Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профилактика (пособие к спецкурсу).rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

100

Печатается по решению редакционно-издательского совета Курского государственного педагогического университета

Гонеев А. Д. Профилактика и педагогическая коррекция отклоняющегося поведения: Учебное пособие. Курск: Изд-во Курск. Гос. Пед. ун-та, 1998- 137с.

В учебном пособии рассматривается сущность и причины отклоняющегося поведения подростков, дается историографический анализ данной проблемы. Особое внимание уделяется вопросам профилактики и педагогической коррекции девиантного поведения несовершеннолетних, характеристика наиболее эффективных путей и средств образовательно-коррекционной работы с подростками с отклоняющимся поведением.

Учебное пособие адресовано студентам вузов и колледжей, учителям школ, работникам специальных образовательных учреждений, социальным педагогам и всем тем, кто занимается воспитанием детей.

Рецензенты: А. Г. Пашков, доктор педагогических наук, профессор КГПУ.

Г. М. Потанин, доктор педагогических наук, профессор БГУ.

ISBN ББК

© Гонеев А. Д., 1998

Введение.

Анализ практики воспитательной работы с несовершеннолетними, состояние педагогических процессов в системе образования свидетельствуют о сохраняющихся пока негативных тенденциях в развитии и формировании личности подростков, криминализации межличностных отношений и стихийно-группового общения педагогически запущенных подростков.

Нестабильность социально-экономических условий, перманентность экологических катаклизмов и межнациональных конфликтов, неустойчивость общественных отношений наносят ощутимый ущерб процессу полноценного развития личности подрастающего поколения, ведут к девальвации нравственных идеалов и ценностей, деформации морального сознания, росту противоправного поведения молодежи.

Вместе с тем последовательная демократизация нашего общества, гуманизация парадигмы общего образования требуют пересмотра подходов к организации учебно-воспитательного процесса в школе, к профилактической и коррекционно-педагогической работе с несовершеннолетними, смены административно-карательной концепции в работе с подростками с отклоняющимся поведением на охранно-защитную.

Между профилактикой и коррекционно-педагогической работой существует определенная взаимосвязь. Профилактика включает комплекс социально-экономических, административно-правовых, медицинских и психолого-педагогических мер, направленных на предупреждение и предотвращение нарушений норм и правил общественного поведения. В то же время и профилактическая, и коррекционно-педагогическая деятельность предусматривают нормализацию и обогащение отношений подростков с окружающим миром; компенсацию пробелов и недостатков в их духовной сфере; последовательное восстановление положительных качеств личности, получивших наибольшую девиацию; стимулирование и интенсификацию развития положительных качеств личности; накопление и усвоение социально ценного жизненного опыта подростками; формирование у них положительных нравственных привычек и здорового образа жизни.

Чтобы профилактическая и коррекционно-педагогическая работа с подростками была результативной, она должна опираться на желание подростков стать лучше, на потребность родителей помочь своим детям измениться, на знания и умения педагогов так организовать учебно-воспитательный процесс и коррекционно-профилактическую работу, чтобы они дали ожидаемый эффект в изменении личности подростка с отклоняющимся поведением. Поэтому, чтобы решить проблему отклоняющегося поведения подростков необходимо четко представлять ее суть, видеть перспективы ее развития, понимать необходимость объединения усилий всех социальных институтов, заинтересованных в скорейшем ее разрешении

О том, что трудновоспитуемость и педагогическая запущенность — сложная социально-педагогическая проблема, свидетельствуют многочисленные исследования педагогов, психологов, юристов, медиков, о чем говорят материалы первой главы пособия. Анализируя научные работы, нам хотелось, чтобы у читателей сложилось как можно более полное представление о сути отклоняющегося поведения несовершеннолетних, о теории и практике профилактики и коррекции девиантного поведения подростков.

Чтобы преодолеть болезнь, мало знать ее симптомы, необходимо разбираться в ее причинах и ходе протекания. Чтобы вести эффективную коррекционно-педагогическую работу с отклоняющимся поведением педагогически запущенных подростков, необходимо видеть не только ее социально – экономические и психолого-педагогические причины, но и владеть информацией о психобиологических факторах трудновоспитуемости несовершеннолетних, понимать значимость их в преодолении недуга. Этому посвящена вторая глава пособия, где приводятся не только эмпирические данные по проблеме, но и материалы экспериментальной работы.

Отклоняющееся поведение несовершеннолетних сложное, неоднозначное явление и преодоление его состоит не только в ликвидации причин его появления, но и в умелом, превентивно-коррекционном воздействии на личность подростка, с учетом всех ее индивидуальных особенностей, сложностей. В заключительной главе предлагаются пути образовательно-коррекционной работы с несовершеннолетними, дается характеристика специфики этого нового педагогического явления, предлагается накопленный опыт в профилактической и реабилитационной работе с данной категорией детей.

Пособие предназначено прежде всего для студентов педагогических вузов и колледжей, но и учитель, социальный педагог, руководитель школы найдет здесь интересный материал, поскольку все, что предлагается автором, было им самим апробировано в работе с подростками.