Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента - Вачугов / Тема 2 Основные этапы управленческой мысли.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Тема 2 Основные этапы эволюции управленческой мысли

Основные вопросы:

  1. Промышленный переворот и новые подходы к управлению

  2. Классическая, или административная, школа менеджмента

  3. Школа человеческих отношений и поведенческие концепции менеджмента

  4. Системный и ситуационный подход к управлению

В развитии теории практики управления выделяют несколько исторических периодов. Первые, самые простые, зачаточные формы упорядочения и организации совместного труда существовали еще на стадии первобытного строя. В это время управление осуществлялось всеми членами рода, племени или общины. Старейшины и вожди родов и племен олицетворяли собой руководящее начало всех видов деятельности того периода. Переход к производящей экономике стал точкой отсчета в зарождении управления, вехой в накоплении людьми определенных знаний в этой области. Полагают, что возникновение письменности в Шумере (3000 г.до н.э.) объяснялось потребностями жрецов вести учет и контроль за сбором налогов и накоплений в виде жертвоприношений богам имуществом. Египетское искусство по возведению пирамид и гробниц (между 4000-525 гг. до н.э) – свидетельство достижений не только строительной механики, но и искусства управления процессом производством и огромным количеством рабочих (до 100000 чел.) в течение 20 лет. Очевидно, что люди, которые управляли всем процессом, умели планировать объект, мобилизовать и использовать человеческие ресурсы, контролировать и координировать процесс управления строительством.

Кодекс вавилонского царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.) установил юридические нормы определения минимальной заработной платы и вознаграждения, контроля и ответственности.

Во времена другого вавилонского царя Навуходоносора (605-562 гг. до н.э.) применялось цветное кодирование тюков с шерстью при контроле прохождения продукции, а также выплата прогрессивной заработной платы.

Древние философы считали, что причиной бедственного положения общества является отсутствие эффективного управления. Вопрос о принципах справедливого и эффективного управления составлял предмет размышлений многих мыслителей античности.

Платон (др.греческий философ 428-348 гг до н.э) в своей известной работе «Государство» рассматривал управление как науку об общем питании людей и доказывал, что деятельность по управлению является важнейшим элементом системы жизнеобеспечения общества. Мудрость управления, полагал он, должно основываться на всеобщих и разумных законах. Но так как законы слишком абстрактны и догматичны, чтобы на их основе отыскивать правильные решения, поэтому целесообразна принадлежность властных полномочий не законам как таковым, а некому политику, владеющему искусством управления общественными делами на основе разума, способного к правильному толкованию и применению этих законов.

Аристотель (384-322 гг. до н.э.) указывал на необходимость разработки «господской науки», обучающей рабовладельцев навыкам обращения с рабами, искусству управления ими. При этом он отмечал, что поскольку это дело хлопотное, то его можно поручить управляющему, а самим заниматься политикой и философией.