- •Содержание.
- •1.Компоновка затвора.
- •1.2.Конструктивная схема двухригельного затвора.
- •1.3 Компоновка продольной связевой фермы.
- •1.4 Геометрическая компоновочная схема поперечной фермы-диафрагмы.
- •2.Проектирование стальной обшивки и стрингера.
- •2.1. Расчётная схема работы обшивки.
- •2.2 Определение расчётного пролёта обшивки.
- •2.3. Подбор поперечного сечения стрингеров.
- •3.Проектирование ригеля сплошного сечения.
- •3.2. Назначение размеров поперечного сечения ригеля.
- •3.3. Поверочный расчет прочности и жесткости составной балки-ригеля.
- •3.4.Расчет сварных поясных швов.
- •3.5.Конструкция ригеля.
- •4.Расчет и конструирование поперечной фермы-диафрагмы.
- •4.1. Расчётная схема фермы-диафрагмы.
- •4.2.Подготовка исходной информации.
- •4.3. Статический расчёт фермы-диафрагмы.
- •4.4.Подбор сечений стержней поясов и решётки.
- •4.5.Конструирование фермы диафрагмы.
- •5. Опорно-ходовое устройство затвора.
- •5.1. Подбор сечения вертикальной опорной стойки.
- •5.2. Выбор типа ходовых колёс и их расчёт.
- •5.3. Контурное уплотнение плоского затвора.
2.Проектирование стальной обшивки и стрингера.
Стальная обшивка затвора воспринимает давление воды и передаёт его на стрингеры и стойки. Стрингеры и стойки расположены в одной плоскости и образуют балочную клетку. Целью расчётов является определение толщины обшивки и расстояния между стрингерами, а также подбор поперечного сечения стрингеров.
2.1. Расчётная схема работы обшивки.
Стальная обшивка расположена с напорной стороны затвора и рассчитывается на прочность и жесткость (устойчивость). Верхней частью плоского затвора обшивка опирается на стрингеры, в средней и нижней частях - на полки ригелей и стрингеры.
Стальная обшивка жестко соединена сваркой с полками ригелей, стрингеров (в горизонтальном направлении) и со стойками (в вертикальном направлении).
В вертикальной плоскости обшивка имеет 2 характерных размера:
по горизонтали – длина панели b=2,9 м;
по вертикали – ширина панели Ci (переменная);
расчетный пролет.
Величина Ci зависит от высотного расположения стрингеров. Высота положения стрингеров определяется из условия равнонагруженности обшивки давлением воды.
Прочность стальной обшивки проверяют расчетом ее работы на местный изгиб или в составе пояса всей несущей конструкции плоского затвора. Устойчивость стальной обшивки проверяют при ее работе в составе присоединенных стальных поясов.
На каждом участке по высоте затвора пролетом обшивки считается расстояние между стрингерами или между стрингерами и ригелями Ci.
Составим схему загрузки стальной обшивки давлением воды для i-го участка.
Расчетный пролет Ci определяется из условия прочности и жесткости обшивки. Величину Ci назначают с учетом следующих упрощений:
Стальная обшивка жестко соединена со стрингерами, ригелями и стойками (на сварке);
Величина внешней нагрузки принимается по ее наибольшему значению на данном участке, т.е. q1 = qmax (рис 1.4);
Пролет обшивки Ci, определенный из условий прочности и жесткости, принимают как наименьшее значение.
- следовательно, стальная обшивка рассчитывается как балочная плита.
Составим расчетную схему работы стальной обшивки на местный изгиб.
Тогда требуемое значение пролета обшивки равно меньшей из двух величин:
Сi = t0 (1)
– расчетный пролет, определяемый из условия прочности.
(2)
– из условия деформативности.
По формулам устанавливают требуемый (минимальный) пролет обшивки.
2.2 Определение расчётного пролёта обшивки.
Толщина обшивки, принимается из опыта проектирования для Ho=12 м
t0 = 14 мм. Ширина полок ригелей 0,4 м.
Расчёт обшивки производим по отдельным участкам снизу от порога вверх.
Участок 1.
Рассчитываем значение нагрузки (гидростатическое давление на глубине
Н0 = 12,0 м
= 120 кН/м
ρ = 1000 кг/м3
из уравнения (1) следует
из уравнения (2) следует :
Расстояние от обвязочного стрингера до полки ригеля равно 1,8 м-0,2 м=1,6 м , поэтому на участке принимаем первый стрингер на расстоянии С01=0,9 м. от порога.
Участок 2.
Рассчитываем значение нагрузки (гидростатическое давление на глубине
Н2 =5,6+4,6-0,2 = 10 м
=10*10*1=100 кН/м
ρ = 1000 кг/м3
из уравнения (1) следует
из уравнения (2) следует :
Принимаем С02=0,76 м.
Участок 3.
Рассчитываем значение нагрузки (гидростатическое давление на глубине
Н3 =5,6+4,6-0,96=9,24 м
=10*9,24*1=92,4 кН/м
из уравнения (1) следует
из уравнения (2) следует : м
Из расчета видно, что по жесткости значение Ci получается меньше, чем при расчете по прочности. расчёты по прочности в дальнейшем опускаем.
С03=0,78 м.
Участок 4.
Рассчитываем значение нагрузки (гидростатическое давление на глубине
Н4 =5,6+4,6-0,96-0,78=8,46 м
=10*8,46*1=84,6 кН/м
ρ = 1000 кг/м3
м
Принимаем С04=0,8 м.
Участок 5.
Рассчитываем значение нагрузки (гидростатическое давление на глубине
Н5 =5,6+4,6-0,96-0,78-0,8 =7,66 м
=10*7,66*1=76,6 кН/м
ρ = 1000 кг/м3
м
Принимаем С05=0,8 м.
Участок 6.
Рассчитываем значение нагрузки (гидростатическое давление на глубине
Н6 =5,6+4,6-0,96-0,78-0,8-0,83 =6,83 м
=10*6,83*1=68,3кН/м
ρ = 1000 кг/м3
м
Принимаем С06=1,06 м.
Участок 7.
Рассчитываем значение нагрузки (гидростатическое давление на глубине
Н7 =5,6-0,2 =5,4 м
=10*5,4*1=54 кН/м2
ρ = 1000 кг/м3
м
Принимаем С07=0,92 м .
Участок 8
Н8=5,6-0,93=4,67 м
=10*4,67*1=46,7 кН/м2
м
Принимаем С08=0,98 м .
Участок 9
Н9=5,6-0,93-0,98=3,69 м
=10*3,69*1=36,9 кН/м2
м
Принимаем С09=1,06 м
Участок 10
Н9=5,6-0,93-0,98-1,06=2,63 м
=10*2,63*1=26,3 кН/м2
м
Принимаем С10=1,19 м
Участок 11
Н9=5,6-0,93-0,98-1,06-1,19=1,44 м
=10*1,44*1=14,4 кН/м2
м
Принимаем С11=1,45 м (остаток длины).
Окончательно принятая расстановка стрингеров приведена на рис2.1