Конструирование приводов конвейеров
.pdfНа первом листе пояснительной записки располагается задание на курсовое проектирование – расчетная схема и задание на выполнение расчетов и чертежей с исходными данными, заверенная подписью руководителя проекта. В нижней части листа располагается основная надпись – «угловой штамп» размерами 185х40 мм. Все последующие листы должны иметь «штамп» размерами 185х15 мм. На втором листе размещается оглавление с указанием разделов и номеров листов.
Далее располагается введение, в котором описывается назначение привода, описание привода и его составляющих элементов, затем следует расчетная часть, в которой излагаются все расчеты, произведенные в ходе выполнения курсового проекта. Все формулы и их составляющие должны иметь размерность.
На последнем листе приводится перечень использованных источников с указанием автора, полного наименования учебника, места издания, названия издательства, года издания и количества страниц. Например: Дунаев П.Ф., Леликов О.П. Конструирование узлов и деталей машин. – М.: Высш. шк., 1985.
–416 с.
Вкачестве исключения разрешается в конце пояснительной записки размещать спецификации на чертежи общего вида и сборочные чертежи.
Пояснительная записка выполняется в рукописном варианте пастой черного или синего цвета. Разрешается выполнение пояснительной записки в машинописном виде (по согласованию с ведущим преподавателем).
51
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Пример расчета привода ленточного конвейера
Спроектировать привод ленточного конвейера.
D Ж
Ft, V
Г |
3 |
В |
2 |
Б |
А |
6
Е
5 Д 4
1
А– электродвигатель; Б – клиноременная передача; В – цилиндрический 1-ступенчатый редуктор; Г – открытая зубчатая передача; Д – цепная передача; Е – муфта упругая;
Ж– приводной барабан ленточного конвейера.
Рисунок А.1 – Схема привода ленточного конвейера.
Тяговое усилие на барабане Ft =1,5 кН, скорость ленты конвейера V = 1 м/с, диаметр барабана D = 0,8 м. Работа односменная.
А.1 Кинематический расчет привода А.1.1 Подбор электродвигателя:
Во избежание путаницы в начале расчета произведем нумерацию валов, начиная с вала электродвигателя. При рассмотрении отдельных передач индекс 1 относится, как правило, к ведущему звену, индекс 2 – к ведомому.
Расчет требуемой мощности двигателя начинаем с определения мощности на приводном барабане конвейера
Рб = Р6 = Ft·V = 1500 Вт = 1,5 кВт.
Требуемая мощность двигателя равна
Рэд = Р1 = ηРб = 1,86 кВт,
пр
где КПД привода равен ηпр = ηм ·ηпк3· ηцп· ηзп · ηред · ηрп ≈ 0,81. По таблице 1.1 принимаем:
ηм = 0,98 – КПД муфты; ηпк = 0,99 – КПД опор (одна пара подшипников качения);
ηцп = 0,94 – КПД цепной передачи; ηзп = 0,97 – КПД открытой зубчатой передачи;
52
ηред = 0,97 – КПД редуктора (одна зубчатая передача); ηрп = 0,95 – КПД ременной передачи.
Для определения требуемой частоты вращения двигателя необходимо определить частоту вращения приводного барабана
n |
б |
= |
60 |
V |
= 23,9 мин–1, |
|
|
π |
Dб |
Требуемая частота вращения двигателя
nдв= n1 = nб · uпр= 1355 мин–1,
где uпр = uцп· uзп· uред· uрп = 56,7, предварительные значения передаточных чисел подбираются по табл.1.1, кроме uред, поскольку редуктор является стандартным изделием и значение его передаточного числа выбирается из ряда фактических чисел табл. 1.2.
По таблице 1.3 выбираем электродвигатель 4А90L4/1425 (4А – единая серия, 90 – высота оси вала двигателя относительно основания, L – конструктивное исполнение, 4 – число пар полюсов, 1425 – частота вращения вала двигателя), мощность двигателя – 2,2 кВт.
А.1.2 Определение фактических передаточных чисел:
Фактическое передаточное число привода равно
uпр.ф = nдв = 59,62. nб
Производим уточнение передаточных чисел путем подгонки передаточных чисел таким образом, чтобы произведение этих чисел равно 59,62. В результате принимаем:
uцп = 2,1 – передаточное число цепной передачи;
uзп = 3,0 – передаточное число открытой зубчатой передачи; uред = 3,15 – передаточное число редуктора;
uрп = 3,0 – передаточное число клиноременной передачи.
значений uпр.ф было
А.1.3 Расчет частот вращений, угловых скоростей и вращающих моментов для всех валов привода (рисунок А.1).
На кинематической схеме привода произведем нумерацию всех валов привода, начиная с вала электродвигателя.
Частоты вращения и угловые скорости валов определяются с первого вала, т.е. вала двигателя
n1 = nдв = 1425 мин–1; |
ω1 |
= |
π n1 |
= 149,23 с–1; |
|||
30 |
|||||||
|
n1 |
|
|
|
|
||
n2 = |
= 475 мин–1; |
ω2 = 49,74 с–1; |
|||||
|
|||||||
|
uрп |
|
|
|
|
53
|
n3 |
= |
|
n2 |
|
|
|
= 150,79 мин–1; |
|
ω3 = 15,79 с–1; |
|
|
|
||||||||||||||||||||
|
|
uред |
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
n4 |
= |
|
n3 |
|
|
= 50,26 мин–1; |
|
ω4 = 5,26 с–1; |
|
|
|
|||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
n |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
зп |
|
|
|
n4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
n5 |
= n6 = |
|
|
= 23,94 мин–1; |
|
ω5 = |
ω6 = 2,5 с–1. |
|
|
|
||||||||||||||||||||||
|
|
u |
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
цп |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вращающие моменты на валах определяются, начиная от нагрузки, т.е. от |
|||||||||||||||||||||||||||||||
вала приводного барабана: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Тб = Т6 = Ft |
Dб |
= 600 Н·м; |
|
|
T5 = |
|
T6 |
|
|
|
= 618,43 Н·м; |
|
|
||||||||||||||||||||
|
|
2 |
|
|
ηм ηпк |
|
|
||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
T5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
T4 |
= |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= 316,45 Н·м; |
T3 = |
|
|
T4 |
|
|
|
|
= 109,84 Н·м; |
|
|
||||||||||
u |
|
η |
цп |
η |
пк |
|
u |
η |
зп |
η |
|
|
|
||||||||||||||||||||
|
|
цп |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
зп |
|
|
|
|
пк |
|
|
|
|||||||||
|
|
|
T3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Т2 |
|
|
|
|||||
T2 |
= |
|
|
= 35,95 Н·м; |
|
T1 = Тдв = |
|
|
=12,61 Н·м. |
|
|
||||||||||||||||||||||
uред ηред |
|
|
uрп ηрп |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Валы |
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
5 |
6 |
|
||||
|
Т, Н·м |
|
|
|
|
|
|
|
|
12,61 |
|
35,59 |
|
108,84 |
|
|
|
|
316,45 |
618,43 |
600 |
|
|||||||||||
n, мин–1 |
|
|
|
|
|
|
1425 |
|
475 |
|
150,79 |
|
|
|
|
50,26 |
23,94 |
23,94 |
|
А.2 Подбор редуктора
Редуктор подбирается по каталогу [1]. Исходные данные для подбора редуктора: u = 3,15; Т3 = Ттх = 109,85 Н·м; п2= пбх= 475 мин–1; режим работы Н
– непрерывный (конвейеры работают практически непрерывно).
По каталогу выбираем редуктор ЦУ-100, у которого номинальный вращающий момент на тихоходном валу Ттх = 250 Н·м; номинальная радиальная нагрузка на тихоходном валу Fбх.r = 2000 Н; номинальная радиальная нагрузка на быстроходном валу Fтх.r = 500 Н; КПД ηред=0,98.
При выборе редуктора следует выбирать и вариант сборки (положение концов тихоходного и быстроходного валов), согласно заданной кинематической схемы принимаем вариант сборки – 21.
Таким образом, полное обозначение редуктора при заказе будет:
редуктор ЦУ-100 -3,15-21У2 ГОСТ 21426-75,
где ЦУ – тип редуктора (цилиндрический универсальный); 100 – межосевое расстояние, мм; 3,15 – передаточное число; 21 – вариант сборки;
54
У – климатическое исполнение (У – умеренный, С – северный, Т – тропический климат); 2 – категория размещения.
А.3 Расчет клиноременной передачи
Расчет клиноременной передачи начинают с выбора типа ремня. По рисунку 3.3 при передаваемой мощности Р1 = 1,86 кВт, п1 = 1425 мин–1 выбираем тип ремня – А.
Диаметр ведущего шкива, расположенного на валу электродвигателя
равен
D1 = (110...130)3 P1 = 127,1…150,2 мм,
n1
где мощность Р1 – в Вт.
Найденное значение превышает Dнаим. Принимаем диаметр ведущего шкива D1 = 130 мм по приложению 2.
Диаметр ведомого шкива равен
D2 = D11 −uεрп = 397,96 мм,
где ε = 0,02 – для клиновых кордтканевых ремней. Принимаем D2 = 400 мм.
Фактическое передаточное число
D
u рп.ф = D1 (12−ε)= 3,14.
Отклонение от заданного передаточного числа составляет
∆u = 3 −33,14 100% = 4,67%, что недопустимо.
Следовательно, необходимо изменить диаметры шкивов. Принимаем D1 = 140 мм, тогда
D2 = D11 −uεрп = 428 мм, принимаем D2 = 420 мм. Фактическое передаточное число uрп.ф = 3,06,
тогда ∆u = uрп − uрп.ф 100% = 2%, что допустимо.
uрп
Предварительное значение межосевого расстояния
а = С · D2 = 420 мм, при С = 1.
Длина ремня равна
l = 2 a + 0,5π(D1 + D2 )+ |
(D2 − D1 )2 |
= 1766 мм |
|
4 a |
|||
|
|
55
принимаем стандартную длину ремня l = 1800 мм.
При стандартной длине ремня уточняем межосевое расстояние
|
2 |
|
D |
− D |
2 |
|
= 437,98 мм |
а = 0,25 (l − w)+ |
(l − w) |
− 8 |
2 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Принимаем межосевое расстояние а = 438 мм. Определяем угол обхвата ремнем ведущего (малого) шкива
α1 = 180о − 57о D2 a− D1 = 143,56˚, что допустимо.
Сцелью обеспечения требуемой долговечности проверяем ремень на число пробегов в секунду nП = V/l = 5,8 c–1, что допустимо. Скорость ремня
V= π·D1·n1 /60 = 10,45 м/с. |
|
|
|||||
Для |
передачи |
требуемой мощности определяем количество ремней в |
|||||
передаче |
Z ≥ |
P1 |
|
|
|
|
= 1,04, |
0,9 [p ] |
K |
α |
K |
|
|||
|
0 |
|
|
l |
где [ро] =2,59 по таблице 3.5; Кα = 0,91 по таблице 3.1; Кl = 1,01 по таблице 3.6. Принимаем два ремня типа А-1800 ГОСТ 1284.1-80*.
А.4 Расчет открытой передачи.
Передаточное число u = 3
А.4.1 Выбор материала зубчатых колес
Для изготовления зубчатых колес открытой передачи применяются стали высокой твердости, т.к. при работе возможно попадание абразивных материалов (песок, грязь, пыль и т.п.) в рабочую зону, и как следствие повышенный износ зубьев.
Принимаем материалы и вид термообработки для зубчатых колес:
-для шестерни. Сталь 40Х; т.о. – улучшение; твердость ННВ1=290 ед. (из диапазона 269…302 ед. Из диапазона возможно принятие среднего значения
ННВ ).
-для колеса. Сталь 45; т.о. – улучшение; твердость ННВ2=250 ед. (из диапазона
235…262 ед.)
А.4.2 Определение допускаемых напряжений
Допускаемые контактные напряжения определяются по таблице 5.1:
-для зубьев шестерни [σ]H1 = 1,8 · 290 + 67 = 589 МПа;
-для зубьев колеса [σ]H2 = 1,8· 250 + 67 = 517 МПа. Допускаемые напряжения изгиба:
56
-для зубьев шестерни [σ]F1 = 1,03 · 290 = 299 МПа;
-для зубьев колеса [σ]F2= 1,03 · 250 = 257 МПа.
А.4.3 Определение основных геометрических параметров
Первоначально необходимо рассчитать параметры для определения модуля
m ≥ 3 |
2 103 Ti K F YFSi Yε Yβ , мм . |
|
zi ψm [σ ]′Fi |
KF = 1,5, учитывая I режим нагружения.
Учитывая вышеприведенные рекомендации, примем число z1 = 20 зубьям. Тогда z2 = z1.u = 20 · 3 = 60 зубьев.
Коэффициенты |
формы зуба YFS1 = 4,07 при z1 = 20 и YFS 2 = 3,63 при z2 = 60 |
(таблица 5.3). |
|
Т.к. YFS1 / [σ]F1 |
= 4,07 / 299 = 0,0136 < YFS 2 /[σ]F 2 = =3,63/257=0,0141, принимаем |
расчетные данные по шестерне. |
Коэффициент, учитывающий перекрытие зубьев, Yε определяется по формуле Yε = 1 / εα , где коэффициент торцевого перекрытия εα для передач без смещения можно определить по приближенной формуле
εα = 1,88 – 3,2 · (1 / z1 + 1 / z2 ) = 1,88 – 3,2 · (1 / 20 + 1 / 60) = 1,67 и Yε =1 / 1,67=0,599.
Для прямозубых зубчатых колес (в основном, это открытые передачи) коэффициент угла наклона линии зуба Yβ =1.
Принимаем значение ψm = 7 (учитывая режим нагружения, который задан как I).
Допускаемое напряжение с учетом замечания [σ]′F1 = [σ]F1 / 2 = 29 /2 =149,5 МПа
m ≥ 3 2 10 3 109,84 1,5 4,07 0,599 1 = 3,4 мм
20 7 149,5
Принимаем по ГОСТ (п.5.2.1) m = 4 мм. Предварительные размеры. Делительные диаметры:
d1= z1· m = 4 · 20 = 80 мм; d2= z2· m = 4 · 60 = 240 мм;
Межосевое расстояние aw = (d1 + d2) / 2 = (80 + 240) / 2= 160 мм.
Это минимальное межосевое расстояние аw и как основной параметр для открытой зубчатой передачи выбираем конструктивно, по заданной кинематической схеме (рис.А.2).
57
Колесо |
aWЗП |
Шестерня |
|
Ось вала 4
С132 aWред
Рисунок А.2
По данной схеме расстояние С с учетом расположения опор промежуточного вала 4 (рис.2.2) должно быть не менее 100 мм, таким образом аwЗП = С + 132 = 232 мм, где размер 132 мм принимается по каталогу [1]. По приложению Б принимаем аw ЗП = 240 мм. Выбранное значение может не соответствовать значениям из ряда аw по ГОСТ 2185-66, т.к. этот ряд предназначен для редукторных (закрытых) передач.
При принятом межосевом расстоянии аw ЗП = 240 мм для определения уточненных параметров зубчатых колес изменяем модуль m при тех же числах зубьев шестерни z1 и колеса z2, т.к. увеличение модуля увеличивает размеры зубьев, что повышает прочность зуба.
Модуль m = 2· аw ЗП / [ z1 · (u + 1)] = 2·240 / [20·(3+1)] = 6 мм.
Принимаем по ГОСТ (п.5.2.1) m = 6 мм. Делительные диаметры
шестерни d1 = 6 · 20 = 120 мм;
колеса d2 = 6 · 60 = 360 мм.
Ширина колеса b2 = 7 · 6 = 42 мм. Принимаем b2 = 42 мм (Приложение Б). Ширина шестерни b1 = 42 + (3…5) = 45…47 мм. Принимаем b1 = 45 мм (Приложение Б)
Диаметр вершин
шестерни da1= 120 + 2·6 = 132 мм; колеса da2= 360 + 2·6 = 372 мм.
Диаметр впадин
шестерни df1= 120 – 2,5·6 = 105 мм; колеса df2= 360 – 2,5·6 = 345 мм.
58
Окружная скорость с учетом угловой скорости (1.10) v = 99,43 · 120 / (2 ·1000) = 5,96 м/с.
Назначаем степень точности (табл. 5.2) – 8-ю. Силы в зацеплении
окружная = 109,84·103 / 120 = 915,33 Н; радиальная = 915,33·0,364 = 333,18 Н.
А.4.4. Проверка зубьев шестерни на изгибную прочность.
ψd = 45 / 120 = 0,375.
KF0β = 2,01 (табл.5.4) при ψd ≤ 0,4 и схеме передачи 1 (рис.5.3). При режиме
нагружения I коэффициент Х = 0,75.
KFβ = 2,01· (1 - 0,75) + 0,75 = 1,25.
KFv = 1,57 при 8-й степени точности и v = 5,96 м/с (произведена интерполяция). YFS1 = 4,07 (проверку проводим по шестерне).
KFд = 1, т.к. N 1> NFG .
σF1 =(1·1,25·1,57·1·4,07· 915,33) / (45·6) =27,08 МПа. Отклонение ∆σ = (27,08 – 149,5) ·100 / 149,5 = –81,89 %.
Столь значительное отклонение объясняется увеличенным по сравнению с минимальным значением межосевом расстоянии.
Проверку зубьев колеса на прочность при изгибе выполняют по условию
σF 2 =σF1YFS 2 YFS1 ≤[σ]′F 2 ,
где [σ]′F 2 =[σ]F 2 / 2= 257 / 2 = 128,5 МПа.
σF 2 = 27,08·3,63 / 4,07 = 24,15 МПа.
∆σ 2 = (24,15 – 128,5) ·100 / 128,5 = –81,2 % .
Столь значительное отклонение объясняется увеличенным по сравнению с минимальным значением межосевом расстоянии.
Проверка зубьев шестерни на контактную прочность.
KН0 |
β = |
2,4 (табл.5.4) при ψd ≤ 0,4 и схеме передачи 1 (рис.5.3). При режиме |
нагружения I коэффициент Х = 0,75. |
||
KНβ = |
2,4 · (1 – 0,75) + 0,75 = 1,35. |
KНv = 1,23 при 8-й степени точности и v = 5,96 м/с.
KHд = KHE , т.к. N 1> NНG или KHд = KHE = 0,8 при режиме нагружения I (табл.5.8).
Тогда THE1 = 0,8 · 109,84= 87,87 Н.м.
σ H1=(3,2·105/0,240· 3) |
[(3 +1)3 1 1,35 1,23 87,87] |
= |
|
0,045 |
|
59
=202 460 807,73 Па = 202,46 МПа < [σ]H1 = 589 МПа.
Многократный запас прочности по контактным напряжениям объясняется относительно высокой твердостью поверхности зубьев, принятой вследствие возможного абразивного изнашивания и большим межосевым расстоянием, принятым по конструктивным соображениям.
Остальные конструктивные размеры зубчатых колес принимаются по [2].
А.5 Расчет цепной передачи А.5.1 Выбор типа цепи
Предварительно выбираем приводную роликовую цепь нормальной точности ПР с числом рядов ν = 1.
А.5.2 Числа зубьев звездочек
-ведущей звездочки Z1 = 26,8, принимаем Z1 = 27;
-ведомой звездочки Z2 = 56,7, принимаем Z2 = 57.
А.5.3 Фактическое передаточное число
Фактическое передаточное число цепной передачи uцп = Z2/Z1= 2,11. Отклонение от заданного передаточного числа составляет ∆uцп= 0,48%,
что допустимо.
А.5.4 Определение шага цепи
Предварительно шаг цепи можно выбрать по таблице раздела 4 в зависимости от частоты вращения ведущей звездочки,
т.е. n4 = 50,27 мин–1, или по формуле
t = (12,8...13,5)3 T4 =29,075…30,66 мм,
Z1
причем значение 12,8 применяется для цепей типа ПР. Принимаем t = 31,75 мм, что не противоречит данным таблицы раздела 4.
Допускаемое давление в шарнирах цепи по табл. 4.1 при n4 = 50,27 мин–1 [p] = 35 МПа. Условия эксплуатации учитываются коэффициентом эксплуатации, который равен К = 1,875.
При Кдин = 1,0 – спокойная нагрузка (ленточный конвейер); Кс = 1,5 – периодическая смазка; Кθ = 1,0 – угол наклона передачи менее 60˚; Кр = 1,0 – работа односменная;
Крег = 1,25 – натяжение цепи регулируется периодически.
60