Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента - Вачугов / Тема 19 Управление рабочим временем.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Тема 19. Управление рабочим временем

Основные вопросы по теме:

  1. Рабочее время и его структура

  2. Анализ затрат рабочего времени

  3. Планирование рабочего времени руководителя и специалиста

1. Рабочее время и его структура

Рабочее время — это установленное законодательством кален­дарное время, в течение которого работник в соответствии с пра­вилами внутреннего трудового распорядка должен выполнять свои трудовые обязанности.

Рабочее время измеряется длительностью рабочего дня, рабочей недели, рабочего месяца, рабочего года. Оно регулируется законода­тельством страны, которое определяет его предельную величину за ка­лендарный период; чаще всего это неделя. Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ, в нашей стране установлено, что продолжительность ра­бочего времени не может превышать 40 часов в неделю. По мере соз­дания необходимых экономических условий возможен переход к со­кращению этой продолжительности. Рабочий день продолжительно­стью 8 часов впервые был введен в России в 1917 г. Ограничение за­коном рабочего времени было одним из первых требований возникше­го в начале прошлого века рабочего движения.

В России с 1928 г. была сделана попытка перевести промышлен­ность на 7-часовой рабочий день и 5-дневную рабочую неделю. Но уг­роза военного нападения вынудила вернуться в июне 1940 г. опять к 8-часовому рабочему дню и 6-дневной рабочей неделе. В 1977 г. Кон­ституция СССР закрепила 41-часовую рабочую неделю. В 1991 г. она была сокращена до 40 часов.

Ограничение законом продолжительности рабочего времени явля­ется не только всеобщей мерой труда, получаемой от каждого работ­ника обществом, производством, но и всеобщей гарантией права на от­дых от чрезмерного переутомления в процессе труда.

Менеджер должен очень хорошо знать Трудовой кодекс РФ и пол­ностью руководствоваться им в своей управленческой деятельности.

Нормой рабочего времени является установленная законом для дан­ного работника продолжительность его рабочего времени (рабочих ча­сов) за определенный календарный период — день, неделю, месяц. Эту норму, как правило, нельзя превышать. Но она может быть снижена по коллективному договору, соглашению за счет средств работодателя. Эта норма может снижаться до неполного рабочего времени. В первую оче­редь это относится к молодежи, не достигшей 18 лет, лицам, занятым на тяжелой и вредной работе.

Если работником затрачено время сверх нормы, то оно считается сверхурочным и должно оплачиваться по повышенным расценкам.

В зависимости от характера производственного процесса рабочее время может быть неполным, гибким или скользящим и определяться методами организации рабочего дня или недели.

Неполный день (неделя) охватывает лишь часть рабочего дня (неде­ли) нормальной продолжительности с соответствующим понижением их оплаты.

Гибкие, скользящие графики работы могут устанавливаться по со­глашению работника с работодателем, но могут быть установлены для отдельных категорий работников коллективными договорами или Правилами внутреннего трудового распорядка. Время начала и конца работы определяет сам работник, поэтому данная часть его рабочего дня считается переменным временем. Вместе с тем работник должен отработать установленную ему норму рабочего времени. Такой режим работы очень удобен для родителей, имеющих детей малолетнего возраста, а также для беременных женщин.

Рабочее время. Непосредственно к самому рабочему времени от­носится основное, вспомогательное, подготовительно-заключительное время и время обслуживания рабочего места.

Кроме того, в структуре рабочего времени выделяется время технологических и организационных перерывов.

К основному времени относится такой вид работ, как непосредст­венная обработка деталей или изготовление продукта и т. д. Вспомога­тельное рабочее время связано с обеспечением возможности осущест­вления основной работы. Вместе с основным оно составляет опера­тивное время. В течение вспомогательного времени может происхо­дить работа по сбору необходимой информации, например для отчета, доклада, составления документа, выполнения производственной опера­ции и т. д.

Время обслуживания рабочего места тратится на организационные и технологические процессы. В это время проводятся работы по убор­ке рабочего места, наведению порядка, сортировке материалов и под­готовке оборудования к работе.

В производственных условиях некоторые операции требуют подго­товительно-заключительного времени.

Время перерывов. Оно также неоднородно. Прежде всего это время на отдых и естественные надобности. Технологические перерывы связа­ны с особенностями технологического процесса. Например, для высу­шивания покрашенных деталей, а также при сушке меха, древесины и т. д.

Организационные перерывы могут быть вызваны сбоями, неполад­ками, происходящими как по вине работников, так и независимо от них.

Рабочее время не подлежит накоплению и умножению, это ценней­ший фактор производства и поэтому требует экономного, рачительно­го использования.

В ст. 100—101 ТК РФ раскрыто содержание режима рабочего времени и ненормированного рабочего дня, что, безусловно, должен знать менеджер любого звена управления. Так, «режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей неде­ли (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежеднев­ной работы (смены), время начала и окончания работы, время пере­рывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабо­чих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации», в соот­ветствии с Трудовым кодексом РФ.

«Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соот­ветствии с которым отдельные работники могут по распоряжению рабо­тодателя при необходимости» эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени». Часто к такой категории относятся и менеджеры.