Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tezisy_Razvitie_Sily.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Тезисы по теме : «Развитие силы»

I. Общие положения

  1. Высокий уровень силовой подготовки – обязательное, но не достаточное условия для достижения высоких спортивных результатов.

  2. Побеждает тот, кто знает, как применить силу и скорость, а не тот, у кого эти качества просто развиты. Сила ума исключает непроизводительные затраты.

  3. Низкий уровень силовой подготовки приводит к тому, что первое же напряжение на трассе, обусловленное либо объективной трудностью участка трассы («ключ»), либо допущенной ошибкой (не так расположился, не той рукой взялся) приводят к резкому снижению потенциальных возможностей спортсмена – силы истрачены и все остальное уже «не интересно». И дело тут, как правило, не в низком уровне силовой выносливости, а в низком уровне силы.

  4. Низкий уровень силы одной из мышц очень часто приводит к неоправданной, необъективной перегрузке другой мышцы. Так слабость задней группы мышц плеча (трехглавая мышца) приводит к перегрузке сгибателей пальцев (мышцы предплечья) и наоборот. Вместо кратковременного одноразового напряжения в достижении высоко расположенной зацепы (после карниза) спортсмен мается, делает одну попытку за другой и , в конце концов, может и достает ее, но ценой перегрузки и ослабления сгибателей пальцев.

  5. Высокий уровень силовой подготовки, успехи в его повышении – одна из опор психологической устойчивости спортсмена.

  6. Достижение нового, более высокого, уровня силы нарушает ту гармонию физической и технической подготовленности, которая была характерна для спортивной формы предыдущего периода и создает фундамент для новой спортивной формы.

  7. Создание новой спортивной формы должно проходить под контролем мысли. Обязательно личное участие спортсмена, его самостоятельное осмысление действий.

  8. Оптимальные условия для физического совершенствования, в том числе и в развитии силы, создаются лишь в том случае, если процесс не имеет перерывов. Любой перерыв обесценивает труд предыдущих тренировок, приводит к неоправданным утратам. Спортсмен начинает «толочь воду в ступе».

II.Специальная информация.

  1. Прирост силы возможен только при значительных (максимальных) напряжениях. Усилие менее одной трети максимальной силы не тренирует силу. Просто лазание мало эффективно для развития силы. Это долгий и непродуктивный процесс для большинства мышц.

  2. Работа с тренировочным весом 70% от максимального и выше способствует увеличению силы при сохранении мышечной массы.

  3. Силовая тренировка повышает функции нервно-мышечного аппарата, улучшает способность преобразования энергии и необходима для развития более интенсивной инервации мышц.

  4. Тренировочный эффект любого средства меняется по мере роста уровня силы.

  5. Если основная деятельность связана с необходимостью повторно преодолевать значительные сопротивления (75-80% от уровня максимальной силы), то высокий уровень силы будет хорошим подспорьем в развитии силовой выносливости. (информация для размышления, но она не касается обязательных и необходимых тренировок для оздоровительного развития сердечно-сосудистой и дыхательной систем).

  6. Чем меньше подготовлен спортсмен, тем интенсивнее прирост силы, затем прирост снижается.

  7. В условиях дефицита времени и общего напряженного плана тренировок выбираются интенсивные, менее трудоемкие средства развития силы.

  8. Частота занятий для развития силы – 2-3 раза в неделю. Уменьшение или увеличение частоты не увеличивает эффекта.

  9. Более эффективен в тренировках медленный и средний темп упражнений.

  10. Соотношение динамического и статистического режимов работы мышц при развитии силы должно составлять соответственно 70 и 30 %.

  11. Силовые качества развиваются быстро, но без соответствующих нагрузок, быстро и теряются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]