Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по истории.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
152.78 Кб
Скачать

Образование древнерусского государства. Социальный и политический строй Киевской Руси.

Предпосылки для создания государственных образований складывались на протяжении нескольких столетий. В VI-VIII вв. в экономической жизни восточных славян произошли значительные изменения. Наряду с подсечным земледелием развивалось пашенное, связанное с применением более совершенных орудий труда (соха с железным сошником, плуг с железным лемехом). Появилась возможность ведения хозяйства отдельными семьями. В силу этого родовая община перестала быть экономической необходимостью и распалась, уступив место соседской общине. Земля, луга, ранее находившиеся в коллективном владении, стали подвергаться разделу между отдельными хозяйствами. Экономическая самостоятельность семей порождала имущественное неравенство. Появилась частная собственность на орудия труда и земельные угодья. Распаду родоплеменных связей и росту сельскохозяйственного производства способствовали развитие ремесла и отделение его от других видов хозяйственной деятельности. Это, в свою очередь, стимулировало развитие городов и внешней торговли. Шел процесс формирования классов. Наряду с социально-экономическими происходили и политические изменения в жизни восточных славян. Отдельные племенные союзы складывались в более крупные объединения государственного характера. Эти объединения формировались вокруг крупных городов Киева, Новгорода, Чернигова и др. Условной датой образования Древнерусского государства считается 882 г., когда князь Олег, захвативший после смерти Рюрика власть в Новгороде, предпринял поход, захватил Киев, и тем самым впервые объединил северные и южные славянские земли в единое государство. Так как "стольный град" был перенесен из Новгорода в Киев, это государство вошло в историю Отечества под наименованием "Киевская Русь". Киевская Русь - первое устойчивое крупное государственное объединение. Оно занимало огромную территорию от Балтики до Черного моря и от Западного Буга до Волги. Киевскому князю подчинялись славянские племенные союзы Среднего Поднепровья, несколько литовско-латышских племен Прибалтики и многочисленные финно-угорские племена северо-востока Европы. Главным содержанием деятельности первых киевских князей было:

1.объединение всех восточнославянских и частично финских племен под властью великого князя киевского;

2.заморских рынков для русской торговли и охрана их;

3.оборона русских пределов от степных кочевников.

Иван III, его деятельность по укреплению великокняжеской власти.

Политическое объединение Руси завершилось при Иване III (1462—1505) и его сыне Василии III (1505—1533). Самое крупное и сильное Московское княжество добилось окончательного свержения ордынского ига: с 1476 г. Иван III перестал платить дань, а когда хан Ахмат выступил против России, двинулся с войском ему навстречу. Неделю стояли две рати на берегах р. Угры (приток Оки), не решаясь вступить в битву. Дата окончания «стояния на Угре» считается и датой окончания ордынского ига. В период правления Ивана III, умного и коварного политика, властолюбивого и жестокого государя, к Московскому княжеству силой были присоединены Новгородская Земля (1478 г. — отменено вече и вечевой колокол отвезен в Москву) и Тверское княжество (1485). С 1485 г. Иван III объявил себя «государем всея Руси».

Причины феодальной раздробленности.Процесс феодализации на Руси привел к образованию местных политических центров и началу их борьбы с Киевом. Распад государства начался со смертью Ярослава Мудрого и разделом Руси между его сыновьями. Правление триумвирата Ярославичей не спасло страну от междуусобиц и феодальных войн. Преодолеть раздробленность не удалось. Все попытки Владимира Мономаха (1113—1125) и его сына Мстислава (1125—1132) укрепить государство, опираясь на авторитет великокняжеской власти и поддержку городов, не увенчались успехом. Усиление феодальной эксплуатации, ущемление прав сельских и городских производителей обостряли классовые противоречия в Киевской Руси. Они проявлялись в вооруженных выступлениях зависимого населения. Наиболее крупными из них были восстания в Суздале (1024), Киеве (1068, 1113), Ростово-Суздальском княжестве (1071)На рубеже 11—12 вв. на Руси наступил период феодальной раздробленности.В 1097 г. на Любечском съезде князья — потомки Ярослава Мудрого — установили принципиально новую политическую систему — своеобразную федерацию отдельных «отчин»: «Каждый да держит отчину свою». Юридически оформилось разделение Русской земли на отдельные княжества. В 1113—1132 гг. киевский князь Владимир Мономах и его сын Мстислав Великий восстановили на время единство государства, однако затем процесс децентрализации продолжился. К экономическим причинам феодальной раздробленности следует отнести возникновение экономически самостоятельного феодального землевладения: не только княжеского, но и боярского. Эксплуатация зависимых крестьян легла в основу существования феодалов. Среди политических причин стоит выделить усиление местной власти за счет раздела великокняжеского наследства между детьми и внуками. Потомков интересовали ухе не столько борьба за ослабевшую центральную власть, сколько усиление и расширение собственной «отчины» за счет соседей. Рост городов и развитие отдельных земель привели к возникновению новых культурных центров Руси. Вместе с тем сохранялось общее сознание единства Русской земли, подкреплявшееся едиными основными законами, идущими от «Русской Правды».Разделение Киевской Руси на отдельные земли позволило лучше приспособить политическое устройство земель к местным условиям. Сложившаяся вокруг торгового Новгорода Новгородская феодальная республика владела землями от Балтики до Урала, от Белого моря до истоков Волги. Высшая власть принадлежала здесь вечу (народному собранию), выбиравшему (из довольно узкого круга боярских семей) посадника — главу всего управления, тысяцкого, ведавшего налогами и сборами, а также архиепископа — главу новгородской церкви. Князь приглашался новгородцами на договор-«ряд» и выполнял военные и судебные функции. Крупнейшее - Галицко-Волынское, Ростово-Суздальского и Владимиро-Суздальского княжества.Слабым местом системы «федерации» княжеств была ее неустойчивость к сильным внешним воздействиям, каковыми оказались нападения печенегов, половцев и особенно нашествие монголо-татар в XIII в.

Установление ордынского ига на Руси и его последствия.В 1206 г. главой монгольской державы был провозглашен Чингис-хан.. Создав хорошо вооруженную, дисциплинированную и подвижную армию, он приступил к завоеванию соседних стран и народов.Были захвачены Сибирь и Северо-Западный Китай, Средняя Азия. Первая встреча объединенных сил южнорусских князей и половцев с монгольскими войсками произошла в 1223 г. на р. Калке. Из-за отсутствия согласованных действий русско-половецкое войско потерпело поражение. После смерти Чингиз-хана армию возглавил внук Батый. Зимой 1237 г. монголы вторглись на территорию Северо-Восточной Руси. За короткий срок были взяты и разорены Рязань, Коломна, Москва, Владимир, Суздаль, Ярославль, Тверь, Кострома и др. В 1239 г. - завоевание Южной Руси. Овладев в 1240 г. Киевом, монголы прошли через Галицко-Волынское княжество и вторглись в Европу. Однако обескровленные борьбе с Русью, они потерпели поражение от объединенных сил Чехии и Венгрии и повернули на Восток. Монгольское завоевание привело к длительному экономическому, политическому и культурному упадку русских земель. Русь была опустошена и разграблена. Обезлюдели ранее многонаселенные районы. На долгие годы был приостановлен процесс объединения, тяжелым бременем легла на народ ханская дань. Но борьба против завоевателей не прекращалась. Повсеместно вспыхивали восстания, но только победа на Куликовом поле (1380) была первым общенациональным успехом. Битва Дмитрия Донского против войска Мамая показала эффективность совместных действий княжеств, но не привела к падению ига: в 1382 г. Тохтамыш совершил погромный поход на Москву и восстановил права Орды на сбор дани. В 1476 г. самое сильное и крупное Московское княжество добилось окончательного свержения ига: Иван III перестал платить дань. Стояние на Угре – 1480 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]