3 Расчет цены реализации, годовой выручки
Важным вопросом при планировании бизнеса является определение цены реализации продукции.
Обычно исходной базой для определения цены является величина себестоимости продукции и размер желаемой прибыли (средняя норма рентабельности). Если при расчете цены не учитываются другие факторы (спрос, конкуренция), то используется следующая формула:
Цi = сi (1+R/100),
где сi — себестоимость единицы продукции i-вида, руб.
Указанный выше способ определения цены на продукцию входит в группу затратных методов.
СА=410790/1320=311,20 р/ед.
СБ=582730/1200=485,61 р/ед.
СВ=342060/840=407,21 р/ед.
ЦА = 311,20*(1+25*100)=389 р.
ЦБ = 485,61*(1+25*100)=607,02 р.
ЦВ = 407,21*(1+25*100)=509,01 р.
Вторая группа методов подразумевает ориентацию на рыночные факторы, такие как динамика и эластичность спроса, изменение доходов потребителя и т.п. Поэтому при определении цены вторым способом введем поправочные коэффициенты, учитывающие эластичность спроса по цене (Кэц) и доходам потребителей (Кэд), изменение доходов потребителей (Iд), рыночную долю предприятия по отношению к общему объему товарной массы на рынке (β), изменение товарной массы, поставляемой конкурентами на рынок (α).
В этом случае цена определяется по формуле:
Цip = Цi Kn ,
где Кп — поправочный коэффициент, учитывающий рыночные факторы
.
КА =1+0,3+0,27*(0,97-1)-0,8-0,12/0,3=1,24
КБ =1+0,35+0,32*(0,97-1)-0,6-0,17/0,35=1,63
КВ =1+0,27+0,25*(0,97-1)-0,75-0,15/0,27=1,34
После определения предполагаемых цен реализации можно рассчитать величину прибыли от реализации продукции как разность между объемом выручки и полной себестоимостью реализованной продукции. Для упрощения расчетов принято, что объем реализованной продукции совпадает с объемом товарной продукции предприятия. Результаты расчетов представлены в таблице 6.
ЦА =1,24*389=482,36 р.
ЦБ =1,36*607,02=989,44 р.
ЦВ =1,34*509,01=862,07 р.
Таблица 6 - Расчет прибыли от реализации продукции
Изделие |
Цена единицы продукции, р. |
Количество единиц |
Выручка от реализации, тыс. р |
Себестоимость продукции, тыс. р. |
Прибыль, тыс. р. | ||||
за месяц |
за год |
за месяц |
за год |
за месяц |
за год |
за месяц |
за год | ||
А |
482,36 |
110 |
1320 |
53,0596 |
636,715 |
34,23 |
410,79 |
18,827 |
225,925 |
Б |
989,44 |
100 |
1200 |
98,944 |
1187,328 |
48,56 |
582,73 |
50,384 |
604,598 |
В |
682,07 |
70 |
840 |
47,745 |
572,939 |
342,06 |
342,06 |
19,235 |
230,879 |
Итого |
2153,87 |
280 |
3360 |
199,7486 |
2396,982 |
111,30 |
1335,58 |
88,4486 |
1061,402 |
Расчет показал, что при установление цен на продукцию рыночным методом годовая прибыль составит 1061,402 тыс.р.
4 Расчет потребности в оборотных средствах
Оборотные средства предприятия определяются как сумма средств в производственных запасах материалов (Спр.з) и в незавершенном производстве (Сн.пр.):
Соб = Спр.з. + Сн.пр.
Для расчета оборотных средств предприятия в производственных запасах основных и вспомогательных материалов составляется таблица 7.
При расчете текущего запаса материалов учитывается среднесуточная потребность (асут) и интервал поставки материалов (tи):
Зт = асут tи ,
При этом среднесуточная потребность в материалах определяется как рассчитанная в таблице 3 потребность материалов на год, отнесенная к числу дней в году (360).
Потребный страховой запас (3стр) принимается в размере 50% текущего запаса материалов.
Величина производственного запаса (3пр) складывается из текущего и страхового запасов:
3пр = Зт + 3стр.
Сумма средств предприятия в производственных запасах материалов определяется по формуле:
Спр.з. = 3пр ∙ Цм.
Основные материалы:
ЗпрА=412,5+206,25=618,75 кг
ЗпрБ=643,05+321,53=964,58 кг
ЗпрВ=450+225=675 кг
Спр.з.А=618,75*30=18562,50 р.
Спр.з.Б=964,58*32=30866,56 р.
Спр.з.В=675*25=16875 р.
Вспомогательные материалы:
ЗпрА=5,4+2,7=8,1 кг
ЗпрБ=9,9+4,95=14,85 кг
ЗпрВ=6,9+3,45=10,35 кг
Спр.з.А=8,1*10=81 р.
Спр.з.Б=14,85*15=222,75 р.
Спр.з.В=10,35*12=124,2 р.
Таблица 7 - Расчет оборотных средств предприятия в производственных запасах основных и вспомогательных материалов
Материалы и комплектующие изделия |
Среднесуточная потребность в материалах, кг |
Цена 1 кг материалов, р. |
Интервал поставки материалов, дни |
Запас | |||||
текущий, кг |
страховой, кг |
производственный | |||||||
кг |
р. | ||||||||
Основные материалы по видам продукции: | |||||||||
А |
27,5 |
30 |
15 |
412,5 |
206,25 |
618,75 |
18562,50 | ||
Б |
42,87 |
32 |
15 |
643,05 |
321,53 |
964,58 |
30866,56 | ||
В |
30 |
25 |
15 |
450 |
225 |
675 |
16875 | ||
Итого |
66304,06 | ||||||||
Вспомогательные материалы по видам продукции: | |||||||||
А |
0,18 |
10 |
30 |
5,4 |
2,7 |
8,1 |
81 | ||
Б |
0,33 |
15 |
30 |
9,9 |
4,95 |
14,85 |
222,75 | ||
В |
0,23 |
12 |
30 |
6,9 |
3,45 |
10,35 |
124,2 | ||
Итого |
427,95 | ||||||||
Всего |
66732,01 |
Сумма оборотных средств в незавершенном производстве рассчитывается по формуле:
,
где сi — себестоимость единицы изделия, р.;
Tцi — длительность производственного цикла по продукции i-вида, дней;
Кн — коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве;
Т — продолжительность периода, дней. Принять число дней в году — 360.
Расчет потребности предприятия в оборотных средствах в незавершенном производстве представлен в таблице 8.
Сн.пр.А=1320*311,20*0,4*0,5/360=228,21 р.
Сн.пр.Б=1200*485,61*0,5*0,5/360=404,68 р.
Сн.пр.В=840*407,21*0,5*0,5/360=237,54 р.
Таблица 8 - Расчет оборотных средств предприятия в незавершенном производстве
Виды продукции |
Годовой объем выпуска, ед. |
Себестоимость единицы продукции, руб. |
Длительность цикла изготовления изделия, дни |
Коэффициент нарастания затрат |
Сумма оборотных средств в незавершенном производстве, руб. |
А |
1320 |
311,20 |
0,4 |
0,5 |
228,21 |
Б |
1200 |
485,61 |
0,5 |
0,5 |
404,68 |
В |
840 |
407,21 |
0,5 |
0,5 |
237,54 |
Итого |
870,43 |
В результате проделанных расчетов определили, что потребность предприятия в оборотных средствах составляет 870,43 р