Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
301.88 Кб
Скачать

Вопрос 1

Возникновение славянской письменности началось после великой миграции, когда славяне начали создавать свои государства.На карте мира появились Киевская Русь, Великая Моравия, Польша, Болгария, Сербия и Хорватия. Расцвет славянских государственных объединений относится к  IX веку.

Соседство с новыми народами, новый жизненный уклад и новое мировоззрение требовали развития новых  форм  духовной культуры и особенно культуры книжной. Для этого нужна была своя письменность, свой славянский книжный язык.

Создателями славянской письменности были братья Кирилл             (Константин) и Мефодий. Они были родом из греческого города Салоники, по-славянски называемого  Солун. Отсюда и следует народное именование братьев - солунские.

История свидетельствует, что Кирилл и Мефодий по просьбе моравского князя Ростислава и по поручению византийского императора Михаила III в 863 году привезли в Великую Моравию первые книги на славянском языке, предназначенные для богослужения и просвещения.

Первой славянской азбукой была глаголица или кириллица. "Почему или?"- спросит вдумчивый читатель. Дело в том, что до наших дней не дошли рукописи кирилло-мефодиевских времён. Самые древние известные памятники славянской письменности относятся к X-XI векам, причём к X векуотноситься лишь одна рукопись - Киевские листки, глаголический отрывок мессы, хранящийся в Киеве. Таким образом, все  произведения возникли два века спустя  после первых рукописей  создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Но, согласно мнению языковедов, первой в историческом плане была всё-таки глаголица. Об этом свидетельствуют следующие факты:

1.Самые древние памятники, в том числе и Киевские листы, писаны глаголицей. Об этом же свидетельствуют дошедшие до нас глаголическо-кириллические "палимпсесты", т.е рукописи, в которых на пергамене ( телячьей коже, выделанной как листы) соскоблён первоначальный текст и написан новый. Все они имеют одну характерную особенность: всегда кириллица писана по стёртой глаголице, и нет ни одной рукописи, в которой бы была соскоблена кириллица и по ней написана глаголица.

2.Наиболее архаический язык и по своей фонетической системе наиболее близкий к говору солунских славян обнаруживается в древнейших глаголических старославянских рукописях, а не в кириллических.

3. В одном из старейших произведений, в трактате "О письменахЧерноризца (монаха) Храбра, современника учеников Кирилла и Мефодия, указано, что славянская азбука имеет 38 букв, а именно такое число букв было в глаголице. В кириллице букв было меньше.

4. В древности у славян цифры обозначались не арабскими знаками 1,2,3,4..., а буквами со знаком "титло", который писался сверху буквы. Эта система цифрового обозначения в глаголице и кириллице немного различается, и эти различия говорят в пользу большей древности глаголицы.

Все глаголические и кириллические литературные памятники были написаны старославянским языком. Диалектной основой языка был говор солунских славян, который был возведён в ранг литературного книжного языка. Язык, в ходе своего развития, наполнился большим количеством грецизмов, моравизмов и другими заимствованиями. Начиная с XI века язык стал интенсивно приобретать в Болгарии, Сербии и на Руси некоторые местные черты, что позднее привело к возникновению локальных вариантов письменного  языка, который развивался до XVIII века и носил статус международного, межславянского.  Этот язык получил название церковнославянского или древнеславянского и оказал большое воздействие на русский литературный язык.

Начало формы