- •Министерство образования республики беларусь
- •План воспитательной работы в 8 «б» классе
- •Подробный анализ урока
- •2. Цели и задачи урока:
- •9. Итог урока:
- •План-конспект урока на тему: «Революция в Нидерландах»
- •Ход урока:
- •V. Подведение итогов, выставление оценок. План-конспект урока на тему: «Основные черты экономического развития стран Европы в XVI-XVIII веках»
- •Ход урока:
- •V. Подведение итогов, выставление оценок. План-конспект урока на тему: «Повседневная жизнь европейцев»
- •V. Подведение итогов, выставление оценок План-конспект урока на тему: «Государство в xviі-XVIII веках»
- •Ход урока:
- •V. Подведение итогов, выставление оценок. План-конспект урока на тему: «Европейские конфликты и войны»
- •Ход урока:
- •V. Подведение итогов, выставление оценок. План-конспект урока на тему: «Английская буржуазная революция»
- •Ход урока:
- •V. Подведение итогов, выставление оценок. План-конспект урока на тему: «Эпоха Просвещения»
- •Ход урока:
- •V. Подведение итогов, выставление оценок. План-конспект урока на тему: «Европейская литература и искусство XVII-XVIII вв»
- •Ход урока:
- •V. Подведение итогов, выставление оценок. Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Анализ воспитательного мероприятия в 8 «б» классе
- •Отчёт о педагогической практике
Подробный анализ урока
Предмет: Всемирная история Дата: 23.10.2013г.
Количество учеников на уроке: 12 Класс: 8 «Б»
Учитель: Кручинина Ольга Ярославовна
Тема урока: Начало французской буржуазной революции
Предварительная организация урока:
• учитель кратко комментирует итоги проверочной работы, написанной на предыдущем уроке;
• учитель настраивает детей на активную работу;
• на доске выписаны домашнее задание, новая тема, основные термины по теме;
2. Цели и задачи урока:
• учитель ставит перед учениками задачи урока;
• рассказывает план работы на уроке;
3. Оборудование: карта, карточки с заданием
4. Проверка домашнего задания:
• учитель проводит фронтальный опрос учащихся;
• выборочно ученики работают по карточкам:
• учитель задает вопросы, ответы на которые предполагают не только воспроизведение материала, но и размышление учащихся
5. Изучение нового материала:
• учитель объясняет новый материал, по ходу объяснения задает вопросы классу, ведет беседу с классом;
• учащиеся вместе с учителем зарисовывают в тетради необходимые схемы, записывают определения терминов;
• учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника
6. Закрепление пройденного материала:
• учитель совместно с учениками формулирует основные тезисы по новой теме;
• повторение основных понятий и дат
7. Способы, применяемые учителем:
• в ходе урока учитель чередует виды деятельности: письменную и устную, самостоятельную и пассивную;
• опрос домашнего задания ведется с учетом индивидуальных особенностей;
• обратная связь с классом во время объяснения осуществляется путем наводящих вопросов;
• учитель использует структурные схемы и таблицы, что позволяет логично и четко изложить материал, облегчает запоминание;
• активизация самостоятельной познавательной деятельности учащихся путем работы с текстом учебника;
• опора на уже изученный материал;
• учитель заинтересовывает детей, используя межпредметные связи и проводя исторические параллели
8. Активность учащихся: достаточно высокая
9. Итог урока:
-учитель выставляет оценки за урок;
10. Домашнее задание: дано до звонка с пояснениями.
Выводы: Тип урока – комбинированный. Цели и задачи урока достигнуты. С первых минут урока учителю удается создать в классе рабочую атмосферу. В процессе урока учитель практически не повышает голос, делая лишь незначительные замечания тем, кто не работает. Дисциплина в классе во время урока на высоком уровне. Опрос домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей, так как учитель спрашивает то, что объяснял детям на предыдущем уроке.
Объяснение нового материала выстроено логично и последовательно, используется дополнительный материал. Сочетание различных видов деятельности позволяет учитывать индивидуальные особенности детей. Работа с учебником и аналитические вопросы по новой теме активизируют деятельность учащихся. Из отрицательных моментов можно указать на то, что некоторые ученики класса никак не были задействованы в работе, не проявляли активности и в работе с учебником. В целом же урок соответствовал основным требованиям.