metkurs12
.pdfQ = |
|
(g + V ) l0 |
= |
15,25 5,69 |
= 43,39 кН . |
||||
|
2 |
|
|
2 |
|||||
|
|
|
|
|
|
||||
Усилия от нормативной нагрузки: |
|
|
|
||||||
- полной: |
|
|
(gn +Vn )l02 |
|
|
|
|
|
|
M п |
= |
= |
13,02 5,692 |
= 52,69 кН м; |
|||||
|
8 |
|
|||||||
|
8 |
|
|
|
|
|
- постоянной и длительной: |
||
M n = |
(gn + Vlon,n )l02 |
|
8 |
||
|
= |
8,89 5,692 |
= 35,98 кН м. |
|
8 |
|||
|
|
Расчет по прочности на действие изгибающего момента
αm = |
|
|
|
M |
|
= |
|
|
|
6172 |
= 0,113 |
; |
||||||
γ |
b1 |
R b/ h2 |
0,9 1,15 146 192 |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
b |
f |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
αR |
= 0,340 |
|
|
αm < αR |
(см. п. 2.2); |
|
||||||||||||
ξ =1 − |
|
1−2αm |
=1− |
1 −2 0,113 = 0,120; |
|
|||||||||||||
ξR |
|
=1 − |
1 −2αR |
=1− |
|
1−2 0,340 = 0,434; |
|
|||||||||||
|
ξ |
|
= |
|
|
0,12 |
|
= 0,277 < 0,6 ; |
γs3 = 1,1; |
|
||||||||
|
ξR |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
0,434 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
A |
= |
|
γb1 Rb b' f ξ h0 |
; |
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
sp |
|
|
|
|
|
|
γs3 Rs |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
A |
|
= |
0,9 1,15 146 0,12 19 |
= 6,023 см2 ; |
|
||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
sp |
|
|
|
|
|
|
1,1 52 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
Rs |
|
= 520 МПа = 52 кН / см2 . |
|
Принимаем 2Ø10 А600 + 4Ø12 А600; Аsp = 1,57 + 4,52 = 6,09 см2.
Расчет по прочности при действии поперечной силы
Условие прочности по бетонной полосе между наклонными сечениями удовлетворяется
43,39 кН < 222,40 кН. |
|
|
Условие прочности по наклонному сечению |
|
|
Q ≤ Qb + Qsw, |
|
|
допускается производить расчет наклонного сечения из условия |
|
|
Q1 ≤ Qb1 + Qsw1 |
(69 |
[4]) |
Qb1 = 0,5·γb1·Rb·b·h0 |
(70 |
[4]) |
Qsw1 = qsw· h0. |
(71 |
[4]) |
Qb1 = 0,5·0,9·0,09·37,7·19 = 29,07 кН.
Т.о. поперечная арматура (хомуты) необходима по расчету для восприятия усилия:
Qsw1 = 43,39 – 29,07 = 14,32 кН.
19
20
Усилие в поперечной арматуре на единицу длины равно:
qsw = |
14,32 |
= 0,754 кН/см<qsw,min=0,25·0,9·0,09·37,7=0,763 кН/см; |
||||||||||
19 |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
qsw = |
|
|
Rsw Asw |
. |
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
Sw |
|
|
|
|
|
|
|
||
Назначая шаг хомутов Sw = 10 см ≤ 0,5·h0 |
|
(8.3.11[3]), получаем: |
||||||||||
|
|
qsw Sw |
|
|
0,763 10 |
|
|
2 |
|
|||
Asw = |
|
|
|
|
= |
|
|
= 0,254 |
см |
; |
||
|
|
Rsw |
30 |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
Rsw = 300 МПа = 30 кН/см2.
Окончательно принимаем на приопорных участках плиты по четыре каркаса
споперечной рабочей арматурой (хомутами), расположенной с шагом Sw = 10 см.
Вэтом случае для 4Ø5 В500С в одном сечении имеем: Аsw,ef = 0,78 см2> Аsw
3.3.Расчет плиты по предельным состояниям второй группы Геометрические характеристики приведенного сечения (см. п. 2.3)
|
|
Ared = 1836,43 см2; Sred = 19741,3 см3; |
у0 = 10,75 см. |
|
|
||||||||||||
Ired = |
146 3,853 |
+146 3,85 (22 −10,75 −0,5 3,85)2 |
+ |
45,9 143 |
+45,9 14,3 (0,5 22 −10,75)2 + |
||||||||||||
|
12 |
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|||||
|
149 3,853 |
|
|
|
2 |
2 |
|
4 |
|||||||||
+ |
|
|
|
|
+149 3,85 (10,75 −0,5 3,85) +7,27 6,09 (10,75 −3) |
=108152,9 см |
|
||||||||||
|
|
12 |
|
|
|||||||||||||
|
|
Wred = |
|
Ired |
= |
108152,9 |
=10060,73 см3 ; Wredsup = |
108152,9 |
= 9613,59 см3 ; |
||||||||
|
|
|
y0 |
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
10,75 |
|
11,25 |
|
|
W = 1,25Wred = 1,25·10060,73 = 12575,9 см3.
r = Wred = 10060,73 = 5,48 см; Ared 1836,43
е0 = 10,75 – 3 = 7,75 см; eяр = 7,75 + 5,48 = 13,23 см.
Потери предварительного напряжения арматуры
σsp1 =14,4 МПа; |
σsp2 = 0; σsp3 = 0; σsp4 = 0; |
Таким образом, первые потери составляют: σsp(1) =14,4 МПа;
σsp5 = 40 МПа;
σbp = |
|
P |
+ |
P1eop2 |
|
; |
|
|
1 |
|
|
|
|
||||
|
Ared |
Ired |
|
|
||||
Р1 = 6,09· (48 – 1,44) = 283,55 кН; еор = 7,75 см; |
||||||||
σbp = |
|
283,55 |
+ |
283,55 7,752 |
= 0,310 кН/см2 = 3,1 МПа; |
|||
|
108152,9 |
|||||||
|
1836,43 |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
μ = |
|
|
6,09 |
|
= 0,003398 |
; |
|
|
|
|
|
|
|
1792,16 |
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
σsp6 |
= |
|
|
0,8 |
7,27 2,8 3,1 |
|
|
= 43,45 |
МПа. |
||||
|
|
|
|
|
2 |
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
7,75 1836,43 |
(1+0,8 2,8) |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
1+ |
7,27 0,003398 1 |
+ |
|
|
|
|||||
|
|
|
108152,9 |
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Т.о. полные потери равны:
σsp(2) = 14,4 + 40 + 43,45 = 97,86 МПа.
Принимаем σsp(2) = 100 МПа.
Р(2) = (48,0 – 10,0) ·6,09 = 231,42 кН;
Мcrc = 0,135·12575,9 + 231,42·13,23 = 4759,44 кН·см = 47,6 кН·м.
Изгибающий момент от полной нормативной нагрузки равен:
Мn = 52,69 кН·м > Мсrс = 47,6 кН м.
Следовательно, трещины в растянутой зоне от эксплуатационных нагрузок образуются.
Расчет по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси
Расчет по раскрытию трещин производят из условия
acrc ≤ acrc,ult |
(77 [4]) |
||
acrc – ширина раскрытия трещины от действия внешней нагрузки |
|
||
acrc,ult – предельно допустимая ширина раскрытия трещин (п. 4.2.1.3 [4], При- |
|||
ложение 2). |
|
||
Для арматуры классов А240-А600, В500C величина acrc,ult составляет: |
|||
0,3 мм – при продолжительном раскрытии трещин; |
|
||
0,4 мм – при непродолжительном раскрытии трещин. |
|
||
Ширину раскрытия нормальных трещин определяют по формуле: |
|
||
acrc =ϕ1 ϕ2 ϕ3 ψs |
σs |
ls , |
(88 [4]) |
|
|||
|
Es |
|
где σs – напряжение в продольной растянутой арматуре в нормальном сечении с трещиной от соответствующей внешней нагрузки;
ls – базовое расстояние между смежными нормальными трещинами;
ψs – коэффициент, учитывающий неравномерное распределение относительных деформаций растянутой арматуры между трещинами; допускается принимать ψs =1, если при этом условие (77) [4] не удовлетворяется, значение ψs следует определять по формуле (96) [4];
ϕ1 – коэффициент, учитывающий продолжительность действия нагрузки, принимаемый равным:
1,0 – при непродолжительном действии нагрузки;
1,4 – при продолжительном действии нагрузки.
ϕ2 – коэффициент, учитывающий профиль продольной арматуры и равный: ϕ2 = 0,5 – для арматуры периодического профиля и канатной.
ϕ3 – коэффициент, учитывающий вид напряженного состояния и для изгибаемых элементов принимаемый равным ϕ3 = 1,0.
22
Для прямоугольных, тавровых и двутавровых сечений, значение σs допускается определять по формуле:
σs = |
(M s / z) − P(2) |
, |
(4.12 [6]) |
|
|||
|
Asp |
|
где z – плечо внутренней пары сил, равное z=ςh0, а коэффициент ς определяется по табл. 4.2 [6] или по Приложению 20, в зависимости от следующих параметров:
ϕf |
= |
(b' f −b)h' f |
; |
es = |
M |
s |
; |
μas1 = |
as1 |
Asp |
. |
bh0 |
|
|
bh0 |
||||||||
|
|
|
|
P(2) |
|
|
Ms=M=52,69 кНм=5269 кНсм; P(2) – усилие предварительного обжатия с учетом полных потерь, равное P(2) =231,42 кН. Производя вычисления, получаем:
ϕf |
= |
(146,0 −45,9) 3,85 |
= 0,442; |
es = |
5269 |
= 22,77 см; |
es |
= |
22,77 |
=1,2. |
||
45,9 |
19,0 |
231,42 |
h0 |
19,0 |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
Коэффициент αs1 для всех видов арматуры, кроме канатной, можно прини-
мать равным αs1=300/Rb,ser=300/15=20,
где Rb,ser=15 МПа.
Тогда:
μ as1 |
= |
20,0 6,09 |
= 0,14.. |
|
45,9 19,0 |
||||
|
|
|
По табл. 4.2 [6] или по Приложению 20 определяем: ς=0,824; z=ςh0=0,824·19,0=15,66 см.
σs = (5269 /15,66) −231,42 =17,25 кН / см2 =172,5 МПа. 6,09
С целью недопущения чрезмерных пластических деформаций в продольной рабочей арматуре, напряжения σs в ней (а точнее, их приращение под действием
внешней нагрузки) не должны превышать (Rs,ser – σsp(2)), где σsp(2) – величина предварительного напряжения арматуры с учетом полных потерь, т.е.:
σs =172,5 МПа<(Rs,ser −σ ) = 600 −380 = 220 МПа .
Как видим, полученное значение σs удовлетворяет установленному ограничению. В противном случае следует увеличить площадь продольной рабочей арматуры.
Значение базового расстояния между трещинами определяют по формуле:
ls = 0,5 Abt ds (95 [4]) и принимают не менее 10d и 10 см и не более 40d |
|
A |
|
s |
|
и 40 см (п. 4.2.3.3 [4]). |
|
Abt – площадь сечения растянутого бетона; |
|
As – площадь сечения растянутой арматуры. |
|
Ширину раскрытия трещин acrc принимают: |
|
- при продолжительном раскрытии |
|
acrc = acrc,1; |
|
- при непродолжительном раскрытии |
|
acrc = acrc,1 + acrc,2 – acrc,3, |
(79 [4]) |
где acrc,1 – ширина раскрытия трещин от продолжительного действия постоянных и временных длительных нагрузок;
23
acrc,2 – ширина раскрытия трещин от непродолжительного действия постоянных и временных (длительных и кратковременных) нагрузок;
acrc,3 - ширина раскрытия трещин от непродолжительного действия постоянных и временных длительных нагрузок.
Базовое расстояние между смежными нормальными трещинами определяется по формуле:
ls = 0,5 Abt ds
As
Здесь Abt – площадь сечения растянутого бетона, равная:
Abt = b·yt+(bf - b)·hf ;
где yt – высота растянутой зоны, которую для прямоугольных, тавровых и двутавровых сечений допускается принимать по формуле:
yt = k·y0 .
Поправочный коэффициент k учитывает неупругие деформации растянутого бетона и для двутавровых сечений принимается равным 0,95. Значение y0 – есть высота растянутой зоны бетона, определяемая как для упругого материала по приведенному сечению по формуле:
y0 = |
|
Sred |
. |
|||
A |
+( |
P(2) |
) |
|||
|
|
|||||
|
|
|||||
|
red |
|
Rbt,ser |
|
||
|
|
|
|
Определяем:
y0 |
= |
|
19741,3 |
|
= 5,66см; yt |
= 0,95 5,66 = 5,37 см; |
|
1836,43 + |
231,42 |
|
|||||
|
|
|
|
|
|||
|
|
0,14 |
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
A |
= 45,9 5,37 +(149,0 −45,9) 3,85 = 643,49см2 . |
||||||
bt |
|
|
|
|
|
|
|
Значение Abt принимается равным площади сечения при ее высоте в пределах не менее 2а и не более 0,5h (п.4.2.3.3 [4]), т.е. не менее
149,0·3,85+(6-3,85) ·45,9=672,9 см2 и не более 45,9·11+(149-45,9) ·3,85=901,84 см2;
следовательно, принимаем Abt =672,34 см2. Тогда:
ls = 0,5 6726,09,9 1,2 = 66,24 см. Окончательно принимается 40 см.
Поскольку изгибающий момент от постоянной и временной длительной нормативной нагрузок Mnl=35,98 кНм, меньше момента образования трещин Mcrc=48,22 кНм, то приращение напряжений в продольной рабочей арматуре от внешней нагрузки (см. формулу (4.12[6]) будет меньше нуля. В этом случае следует считать acrc,1 = acrc,2 = 0 и определять только ширину раскрытия трещин acrc,2 от непродолжительного действия постоянных, длительных и кратковременных нагрузок при φl=1,0:
acrc,2 =1,0 0,5 1,0 1,0 217210,55 40 = 0,0172 см = 0,172 мм.
Это значение необходимо сопоставить с предельно допустимой шириной
раскрытия трещин acrc,ult , принимаемой из условия обеспечения сохранности ар-
матуры при непродолжительном раскрытии:
24
acrc,2 < acrc,ult =0,4 мм – условие (4.2.1.3 [4]), или см. Приложение 2, удовле-
творяется.
Расчет |
прогиба плиты |
Расчет изгибаемых элементов по прогибам производят из условия |
|
f ≤ fult |
(97) [4], |
где f – прогиб элемента от действия внешней нагрузки;
fult – значение предельно допустимого прогиба (см. п. 2.3).
Полная кривизна для участков с трещинами определяется по формуле
(102)[4]
1 |
|
1 |
|
|
1 |
|
|
1 |
|
; |
|
= |
|
|
− |
|
|
+ |
|
|
|
r |
|
|
|
|||||||
r |
1 |
r |
2 |
r |
3 |
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
где |
|
|
|
– кривизна от непродолжительного действия всей нагрузки; |
|||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||
|
|
r 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
1 |
|
– кривизна от непродолжительного действия постоянных и временных |
|||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||
r |
2 |
|
|
длительных нагрузок; |
|
|
|||||||||||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
– кривизна от продолжительного действия постоянных и временных |
||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
r |
3 |
|
|
длительных нагрузок. |
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
Так как прогиб плиты ограничивается эстетико-психологическими требова- |
|||||||||||||||||||
ниями, |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
– |
|
– кривизна, вызванная непродолжительным действием кратко- |
|||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||
|
|
r 1 |
r |
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
временной нагрузки, не учитывается. |
|
|||||||||
Таким образом, кривизна в середине пролета определяется только от про- |
|||||||||||||||||||
должительного действия постоянных и длительных нагрузок, |
т.е. при действии |
||||||||||||||||||
изгибающего момента Мnl = 35,98 кН·м. |
/ ≤ 0,3h0 кривизну |
||||||||||||||||||
Для элементов прямоугольного и таврового сечений при hf |
|||||||||||||||||||
допускается определять по формуле (4.40 [6]) |
|
||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
= |
|
|
|
M nl |
|
|
, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
r |
ϕ |
c |
b h3 |
E |
b,red |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
где ϕс – коэффициент, определяемый по табл. 4.5 [6] или по Приложению 15 в зависимости от параметров:
ϕ |
|
= |
(b/f −b) h/f |
, μ·α |
|
и e /h |
|
, |
μ = |
A |
, α |
|
= |
|
|
|
E |
s |
. |
|
|
s2 |
0 |
s |
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
ψ |
|
|
|
|||||||||||||
|
f |
|
bh |
|
s |
|
|
bh |
|
s2 |
|
s |
E |
||||||
|
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
b,red |
При определении αs2 допускается принимать ψs =1 . Если при этом условие
f ≤ fult не удовлетворяется, то расчет производят с учетом коэффициента ψs, определяемого по формуле:
ψs =1−0,8 |
σs,crc |
(96 [4]) |
|
σ |
|||
|
|
||
|
s |
|
где σs,crc – приращение напряжений в растянутой арматуре в сечении с трещиной сразу после образования нормальных трещин при М = Мcrc.
25
σs – то же, при действии рассматриваемой нагрузки:
σs = |
(M s / z) − P(2) |
(4.12 [6]), |
σs,crc = |
(M crc / z) − P(2) |
, |
|
|
||||
|
Asp |
|
Asp |
z – расстояние от центра тяжести арматуры, расположенной в растянутой зоне сечения до точки приложения равнодействующей усилий в сжатой зоне элемента.
Eb,red – приведенный модуль деформации сжатого бетона, принимаемый равным
Eb,red = εRb,ser , b1,red
где εb1,red =28 10-4 при продолжительном действии нагрузки при относительной влажности воздуха окружающей среды 75 % ≥ W ≥ 40% (табл.6 [4])
es = MP s , Ms = Mnl= 35,98 кН·м.
(2)
Р(2) – усилие предварительного обжатия с учетом всех потерь, Р(2) = 231,42 кН.
Определяем величины, необходимые для нахождения ϕс: |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
(b/f −b) h/f |
|
|
(146 −45,9) 3,85 |
= 0,442 , |
|
|
|
A |
|
|
6,09 |
|
= 0,00698 . |
|
||||||||||||||||||||||||
ϕf |
= |
|
|
|
|
|
|
|
|
= |
|
|
|
|
μ = |
|
s |
= |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
bh0 |
|
|
|
|
45,9 19 |
|
|
|
45,9 19 |
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
bh0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
Коэффициент приведения арматуры к бетону |
= |
|
|
|
|
s . |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
αs2 |
= |
|
|
Es,red |
|
(117[4]), |
|
Еs,red = |
|
E |
s |
(118[4]), |
αs2 |
|
|
|
E |
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
E |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ψ |
s |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ψ |
s |
E |
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
b,red |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b,red |
|
|
|
|
|
|||||||
Приведенный модуль деформаций сжатого бетона |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Eb,red |
= |
Rb,ser |
= |
|
15,0 |
|
= 5357 МПа = 535,7 кН/см2; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
|
28 10−4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
εb1,red |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
αs2 |
= |
|
|
|
2 105 |
= 37,33 ; |
μ·αs2 = 0,26, |
|
es = |
3598 |
|
=15,55 см; |
e |
= |
15,55 |
= 0,818 . |
||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
s |
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
0,2 5357 |
|
231,42 |
|
h |
19 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
|
Теперь по табл. 4.5 [6] или по таблице Приложения 15 путем интерполяции находим ϕс = 0,572.
Определяем кривизну, имея все данные:
1 |
= |
|
|
|
|
|
3598 |
|
= 3,73 10−5 |
1 |
; |
|
r |
0,572 45,9 193 535,7 |
см |
||||||||||
|
|
|
||||||||||
f |
= |
|
5 |
|
1 |
l |
2 ; |
|
|
|
|
|
48 |
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
r |
0 |
|
|
|
|
||||
f |
= |
|
5 |
3,73 10−5 5692 |
=1,26 см < fult |
= 2,845 cм. |
||||||
48 |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Условие 97 [4] удовлетворяется, т.е. жесткость плиты достаточна.
26
4. РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ОДНОПРОЛЕТНОГО РИГЕЛЯ
Для опирания пустотных панелей принимается сечение ригеля высотой hb = 45 см или hb = 60 см, для опирания ребристых панелей принимается сечение ригеля высотой hb = 60 см. Ригели могут выполняться обычными или предваритель-
но напряженными. Высота сечения обычного ригеля h |
≈ |
1 |
... |
1 |
l . |
b |
|
15 |
|
10 |
b |
4.1. Исходные данные
Нормативные и расчетные нагрузки на 1 м2 перекрытия принимаются те же, что и при расчете панели перекрытия. Ригель шарнирно оперт на консоли колонны, hb = 45 см. Расчетный пролет (рис. 6)
l0 = lb – b – 2×20 – 130 = 6300 – 400 – 40 – 130 = 5730 мм = 5,73 м
где lb – пролет ригеля в осях; b – размер колонны;
20 – зазор между колонной и торцом ригеля;
130 – размер площадки опирания.
Расчетная нагрузка на 1 м длины ригеля определяется с грузовой полосы, равной шагу рам, в данном случае шаг рам 6 м. (табл. 1)
Постоянная (g):
- от перекрытия с учетом коэффициента надежности по ответственности зда-
ния γп = 0,95:
gfl =g·ln·γn= 4,7·6·0,95 = 26,8 кН/м,
где ln –шаг рам - от веса ригеля:
gbn = (0,2·0,45 + 0,2·0,25) ·2500·10-2 = 3,5 кН/м,
где 2500 кг/м3 – плотность железобетона. С учетом коэффициента надежности по нагрузке γf = 1,1 и по ответственности здания γп = 0,95,
gb = 3,5·1,1·0,95 = 3,66 кН/м ≈ 3,7 кН/м.
Итого постоянная нагрузка погонная, т.е. с грузовой полосы, равной шагу
рам: g1= gfl + gb = 26,8 + 3,7 = 30,5 кН/м;
Временная нагрузка (V1) с учетом коэффициента надежности по ответственности здания γп = 0,95 и коэффициента сочетания (см. табл.1)
ψA1 = 0,4 + 0,A6 ,
A1
где А1 = 9 м2 для помещений, указанных с поз. 1, 2, 12 [1]; А – грузовая площадь ригеля; А = 6,0×6,3 = 37,8 м2;
ψA1 = 0,4 + |
0,6 |
|
= 0,693; |
|
|
37,8 |
|
||
|
|
|
||
|
9 |
|
|
На коэффициент сочетания умножается нагрузка без учета перегородок:
V1=(Vp+ψA1·V0) ·γn·ln
V1= (0,6+0,693·1,95)·0,95·6,0 = 11,12 кН/м.
Полная погонная нагрузка:
g1 + V1 = 30,5 + 11,12 = 41,62 кН/м.
27
28