- •1.Курсовое проектирование.
- •1.1.Оформление пояснительной записки.
- •1.2.Оформлене графической части проекта.
- •1.3.Задания для выполнения расчета процесса ректификации.
- •2.0.Материальный баланс.
- •2.1.Определение давления в колонне.
- •2.2Определение температурного режима колонны.
- •2.3.Построение диаграммы фазового равновесия.
- •2.4.Определение числа теоретических тарелок.
- •2.5. Определение расхода пара и флегмы.
- •3.0 Тепловой баланс колонны.
- •4.0. Гидравлический расчет.
- •5.0. Определение диаметра штуцеров.
- •6.0. Определение толщины тепловой изоляции.
- •7.0. Определение площади поверхности теплопередачи кипятильника и дефлегматора.
- •8.0. Пример расчета (вариант №1, см.Табл. 1)
- •8.1. Составление материального баланса колонны [26]
- •8.2. Определение давления в колонне
- •8.3. Построение диаграммы фазового равновесия в координатах у-х
- •8.4. Определение числа теоретических тарелок в колонне
- •8.5. Определение расходов пара и флегмы в колонне
- •8.6. Тепловой баланс колонны
- •8.7. Гидравлический расчет.
- •8.8. Определение диаметров штуцеров
- •8.9. Определение толщины тепловой изоляции колонны
- •8.10. Определение площади поверхности дефлегматора теплопередачи кипятильника и дефлегматора.
- •Библиографический список:
8.7. Гидравлический расчет.
Средние мольная xв и массовая ͞хв концентрации низкокипящего компонента во флегме в верхней части колонны:
xв = = 0,73,
͞хв = = 0,81.
Средние мольная xн и массовая ͞хн концентрации низкокипящего компонента во флегме нижней части колонны:
xн = = 0,26,
͞хн = = 0,34;
Средние мольные концентрации низкокипящего компонента в паре находится по уравнениям рабочих линий колонны (27) – (28):
для верхней части колонны
ув = 0,52 · 0,73 + 0,45 = 0,83;
для нижней части колонны
ун = 1,42 · 0,26 – 0,0042 = 0,37.
Средние температуры пара в концентрационной tв и отгонной tн частях колонны определяются для средних концентраций пара ув и ун, как показано на рис.8:
tв = 71,5°С; tн = 89,6°С.
Средние молярные массы пара в верхней Мв и нижней Мн частях колонны:
Мв = 32 · 0,83 + 18 · 0,17 = 29,62 кг/моль;
Мн = 32 · 0,37 + 18 · 0,63 = 23,18 кг/моль.
Средние давления в верхней Пʹв и Пʹн нижней частях колонны:
Пʹв= = 113,6 кПа;
Пʹн = = 117,6 кПа.
Средние плотности пара в верхней ρв и нижней ρн частях колонны:
ρв = · · = 1,17 кг/м3
ρн = · · = 0,9 кг/м3
Средние плотности флегмы в верхней ρф.в. и нижней ρф.н. частях колонны:
= + , откуда ρф.в. = 780 кг/м3;
= + , откуда ρф.н. = 900 кг/м3.
Максимально допустимая линейная скорость пара в верхней Wмах.в и нижней Wмах.н частях колонны определяется по уравнению (50). Принимаем расстояние между ситчатыми тарелками h=0,4м [12, с.239]. Величину коэффициента С, входящего в уравнение (50), определяем по графику [7, с.314].
Средние объемные расходы пара в верхней Vв и нижней Vн частях колонны:
Vв = = 2,81 м3/с;
Vн = = 3,65 м3/с;
Wмах.в = 0,058 · = 1,5 м/с;
Wмах.н = 0,058 · = 1,83 м/с.
Диаметр колонны в верхней Дв и нижней Дн частях рассчитывается по уравнению (51):
Дв = = 1,54 м;
Дн = = 1,63 м.
Поскольку диаметры обеих частей колонны близки, принимаем диаметр колонны одинаковым для всего аппарата. В соответствии с нормальным рядом диаметров колонн (см. с.17) принимаем Д=1,8м.
Фактическая скорость пара в верхней Wв и нижней Wн частях колонны в соответствии с уравнением (52) составит:
Wв = = 1,16 м/с;
Wн = = 1,5 м/с.
По ОСТ 26-805-73 принимаем следующие размеры ситчатой тарелки: диаметр отверстий d0=4 мм; высота сливной перегородки hп=40 мм; свободное сечение тарелки (суммарная площадь отверстий) – 12% от общей площади тарелки; площадь, занимаемая двумя сегментными переливными устройствами - 20% от общей площади тарелки.
Расчет гидравлического сопротивления тарелок производим отдельно для верхней и нижней частей колонны.
В е р х н я я ч а с т ь к о л о н н ы.
Скорость пара в отверстиях тарелок:
Wотв = = 9,67 м/с.
Коэффициент сопротивления неорошаемых ситчатых тарелок ξ=1,75 [19, с.10]. Тогда гидравлическое сопротивление сухой тарелки:
∆Рсух = ξ · · ρв = 1,75 · = 95,7 Па.
Сопротивление, обусловленное силами поверхностного натяжения:
∆РϨ = = = 14,6 Па.
Периметр сливной перегородки П = 1,32 м [7, рис. 7.18].
Принимаем отношение плотности парожидкостного слоя (пены) на тарелке к плотности жидкости кʹ=0,5.
Средний объемный расход флегмы в верхней части колонны:
Vф.в = = = 0,0022 м3/с.
Высота слоя над сливной перегородкой [7, рис. 7.18].
∆h =( )2/3 = ( )2/3 = 0,01 м.
Высота парожидкостного слоя на тарелке:
hп.ж = hп + ∆h = 0,04 + 0,01 = 0,05 м.
Сопротивление парожидкостного слоя:
∆Рп.ж = 1,3 · hп.ж· ρф.в · кʹ · g = 1,3 · 0,05 · 780 · 0,5 · 9,81 = 248,7 Па.
Общее гидравлическое сопротивление тарелки в верхней части колонны:
∆Рв = ∆Рсух + ∆РϨ + ∆Рп.ж = 95,7 + 14,6 + 248,7 = 359 Па.
Н и ж н я я ч а с т ь к о л о н н ы.
Скорость пара в отверстиях тарелок:
Wʹотв = = 12,5 м/с.
∆Рʹсух = 1,75 · = 123,1 Па.
∆РϨ = = 60,8 Па.
Средний объемный расход флегмы в нижней части колонны:
Vф.н = = = 0,0045 м3/с.
∆hʹ = ( )2/3 = 0,02 м.
hʹп.ж = 0,04 + 0,02 = 0,06 м.
∆Рʹп.ж = 1,3 · 0,06 · 900 · 0,5 · 9,81 = 344,3 Па.
Общее гидравлическое сопротивление тарелки в нижней части колонны:
∆Рн = 123,1 + 60,8 + 344,3 = 528,2 Па.
Проверим, соблюдается ли при h=0,4 м необходимое условие для нормальной работы тарелок:
h>1,8 ·
Для тарелок верхней части колонны:
= 0,08 м.
Для тарелок нижней части колонны:
= 0,11 м.
Следовательно вышеуказанное условие соблюдается и расстояние между тарелками h = 0,4 м обеспечивает нормальную работу переливных устройств.
Минимальная скорость пара в отверстиях Wотв.min , достаточная для того, чтобы ситчатая тарелка работала всеми отверстиями:
для верхней части колонны:
Wотв.min = 0,67 · = 0,67 · = 9,16 м/с;
для нижней части колонны:
Wʹотв.min = 0,67 · = 12,29 м/с.
Фактические скорости в отверстиях тарелок Wотв и Wʹотв больше минимальных Wотв.min и Wʹотв.min , следовательно все отверстия тарелок будут работать равномерно.
Величина межтарельчатого уноса жидкости еу определяется по уравнению:
еу = · ( )3,7 ,
где A, V, Ψ – коэффициенты; для h>0,04 м A = 0,159, V = 0,95, Ψ = 0,9 [12, с.194]; hб – глубина барботажа; для ситчатых тарелок hб = hп = 0,04 м; W– скорость пара в колонне; εэф – эффективная рабочая площадь тарелки, вычисляемая по графику [12, с.рис. III-7]; для отношения П/Д = 1,32/1,8 = 0,73, εэф = 0,63.
Величина Sопределяется по уравнению:
S = 1,15 · 10-3 · ( )0,295 · ( )0,425 ,
где Ϩ, ρж – поверхностное натяжение и плотность жидкости; μп, ρп – вязкость и плотность пара.
Рассчитываем величину брызгоуноса еу отдельно для верхней и нижней части колонны.
В е р х н я я ч а с т ь к о л о н н ы.
Средняя вязкость паров μп.в.
= + ,
= + ,
откуда μп.в. = 0,01 мПа·с
Здесь МНКК, μНКК – относительная молекулярная масса и вязкость паров метилового спирта; МВКК, μВКК – относительная молекулярная масса и вязкость паров воды.
S = 1,15· 10-3·( )0,295· ( )0,425 = 0,7;
еу = · ( )3,7 = 0,009
Аналогично для нижней части колонны найдена величина брызгоуноса еу = 0,003 кг жидкости/кг пара.
Приближенно определим средний коэффициент полезного действия тарелок.
В е р х н я я ч а с т ь к о л о н н ы.
Коэффициент относительной летучести для средней температуры в верхнейц части колонны в соответствии с уравнением (1) составляет:
αв = = 3,21.
Вязкость флегмы μф.в.:
lgμф.в. = 0,73 ·0,31 + 0,27 · 0,41, откуда μф.в. = 0,34 мПа ·с;
α ·μф.в. = 3,21 · 0,34 = 1,09.
По графику [7, с.314; 13, с.63] находим ηср.в. = 0,48.
Аналогично находится коэффициент полезного действия в нижней части колонны ηср.н. = 0,5.
Число реальных тарелок в верхней n и нижней mчастях колонны рассчитывается по формуле (53):
n= = 8,3 ≈ 9,
m= = 6.
Рассчитанные значения гидравлического сопротивления тарелок ∆Рв=359 Па и ∆Рн=528,2 Па незначительно отличаются от принятых вначале расчета (соответственно 350 и 520 Па). Такие близкие значения рассчитанного (9+8=17) и принятого (9+9=18) числа реальных тарелок в колонне. Поэтому никаких корректировок в расчет колонны вносить не следует.
Высота колонны в соответствии с уравнением (59)
Н = 1,5 · 1,8 + 2,2 + 0,4 · 7 + 2 · 0,4 + 0,4 · 8 + 1,5 = 10,32 м.