- •1. Производственные расчеты участка
- •1.2.1. Расчет годовой программы выпуска деталей Nпр
- •1.2.2. Определение годового объёма выпуска детали-представителя Nгод
- •1.2.3. Расчет количества наименований деталей, обрабатываемых на участке
- •1.3. Расчёт количества деталей в партии.
- •1.4. Расчёт норм штучно-калькуляционного времени Тшк на операции, определяется по формуле:
- •1.5. Расчет сдельной расценки на операции Рсд
- •1.6. Определение потребного количества оборудования и коэффициента его загрузки
- •1.6.1. Определение расчётного количества станков Sрасч на каждой операции
- •1.6.2. Определения коэффициента загрузки оборудования Кз на данной операции
- •1.6.3. Расчет среднего коэффициента загрузки оборудования по участку
- •1.6.4. На основе данных таблицы 3 строится график загрузки оборудования
- •1.7. Расчёт балансовой стоимости оборудования участка
- •1.8. Расчет производительной площади участка Sпроиз.Уч
- •1.9. Определение количества производственных рабочих, их средней квалификации и уровня производительности труда
- •1.9.1. Анализ возможности многостаночного обслуживания
- •1.9.2. Определение количества производственных рабочих
- •1.9.3. Определение производительности труда рабочих Птр производственного участка
- •1.10. Расчет численности наладчиков по участку
- •1.11. Расчет численности специалистов и моп участка
- •1.12. Расчет годовой потребности режущего инструмента Jр
- •1.13. Организация ремонта оборудования на участке
- •2. Экономическая часть
- •2.1. Определение годового расхода Мгод и стоимость основных материалов м
- •2.2. Расчёт годового фонда заработной платы производственных рабочих, расчёт основной заработной платы, расчёт дополнительной заработной платы.
- •2.2.1. Расчет годового фонда основной заработной платы производственных рабочих
- •2.3. Расчёт себестоимости детали по статьям калькуляции
- •2.4.Себестоимость годовой программы выпуска деталей определяется по формуле:
- •3.2. Расчет суммы капитальных вложений кв
- •3.3. Расчет абсолютной экономической эффективности капитальных вложений
- •3.3.1. Расчет чистой прибыли сводится в таблицу 17
- •3.3.2. Расчет абсолютной экономической эффективности
- •3.3.3. Рентабельность капитальных вложений
- •3.4. Расчет срока окупаемости капитальных вложений
- •3.5. Расчет интегральной эффективности капитальных вложений
- •3.5.1. Сумма возврата капитальных вложений каждого года рассчитывается:
- •3.5.2. Расчет периода окупаемости
- •Срок окупаемости 6 лет
- •3.5.3. Расчет интегральной эффективности капитальных вложений
- •3.6. Расчет чистого дисконтированного дохода
- •3.7 Расчет индекса доходности
- •3.8. Анализ показателей, влияющих на эффективность капитальных вложений
- •4.1. План производства.
- •4.2. План по кадрам
- •4.3. Финансовый план.
- •4.4. Стратегия финансирования.
1.2.3. Расчет количества наименований деталей, обрабатываемых на участке
mд = , шт
mд = 3678,4*0,8*60 = 15,8 шт
5,92*2000
mд округляется до целого числа и должно находится в пределах величины Кзо=11…20 для среднесерийного производства. Принимается mд = 16 шт.
1.3. Расчёт количества деталей в партии.
Минимальное число деталей в партии nд определяется по формуле:
nд = , шт,
где Тпзв = 26 мин - норма подготовительно-заключительного времени на
ведущей операции
nд = 22 = 74 , шт
5,92*0,05
Расчётная величина партии корректируется таким образом, чтобы она была не менее полсменного выпуска деталей и кратна годовому выпуску.
Выпуск деталей за половину смены ½N см определяется из следующей зависимости
, шт,
где Топсм = 300 мин - оперативное время за смену для среднесерийного
производства
Топм = норма оперативного времени на ведущей операции
Топм = (То+Тв), мин
Топм = (4,09 +0,84) = 4,93, мин
½ Nсм = 300/2*4,93= 30, шт
Принимается nд = 100 шт >
1.4. Расчёт норм штучно-калькуляционного времени Тшк на операции, определяется по формуле:
Тшк = Тш + , мин
Тшк015 = 3,09+22/100= 3,31 мин
Тшк020 = 5,92+22/100= 6,14 мин
Тшк025 = 0,55+31/100= 0,86 мин
Тшк030 = 0,61+31/100= 0,92 мин
Тшк035 = 7,5+22/100= 7,72 мин
Тшк040 = 3,56+27/100= 3,83 мин
Тшк045 = 1,17+31/100= 1,48 мин
Тшк050 = 6,4+12/100= 6,52 мин
Тшк055 = 6,4+12/100= 6,52 мин
Тшк060 = 6,4+12/100= 6,52 мин
1.5. Расчет сдельной расценки на операции Рсд
Рсд = , руб.,
где Сч - часовая тарифная ставка соответствующего разряда работы, руб.:
-для второго разряда Сч = 16,20 руб.
- для третьего разряда Сч =17,99 руб.
- для четвертого разряда Сч = 20,22 руб.
Рсд 015 = 16,2*3,31/60 = 0,89 руб.
Рсд 020 =16,2*6,14/60 = 1,66 руб.
Рсд 025 =20,22*0,86/60 = 0,29 руб.
Рсд 030 =20,22*0,92/60 = 0,31 руб.
Рсд 035 =16,2*7,72/60 = 2,08 руб.
Рсд 040 =17,99*3,83/60 = 1,15 руб.
Рсд 045 = 20,22*1,48/60 = 0,50 руб.
Рсд 050 = 16,2*6,52/60 = 1,76 руб.
Рсд 055 = 16,2*6,52/60 = 1,76 руб.
Рсд 060 = 16,2*6,52/60 = 1,76 руб.
Расчёт норм штучно калькуляционного времени и расценок представлен в таблице 2
Таблица 2 - Нормы штучно-калькуляционного времени и расценки по операциям
№ опе-рации |
Тшт , мин
|
Тпз , мин |
nд , шт |
Тшк , мин |
Разряд работы |
Сч , руб |
Рсд , руб |
015 |
3,09 |
22 |
100
|
3,31 |
2 |
16,20 |
0,89 |
020 |
5,92 |
22 |
6,14 |
2 |
16,20 |
1,66 | |
025 |
0,55 |
31 |
0,86 |
4 |
20,22 |
0,29 | |
030 |
0,61 |
31 |
0,92 |
4 |
20,22 |
0,31 | |
035 |
7,5 |
22 |
7,72 |
2 |
16,20 |
2,08 | |
040 |
3,56 |
27 |
3,83 |
3 |
17,99 |
1,15 | |
045 |
1,17 |
31 |
1,48 |
4 |
20,22 |
0,50 | |
050 |
6,4 |
12 |
6,52 |
2 |
16,20 |
1,76 | |
055 |
6,4 |
12 |
6,52 |
2 |
16,20 |
1,76 | |
060 |
6,4 |
12 |
6,52 |
2 |
16,20 |
1,76 | |
Итого |
41,6 |
- |
- |
43,82 |
- |
- |
12,16 |
Итого трудоёмкость обработки детали:
Tд = , мин
где mоn = 8 - количество операций по технологическому процессу
Тд = 43,82 , мин
Общая трудоёмкость годовой программы выпуска деталей Тгод.общ. в нормо-часах определяется :
Тгод. общ. = , н.час
Тгод. общ. = 43,82*35000/60 = 25562 н.час