Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКГ.rtf
Скачиваний:
63
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
304.16 Кб
Скачать

Введение.

За последние пять – семь лет частота электрокардиографических исследований у мелких животных резко увеличилась в связи с быстрым развитием в мегаполисах сети ветеринарных клиник и появлением возможности во многих из них подходить к обследованию животных комплексно, с использованием наукоемких методов. Тем не менее, из-за нехватки ветеринарной литературы по электрокардиографии, зачастую для интерпретации электрокардиограмм используются медицинские литературные источники, а иногда – и компьютерные программы из арсенала гуманной медицины. При этом не учитывается специфика мелких животных по отношению к человеку, анатомические и физиологические нюансы (иногда – даже зависящие от породы).

В этой связи, видимо, стоит изложить наиболее принципиальные особенности записи и интерпретации ЭКГ у мелких животных, исходя из опыта многолетней работы в этой области кафедры клинической диагностики СПбГАВМ, а также учитывая данные некоторых советских, российских и зарубежных литературных источников.

 

Историческая справка.

Как метод исследования, электрокардиография берет свое начало с 1849 года, когда была доказана электроотрицательность возбужденного участка мышцы по отношению к участкам, находящимся в состоянии покоя. В этом же году были произведены исследования с использованием гальванометра для измерения разности потенциалов сердечной мышцы. В 1855-87 гг. проводились исследования на изолированном сердце лягушки (Мюллер, Кëлликер, 1855) и млекопитающих (кошки и собаки) – (Уоллер, 1860-87). В 1889 г. Уоллер же впервые упоминает о попытке регистрации электрокардиограммы у лошади. Главным выводом из этих исследований явилось, чтокривая, полученная при исследовании изолированного сердца, может быть воспроизведена на живом организме при определенном расположении электродов на поверхности его тела.

Дальнейший этап развития заключался лишь в совершенствовании аппаратуры, упрощении процедуры записи и расшифровки ЭКГ, придании носителю информации способности к ее длительному сохранению независимо от воздействия внешней среды. В этот период следует упомянуть работы Эйнтховена (1903 г.), давшие основной толчок к использованию ЭКГ в клинической медицине человека.

В период до 1925 г. струнные гальванометры, а затем – и катодные электрокардиографы становятся достаточно надежными и компактными, чтобы использовать электрокардиографию, как метод клинического исследования в медицине человека. К этому времени и теоретическая база в медицинской кардиологии набирает большой объем объективных данных по различным патологиям сердца и их отражению на кривой ЭКГ.

Эйнтховен предложил запись ЭКГ в трех теперь называемых «стандартными» отведениях, отражающих процессы во фронтальной плоскости проекции сердца. Позднее Ф. Вильсон с сотрудниками (F. Wilson, 1931), а затем – Е. Гольдбергер (E. Goldberger, 1942) предложили использовать отведения не с двух, а с трех контактов, без подключения дополнительных электродов к пациенту, одновременно усилив регистрируемый потенциал с помощью резисторов (5000 Ом). Такие отведения с фронтальной плоскости были названы aVR, aVL и aVF, а с прекордиальной – при подключении грудных электродов – V1, V2, V3, V4, V5, V6.

В ветеринарии электрокардиография использовалась крайне редко практически до 70-х годов двадцатого века, причем и в более поздние годы – в основном при научных исследованиях. Такая картина наблюдалась и в нашей стране, и за рубежом.  Отсюда возник ряд заблуждений в ветеринарной кардиологии, связанный с относительно малым объемом накопленных данных и значительной разницей анатомии и топографии органов у животных.