Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_i_klyuchi_k_testam.docx
Скачиваний:
1283
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
87.57 Кб
Скачать

18. Принцип юридического равенства в налоговом праве соблюден, если:

Ответ: 2. все налогоплательщики, относящиеся к одной категории, обязаны уплачивать налоги по единым правилам, относящимся к данной категории.

Ключ: Принцип юридического равенства в налоговом праве соблюден, если все налогоплательщики, относящиеся к одной категории, обязаны уплачивать налоги по единым правилам, относящимся к данной категории. Исходя из постановления КС РФ от 13.03.2008 N 5-П, принцип равенства налогового бремени нарушается в тех случаях, когда определенная категория налогоплательщиков попадает в иные по сравнению с другими налогоплательщиками условия, хотя между ними нет существенных различий, которые оправдывали бы неравное правовое регулирование.

19. Пока не доказано обратное, действующим законно считается:

Ответ: 3. любой участник налоговых правоотношений, в том числе налоговый орган.

Ключ: Принцип презумпции добросовестности в общем виде можно определить так: каждое лицо считается действующим добросовестно и разумно (с правовой точки зрения - законно), пока в установленном порядке не будет доказано иное. Добросовестным, пока обратное не доказано, считается не только налогоплательщик, но и вообще любой участник налоговых правоотношений (как публичный, так и частный).

20. Федеральный закон, ухудшающий положение плательщика конкретного налога, предусматривает его вступление в силу со дня официальной публикации. Такой способ его вступления в силу:

Ответ: 3. невозможен, поскольку в силу правовых позиций КС РФ немедленное вступление в силу актов законодательства о налогах, ухудшающих положение плательщика конкретного налога, запрещено.

Ключ: Ст. 5 НК РФ, регламентирующая вступление в силу актов законодательства о налогах, содержится в нормативном акте той же юридической силы (в федеральном законе), вследствие чего федеральный законодатель формально мог бы игнорировать данную статью и устанавливать особые правила вступления в силу федерального закона о налоге. Однако в определении КС РФ от 08.04.2003 N 159-О разъяснено, что федеральный законодатель не может устанавливать период времени менее одного месяца от официального опубликования акта законодательства о налогах до его вступления в силу.

21. В отрасли налогового права:

Ответ: 2. в основном содержатся императивные нормы.

Ключ: В отрасли налогового права, относящейся к публичному блоку отраслей, объем норм, предусматривающий единственный вариант поведения в определенной ситуации (например - обязанность уплатить налог не позднее конкретной даты) существенно больше объема норм, предусматривающих различные варианты поведения (например, в силу п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах лично, или через законного (уполномоченного) представителя, если иное не предусмотрено НК РФ).

22. Отрасль налогового права можно условно разделить:

Ответ: 3. на общую и особенную части.

Ключ: Налоговое право, как и любую другую отрасль права, можно условно разделить на общую и особенную части. Нормы общей части представлены, например, в части первой НК РФ и в Законе РФ "О налоговых органах РФ". Нормы особенной части налогового права, в частности, содержатся во второй части НК РФ и в Законе РФ "О налогах на имущество физических лиц". Первая и вторая части выделяются в НК РФ, а не в отрасли налогового права.

23. Нормы, регламентирующие принудительное взыскание налога, относятся:

Ответ: 1. к общей части налогового права.

Ключ: Взыскание налога (ст. 45-48 НК РФ) производится по единой процедуре, независимо от вида налога. Следовательно, данный институт относится к общей части налогового права.

24. Возможно условное разделение отрасли налогового права на:

Ответ: 2. международное и национальное налоговое право.

Ключ: Налоговое право федеральных округов в настоящее время отсутствует. Государственная регистрация юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) налоговым правом не регулируется. Соответственно, в отрасли налогового права выделяются такие подотрасли, как международное и национальное налоговое право.

25. Основной объем норм налогового права составляют:

Ответ: 2. нормы - правила поведения.

Ключ: Очевидно, что основной объем норм любой отрасли права составляют нормы - правила поведения. Нормы - принципы и нормы - дефиниции необходимы для корректного формулирования и применения норм - правил поведения.

26. В налоговом праве:

Ответ: 2. предусмотрены собственные нормы - дефиниции, а также используются понятия и термины из других отраслей права.

Ключ: В силу п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. В п. 2 ст. 11 НК РФ специально в целях НК РФ определены некоторые понятия ("организация", "недоимка", "счет"...). В других статьях НК РФ определяются и иные отраслевые понятия (ст. 8 - "налог" и "сбор", ст. 106 - "налоговое правонарушение").

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]