- •Лабораторная работа № 1 Конструирование целей и результатов обучения
- •Лабораторная работа № 2-4
- •Классификация проектов школьников (по е.С. Полат):
- •Место проекта в педагогическом процессе
- •Технология проектного обучения
- •Критерии оценки проекта:
- •Технологическая карта работы над проектом
- •Организация проектной работы школьников
Лабораторная работа № 2-4
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ И СРЕДСТВА ОЦЕНИВАНИЯ
Лабораторная работа № 5
УЧЕБНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
Технология проектного обучения
Цель : овладение умением организовать учебное проектирование, составление сценария урока по работе над учебным проектом
Задание№ 1. Составьте характеристики различных видов учебных проектов.
Виды проектов |
Характерные особенности |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание №2. Разработайте план подготовки проекта при изучении конкретной учебной темы по предмету вашей специальности.
Класс |
Предмет |
Учебная тема :
| ||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося | ||
1-ое занятие |
|
| ||
2-ое занятие |
|
| ||
3-ье занятие |
|
| ||
4-ое занятие |
|
| ||
5-ое занятие |
|
| ||
6-ое занятие |
|
| ||
7-ое занятие |
|
|
Задание № 3. Разработайте сценарий урока по предмету вашей специальности, на котором школьники
разрабатывают учебный проект
Этапы разработки учебного проекта |
Содержание деятельности обучающегося |
Содержание деятельности учителя |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение к лабораторной работе №2
Классификация проектов школьников (по е.С. Полат):
1) по характеру доминирующей в проекте деятельности:
а) - подчинены логике исследования и по структуре совпадают с подлинными научными исследованиями
б) творческие – не имеют детально проработанной структуры, которая подчиняется жанру конечного результата.
в) игровые, где доминирующий вид деятельности – игра. Связаны с разработкой сюжетно-ролевых игр.
г) информационные – сбор информации об объекте, явлении, анализ и обобщение её (структура: цель, методы получения информации, обработка информации, результат (статья, реферат, доклад), презентация.
д) практико-ориентированные, для которых характерен чётко обозначенный результат деятельности с самого начала, который ориентирован на интересы самих участников (доклад на основе полученных результатов исследования).
2) по предметно-содержательной области:
а) монопроект (в рамках одной отрасли знаний),
б) межпредметный (на стыке различных областей).
3) по количеству участников:
а) индивидуальный,
б) парный,
в) групповой,
г) коллективный,
д) массовый.
4) по характеру контактов (среди участников одной школы, класса, города, региона, страны, разных стран мира.
5) по количеству участников проекта (индивидуальный, парный, групповой, коллективный, массовый;
6) по продолжительности проекта (длительный, краткосрочный).
Место проекта в педагогическом процессе
Проект в структуре педагогического процесса может занимать несколько занятий.
1- е занятие. Определение цели проекта, организационная работа;
2 - е занятие. Определение способов и методов исследования, сбора информации, организация групп.
3 - е занятие. Обмен информацией по группам, работа с экспертами и лидерами групп. Определение методов работы и формы отчёта.
4 - е занятие. Анализ найденной информации в группах и/или полученных результатов исследовательской работы.
5 - е занятие. Работа в малых группах по составлению сценария защиты проекта.
6 -7-е занятия. Защита проектов.