Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доп. лекции ФиК3.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Банкротство

Банкротство– это подтвержденная документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим домовым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств.

Основным признаком банкротства является неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о признании предприятия – должника банкротом.

Несостоятельность предприятия может быть:

1) ''несчастной'', не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, кризис в стране, общий спад производства и другие внешние факторы);

2)''ложной'' в результате умышленного сокрытия собственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам;

  1. ''неосторожной'' вследствие неэффективной работы, осуществления рискованных операций.

Основными источниками анализа являются ''Баланс предприятия'' и ''Отчёт о прибылях и убытках''

Анализ и оценка структуры баланса предприятия проводятся на основе показателей:

  1. коэффициента текущей ликвидности (Ктл);

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия.

Kтл =

где ОА – оборотные активы

КО – краткосрочные обязательства (краткосрочные пассивы)

КЗ – кредиторская задолженность

Kтл должен быть ≥ 2.

  1. коэффициента обеспечения собственными средствами (Ко).

Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости.

КСОС=

где СОС – величина собственных оборотных средств

ОА – оборотные активы

КСОС должен быть ≥ 0,1

Основание для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия – неплатежеспособными является несоответствие хотя бы одного из данных показателей рекомендуемым значениям;

Если хотя бы один из коэффициентов меньше норматива (Ктл <2, а Ко< 0,1), то рассчитываетсякоэффициент восстановления платежеспособностиза период, установленный равным шести месяцам.

Коэффициент восстановления платежеспособности (Квос) определяется как отношение расчетного коэффициента текущий ликвидности к его нормативу.

Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменения значение это коэффициента между окончанием и началом отчетного периода восстановления платежеспособности, установленный равным шести месяцам:

Квос= (К1тл+6 / Т * (К1тл – К0тл)) / Кнло,

где Кнло– нормативное значения коэффициента ликвидности,

Кнло= 2;

6 – период восстановления платежеспособности за 6 месяцев;

Т – отчётный период, месяцев.

Если коэффициент восстановления платежеспособности > 1, то это свидетельствует о наличие реальной вероятности у предприятия восстановить платёжеспособность

Если коэффициент восстановления платежеспособности <1, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшие шесть месяцев нет реальной возможности восстановить платёжеспособность.

Если оба показателя удовлетворяют нормативным значениям, то рассчитывается коэффициент утраты платежеспособностиза период, установленный равным трем месяцам.

Коэффициент утраты платёжеспособности (Ку) определяется, как отношения расчётного коэффициента текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчётного периода и изменения значения этого коэффициента между окончанием и началом отчётного периода в пересчёте на период утраты платежеспособности, установленный равным трём месяцам:

Ку = (К1тл + Ту/ Т * (К1тл– К0тл)) / Кнло,

где Ту– период утраты платежеспособности предприятия, мес. Ту= 3.

Если коэффициент утраты платежеспособности >1, то это свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить платежеспособность.

Если коэффициент утраты платежеспособности <1, это свидетельствует о том, что предприятие в ближайшие три месяца может утратить платежеспособность

В российской практике для оценки возможности банкротства используются эти 4 коэффициента.

В зарубежных странах для оценки риска банкротства и кредитоспособности предприятий широко используются факторные модели известных западных экономистов Альтмана, Лиса, Таффлера Тишоу и др, разработанные с помощью многомерного дискриминантного анализа.

Наиболее широкую известность получила модель Альтмана:

Z= 0,717 *x1+ 0,847 *x2+ 3,107 *x3 + 0, 42 *x4+ 0,995 *x5,

где x1 – собственный оборотный капитал / сумма активов;

x2 – нераспределённая прибыль / сумма активов;

x3 - прибыль до уплаты процентов / сумма активов;

x4 – балансовая стоимость собственного капитала / заёмный капитал;

x5 - объём продаж (выручка) / сумма активов.

Константа сравнения – 1,23.

Если значение Z < 1,23, то это признак высокой вероятности банкротства, тогда как значениеZ> 1,2,3 и более свидетельствует о малой его вероятности.

Однако применять коэффициент Альтмана для оценки вероятности банкротства российских предприятий можно с большой долей условности, так как веса данной функции необходимо рассчитывать по отечественной статистике, а достаточно длительных динамических рядов пока нет. Попытки модифицировать функцию с учетом российских условий делались, но сколько-нибудь достоверных и универсальных результатов пока не получено.