Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о претензионной работе.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Утверждено

приказом МУЗ «Коряжемская городская больница»

от "___"_______2010 г. N _____

Положение об организации претензионной работы в муниципальном учреждении здравоохранения «Коряжемская городская больница»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение (далее по тексту – Положение) регламентирует организацию претензионной работы в МУЗ «Коряжемская городская больница» (далее по тексту – Учреждение).

1.2. В рамках и для целей настоящего Положения термины, используемые в Положении, определяются следующим образом:

  • претензионная работа – совокупность действий Учреждения, его структурных подразделений и работников по контролю за исполнением обязательств по договору (контракту) (предпретензионный контроль), по предъявлению претензий в целях защиты законных прав и интересов Учреждения, по защите против претензий, предъявляемых Учреждению;

  • ненадлежащее исполнение (неисполнение) обязательств – неисполнение денежных обязательств, принятых по договору (далее – задолженность) и (или) неисполнение иных обязательств, предусмотренных договором (нарушение сроков исполнения обязательств, поставка товара ненадлежащего качества, поставка товара не в полном объеме и др.) (далее по тексту – иные обязательства);

  • недобросовестный контрагент – юридическое или физическое лицо, являвшееся или являющееся в настоящее время контрагентом Учреждения, не исполнившее (не исполняющее) принятые на себя обязательства должным образом.

1.3. Претензионная работа призвана обеспечить:

  • защиту и восстановление имущественных и неимущественных прав и законных интересов Учреждения;

  • урегулирование возникающих между Учреждением и контрагентом разногласий по договору (контракту);

  • выявление и устранение причин и условий, порождающих факты невыполнения договорных обязательств

    1. Претензионная работа в Учреждении ведется в трех направлениях:

  • Предпретензионный контроль исполнения обязательств контрагентами

  • Предъявление претензий Учреждением:

  1. По взысканию задолженности контрагента

  2. По исполненным ненадлежащим образом (неисполненным) иным обязательствам контрагента

  • Рассмотрение претензий, предъявленных Учреждению

1.5. Основными правовыми средствами претензионной работы являются юридически обоснованные действия, направленные на урегулирование спорных вопросов с контрагентами в претензионном порядке, а также действия обеспечивающие условия для разрешения споров в судебном порядке.

Документальным обеспечением данных правовых средств являются:

  • претензии от имени Учреждения;

  • ответы на претензии, предъявленные Учреждению.

1.6. Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми структурными подразделениями Учреждения.

2. Претензионная работа

2.1. Предпретензионный контроль исполнения обязательств по договору (контракту)

2.1.1. Учет выполнения контрагентами денежных обязательств по заключенным договорам ведется бухгалтерией Учреждения.

      1. Ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, бухгалтерия представляет в юридический отдел письменную информацию об имеющейся задолженности по договорам за прошедший месяц по форме, являющейся приложением 1 к настоящему Приложению.

2.1.3. Юридический отдел в срок не позднее 10 (десяти) календарных дней со дня получения сведений из бухгалтерии оформляет претензии по неисполненным обязательствам с указанием срока погашения задолженности.

2.1.4. Контроль исполнения иных обязательств по договору (контракту) осуществляется структурным подразделением (должностным лицом), ведающим вопросами, составляющими предмет договора (контракта) согласно п. 15 Положения о порядке заключения договоров в МУЗ «Коряжемская городская больница», утвержденного приказом главного врача от 11.11.2008 № 275, путем сверки положений договора (контракта) с фактическим исполнением контрагентом обязательств, принятых по договору (контракту).

  1. В случае неисполнения обязательства по договору в установленный договором срок руководитель подразделения обязан в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня выявления нарушения условий договора контрагентом выяснить причину возникновения данного нарушения и принять решение о направлении недобросовестному контрагенту письма-уведомления о необходимости выполнения договорных обязательств. Руководитель подразделения вправе ограничиться устным напоминанием о необходимости исполнить обязательство, если со стороны контрагента дано обязательство о восстановлении нарушенного права Учреждения в кратчайший срок.

  2. В случае если со стороны контрагента лицом, принимающим решение о погашении задолженности, не было дано обязательство о восстановлении нарушенного права Учреждения либо не получен ответ на письмо-уведомление (получен ответ о нежелании или невозможности контрагента восстановить нарушенное право Учреждения) Руководитель подразделения в срок не позднее 10 (десяти) календарных дней со дня получения контрагентом указанного уведомления, представляет в юридический отдел письменную информацию о нарушении прав и законных интересов Учреждения по форме, являющейся приложением 2 к настоящему Приложению.