- •Расчётно-графическая работа По дисциплине:
- •Глава 1. Теоретические основы оперативно-производственного планирования дискретного производства
- •1.1 Два вида систем операционного планирования
- •1.2 Выталкивающая система опп серийного производства
- •1.3 Организационные структуры массового производства с постоянным ритмом
- •1.4 Вытягивающие системы опп массового повторяющегося производства
- •1.5 Организационные структуры массового производства с переменным ритмом и изменяющейся численностью
- •1.6 Система ротации обслуживающего персонала
- •2. Практическая работа
- •2.1 Задача 1
- •2.2 Задача 2
1.6 Система ротации обслуживающего персонала
Чтобы быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям, например, на комплексных поточных линиях, рабочий должен быть универсально подготовленным, т. е. он должен уметь квалифицированно выполнять работы по любой специальности и на любой технологической операции. С этой целью фирмы мирового класса готовят свои рабочие кадры, используя принцип профессиональной ротации. В соответствии с принципом ротации каждый рабочий по очереди выполняет все виды работ в своем цехе. Через некоторое время рабочий достигает u1085 необходимого профессионализма во всех специальностях и таким образом становится универсалом.
Обучение по принципу профессиональной ротации состоит из трех основных этапов:
1. на первом этапе все начальники участков и мастера должны учиться работать на всех рабочих местах, чтобы подтвердить перед рабочими цеха свои способности выполнять их работу;
2. на втором этапе каждый рабочий поочередно обучается всем специальностям, имеющимся в цехе, и таким образом готовится для работы по любой из них;
3. на третьем этапе разрабатывается график прохождения рабочим всех операций с частотой чередования видов работ до нескольких раз в день.
Такая подготовка рабочих позволяет четко выявить преимущества принципа профессиональной ротации:
– внимание рабочего переключается, уменьшается утомляемость, в результате чего снижается производственный травматизм;
– устраняется чувство несправедливости по поводу того, что ветераны могут претендовать на выполнение более высокооплачиваемых работ, это улучшает взаимоотношения между рабочими и способствует развитию взаимопомощи;
– передача опытными рабочими и мастерами своего опыта и знаний более молодым рабочим и подчиненным способствует быстрому распространению рациональных приемов труда в цехах;
– поскольку каждый рабочий участвует во всех производственных процессах в цехе, он считает себя ответственным за все задачи, стоящие перед цехом: достижение необходимого уровня качества, снижение издержек производства, повышение безопасности труда;
– переходя работать в другой цех или на новый производственный участок, каждый работник, независимо от того, мастер он или рабочий, смотрит на новую работу свежим взглядом и может выделить проблемы или найти способы усовершенствования производства.
Главное достижение профессиональной ротации выражается простыми словами: «Она гуманизирует труд, демонстрирует уважение к человеку и повышает роль человеческого фактора в массовом производстве, ограждая его от превращения в придаток машины».
2. Практическая работа
2.1 Задача 1
Партии деталей одного типоразмера проходят обработку последовательно в трёх цехах и поступают на сборку в четвертый цех.
Тип производства – серийный с постоянным среднерасчетным ритмом r = 0,02 р. дн. Величины партий запуска деталей в обработку (поступления на сборку) и длительностей циклов обработки (сборки) партий в цехах заданы в таблице 2.1:
Таблица 2.1
Вариант заданий для ситуации 1
Номер цеха |
nj, шт |
Тцj, р. дн. | |||||||
Вариант |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 | |
2 |
450 |
550 |
400 |
350 |
5 |
2 |
4 |
7 |
Требуется:
а) построить графики и рассчитать величины опережений запуска для всех пар смежных цехов;
б) построить графики изменения межцеховых оборотных заделов и рассчитать их средние величины, а также периоды их оборота для всех пар смежных цехов;
в) построить общий график изготовления партий данных деталей во всех цехах и нахождения их на сборке и рассчитать величины опережений запуска и выпуска для всех цехов относительно сборочного;
г) построить график изменения величины циклового задела данных деталей в сборочном цехе и рассчитать его среднюю величину;
д) рассчитать суммарный средний задел данных деталей в производстве (опережение запуска для первого цеха в штуках) несколькими способами.
Резервные опережения и заделы из рассмотрения исключить.
Решение:
Рассчитаем ритмы партий деталей (Rj) в цехах, определим наибольшие общие делители размеров партий и ритмов для всех пар смежных цехов. Результаты сведем для удобства в общую таблицу с исходными данными.
Rj = r ∙ nj, j = 1 … Кц
R1 = 0,02 ∙ 450 = 9 р. дн.
R2 = 0,02 ∙ 550 = 11 р. дн.
R3 = 0,02 ∙ 400 = 8 р. дн.
R4 = 0,02 ∙ 350 = 7 р. дн.
Таблица 2.2
Сводная таблица к ситуации 1
Номер цеха |
Nj, шт. |
Rj, р. дн. |
Тцj, р. дн. |
dR |
dN |
1 |
450 |
9 |
5 |
- |
- |
2 |
550 |
11 |
2 |
1 |
50 |
3 |
400 |
8 |
4 |
1 |
50 |
4 |
350 |
7 |
7 |
1 |
50 |
Рассчитаем опережения (Оз и Ов), средние значения оборотных заделов (Ноб) и периоды их оборота (Тоб) для всех пар смежных цехов по формулам:
Озj,j+1 = Tцj + Tцj+1 + Rj+1 – dRj,j+1 + (]Rj / Rj+1[ - 1) ∙ Rj+1;
Нобj,j+1 = (nj + nj+1)/2 – dnj,j+1;
Тобj,j+1 = (nj+1/dnj,j+1)Rj;
j = 1, …, Кц
Для первой пары цехов:
Оз 1,2 = 5+2+11-1 = 17 р. дн. –
при R1<R2 последнее слагаемое превращается в 0, здесь ] [ - ближайшее большее целое;
Ноб1,2 = (450+550)/2 – 50 = 450 шт.
Тоб1,2 = 550/50*9 = 99 р. дн.
Для второй пары цехов:
Оз 2,3 = 2+4+8-1+(11/8-1)*8 = 21 р. дн.
Ноб2,3 = (550+400)/2-50 = 425 шт.
Тоб2,3 = 400/50*11 = 88 р. дн.
Для третьей пары цехов:
Оз3,4 = 4+7+7-1+(8/7-1)*7 = 24 р. дн.
Ноб3,4 = (400+350)/2-50 = 325 шт.
Тоб3,4 = 350/50*8 = 56 р. дн.
Соответствующие выполненным расчетам графики приведены в Приложении А.
Выполним расчеты средних значений цикловых заделов во всех цехах по формуле:
Нцj = ,j = 1, … ,Кц
Нц1 = 5/9*450 = 250 шт.
Нц2 = 2/11*550 = 100 шт.
Нц3 = 4/8*400 = 200 шт.
Нц4 = 7/7*350 = 350 шт.
График циклового задела в цехе 4 показан в Приложении Б.
Выполним расчеты опережений для всех цехов относительно сборки по формулам:
Овj = Озj – Тцj, j = 1, … ,Кц-1;
Оз1 = (5+2+4+7)+(11+8+7)-(1+1+1)+(9/7-1)*7 = 48 р.дн.
Оз2 = (2+4+7) +(8+7)-(1+1)+(11/7-1)*7 = 34 р.дн.
Оз3 = (4+7)+7+(8/7-1)*7 = 25 р.дн.
Ов1 = 48 – 5 = 43 р.дн.
Ов2 = 34 – 2 = 32 р.дн.
Ов3 = 25 – 4 = 21 р.дн.
Общий график изготовления партий деталей во всех цехах и нахождение их на сборке показан в Приложении Б.
Опережение запуска для первого цеха относительно сборки в штуках или, что то же самое, суммарный задел деталей данного типоразмера в производстве рассчитывается следующим образом:
О'з1 = Оз1∙Nдн,
где Nдн, шт. – среднедневной выпуск деталей.
Nдн = 1/r = 1/0,02 = 50 шт.
О'з1 = 48*50 = 2400 шт.
Суммарный средний цикловой задел (Нц.с) деталей в производстве рассчитаем двумя способами:
а) по результатам предыдущих расчетов
Нц.с = 250+100+200+350 = 900 шт.
б) по формуле
Нц.с = 50*(5+2+4+7) = 900 шт.
Суммарный средний оборотный задел (Ноб.с) может быть также рассчитан двумя способами:
а) Ноб.с = 450+425+325 = 1200 шт.
б)
Ноб.с = (450 - 350)/2 + (550+400+350) – (50+50+50) = 1200 шт.
Суммарный средний задел будет равен сумме циклового и оборотного заделов.
Нс = Нц.с. + Ноб.с = 900+1200 = 2100 шт.,
что не совпадает с рассчитанным ранее опережением запуска для первого цеха в штуках. Однако рассчитано было максимальное опережение, в то время как задел рассчитан средний. Минимальное опережение отличается от максимального на величину партий запуска в первом цехе, т.е оно равно
2400 – 450 = 1950 (шт)
Тогда среднее опережение в штуках составит
(2400 + 1950)/2 = 2175 шт.