- •Государственное образовательное учреждение
- •Организационно-методический блок
- •Актуальность и значимость темы
- •Вопрос 2. Факторы, влияющие на вкб.
- •Вопрос 3. Типы отношения к болезни и тактика профессионального общения в зависимости от типа реагирования на болезнь.
- •Блок контроля знаний и умений
- •Эталоны ответов на вопросы контроля исходного уровня знаний
- •Ситуационные задачи с эталонами ответов для контроля усвоения материала
Организационно-методический блок
Предмет: Психология
Раздел: Медицинская психология»
Тема: Аутопластическая (Внутренняя) картина болезни
Тип занятия: Семинарско-практический
Количество часов: 2 часа
Цели занятия:
Конкретная цель: научиться определять тип ВКБ и выстраивать тактику профессионального взаимодействия в зависимости от типа реагирования на заболевания.
Для этого учащиеся должны:
Уметь определять тип ВКБ на задачах-моделях
Знать структуру ВКБ, факторы, влияющие на формировании ВКБ, типы реагирования на заболевания и характеристику этих типов.
Воспитательная цель: воспитание профессиональной этики.
Методика проведения: Практическое занятие с использованием проблемно-поисковой методики, наглядно-иллюстративного и информационно развивающего методов обучения
Место проведения: учебная аудитория
Оснащение занятия:
1.Методическая разработка
2.Доска, мел
3.Конспекты
4.Раздаточный материал (таблица «типы реагирования на заболевания», ситуационные задачи)
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ |
Содержание вопроса
|
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
Методические указания
|
1. |
Приветствие, проверка по списку, готовность студентов к занятию; внешний вид (халат, сменная обувь); наличие учебников, тетрадей, письменных принадлежностей. |
Отмечает присутствующих |
Готовятся к занятию |
Подготовка бригады к занятию |
2. |
Сообщение плана занятия |
|
Студенты записывают тему и план занятия в тетрадь |
Активизация внимания бригады |
3. |
Проверка исходного уровня знаний |
Задает вопросы |
Отвечают на вопросы в устной форме |
Ответы на контрольные вопросы |
4. |
Мотивация |
Задает вопросы, активизирующие познавательные интересы студентов |
Отвечают на вопросы, слушают |
Цель, актуальность, связь с практической деятельностью |
5. |
Изучение нового материала
|
Раздает таблицу «Типы реагирования на заболевания и тактика профессионального взаимодействия» |
Записывают конспект, составляют таблицу, отвечают на вопросы
|
Проводится в форме беседы с использованием проблемно-поискового обучения |
6. |
Контроль эффективности усвоения материала
|
Задает вопросы, раздает ситуационные задачи и контролирует выполнение задания |
Отвечают на вопросы, решают ситуационные задачи |
Ответы на вопросы, решение ситуационных задач с целью проверить усвоение материала по теме
|
7. |
Подведение итогов занятия |
Проверяет правильность решения ситуационных задач и выставляет оценку за работу |
Сдают в письменном виде выполненное задание |
Оценивается работа бригады и индивидуальная работа студентов |
8. |
Домашнее задание |
Контролирует, чтобы все студенты записали домашнее задание в тетрадь |
Записывают домашнее задание |
Для повторения, обобщения, систематизации знаний с использованием творческого потенциала студентов |