учебная деятельность как объект исследования………………

5

1.2. Возрастные особенности старших школьников………………

10

1.3. Особенности учебной деятельности учащихся старшего школьного возраста……………………………………………….

18

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1 Диагностика особенностей учебной деятельности учащихся старшего школьного возраста……………………………………..

24

2.2. Психолого-педагогические рекомендации по организации учебной деятельности старших школьников……………………

32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..

34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...

36

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………….

38

Введение

Переход к новым социально-экономическим отношениям вызывает изменение роли человека в обществе, переоценку требований к нему как к профессиональному, конкурентно способному работнику. Становится необходимым формирование компетентного человека, способного самостоятельно, творчески участвовать в процессах, происходящих в обществе, адаптироваться к изменяющимся условиям. В частности, на первый план выходит необходимость формировать такие качества, как способность принимать самостоятельные решения, умение анализировать ситуацию, творческий подход к решению различных задач. Таким образом, необходимым требованием сегодняшнего времени является направленность школы на максимальное развитие умственного потенциала ее выпускников, на формирование навыков учебной деятельности.

По мнению ученых (Н.Д.Никандров, В.В.Краевский, В.И.Загвязинский и др.[17, 21, 8]), происходит серьезное изменение целей образования, а следовательно, и критериев его эффективности. Не качество знаний и, тем более, не объем усвоенных знаний, а развитие личности, реализация уникальных человеческих возможностей, подготовка к активному участию в прогрессе общества становятся ведущей целью образования.

На передний план, помимо усвоения определенной базы знаний, выдвигается задача целенаправленного формирования интеллектуальных умений, от владения которыми зависит эффективность решения проблемы усвоения новых знаний и их использования в процессе активной преобразовательной деятельности. К числу таковых мы относим умения классифицировать, систематизировать, абстрагировать, обобщать материал с последующей формулировкой выводов, выявлять закономерности. Мы считаем, что владение этими интеллектуальными умениями является гностической основой формирования интеллектуальной компетентности человека.

Теоретическим аспектом проблемы становления учебной деятельности в многообразии ее структурных компонентов у школьников разного возраста занимались ученые Л.С.Выготский, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др. [10, 6, 15, 19, 16 ]

Возможностям учебной деятельности по формированию умений посвятили свои дидактические разработки такие ученые, как Ю.К.Бабанский, БЛ.Вульфсон, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.В.Усова, И.Т.Огородников и др. [16]

Внеурочной учебной деятельности посвящены работы таких ученых, как Т.Н.Калечиц, З.А.Кейлина, В.О.Кутьев, В.Н.Сериков и др. [19]

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что дано достаточно полное обоснование проблемы формирования учебной деятельности, как особого вида деятельности человека. Однако на современном этапе в связи с изменением социокультурной ситуации в обществе и в экономике, а также в сфере образования в частности, изменяется и отношение старших школьников к учебной деятельности.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность в теоретическом и экспериментальном планах на современном этапе развития цикла психолого-педагогических наук определяют тему исследования: «Особенности учебной деятельности старшего школьника».

Объект исследования: учащиеся старших классов средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: характер учебной деятельности старшего школьника.

Цель исследования: изучить особенности учебной деятельности учащихся старших классов в современном социокультурном контексте.

В основу исследования положена гипотеза о том, что учебная деятельность учащихся старшего школьного возраста обусловлена специфической мотивацией учения, характеризуется избирательностью и профессиональной направленностью.

Для достижения цели исследования в соответствии со сформулированной гипотезой требуется решить следующие задачи исследования:

  1. Изучить сущность учебой деятельности как объекта исследования

  2. Выявить возрастные особенности учащихся старшего школьного возраста

  3. исследовать особенности учебной деятельности старшеклассников на современном этапе развития образовательной практики.

  4. В опытно-экспериментальной работе подтвердить правомерность выдвигаемой гипотезы.

В соответствии с данной системой задач выбраны следующие методы исследования:

  • теоретические: системный анализ, диалектический метод, моделирование;

  • эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, тестирование, ранжирование.

База исследования: 10-е классы СШ № 193 г. Миска.