Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shell готовый.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
45.63 Кб
Скачать

Сравнение двух компаний

Компания Shell имеет более длительную историю развития, соответственно имеет большую географию деятельности в Европе и Мире. А так же за её плечами огромное количество реализуемых проектов на долгосрочной перспективе. Несмотря на то, что Лукойл имеет не такую длительную историю развития, оба бренда(Shell,Лукойл) являются известными и признанными во всем мире. Национальная среда не имеет особой роли в текущем положении компаний. Можно сказать, что компания Shell, является не зависимой от правительства и государства различных стран могут оказывать влияния на нее только введением новых законопроектов и санкции, направленных непосредственно на деятельность компании. Что касается компании Лукойл то здесь ситуация представлена иначе. Изначально компания была создано по инициативе правительства РСФСР, впоследствии компания приобретает статус ОАО, государство полностью переключает свое внимание на компанию Роснефть, а компания Лукойл становиться независимой организацией. Долю государственных акций выкупает компания ConocoPhilips, которая в будущем становится стратегическим партнером Лукойла по нефтедобыче. Став частной компанией перед Лукойлом открываются новые горизонты и выход на международные рынки сбыта, тем самым роль компании на внутреннем рынке уменьшается и только после покупки собственных акции у ConocoPhilips, Лукойл получил доступ к Российскому континентальному шельфу. Дальнейший рост обеих компаний возможен за счет сохранения действующих стратегий компании, а так же инвестиций в передовые технологи и международные проекты.

Заключение

В Shell при постоянном росте компании снижается контроль над человеческим фактором и как следствия происходят аварии связанные с человеческим фактором. Так же компания Shell является абсолютным мировым лидером по количеству АЗС. Стратегическая цель компании Shell состоит в обеспечении равновесного положения во всех основных и смежных отраслях топливно-энергетического комплекса стран присутствия. Важной характеристикой является распределенность активов с возможностью быстрой мобилизации денежных средств наряду.

Лукойл активно продолжает сотрудничать с иностранными инвесторами за рубежом, увеличивая перспективность зарубежных проектов. По фактическим данным, можно отметить рост добычи нефти, а так же расширения сферы влияния на внутреннем и зарубежном рынке. Основные приросты нефти ожидаются по самому значимому проекту в Ираке Западная Курна-2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]