- •Министерство образования Республики Беларусь
- •Введение
- •1.1 Характеристика источника водоснабжения.
- •1.2 Расчет производительности впу.
- •1.3 Обоснование метода и схемы подготовки воды.
- •1.4 Полное описание технологических процессов обработки воды.
- •Регенерация истощенного катионита осуществляется 8 – 10% раствором повареной соли:
- •1.5 Пересчет показателей качества воды по отдельным стадиям обработки.
- •1.5.1 Пересчет показателей качества после предочистки.
- •1.5.2 Пересчет показателей качества по ступеням обессоливания.
- •1.6 Расчет ионообменной части впу.
- •1 .6.1. Расчет схемы подпитки основного цикла тэс.
- •1. Фильтр смешанного действия (фсд).
- •2. Фильтр а2.
- •3. Фильтр н2.
- •4. Фильтр а1.
- •5. Фильтр н1.
- •1.6.2. Расчет схемы подпитки теплосети
- •1.6.3. Расчет предочистки
- •1. Расчет осветлительных фильтров
- •2.Расчет осветлителей.
- •3. Расчет декарбонизатора.
- •1.7. Анализ результатов расчета схемы впу
- •Суммарный расход реагентов
- •1.8 Компоновочные решения химцеха.
- •2. Выбор и обоснование вхр тэс.
- •Нормы качества воды для барабанных котлов:
- •Нормы качества котловой воды:
- •Нормы качества воды для подпитки теплосетей:
- •3. Описание потоков конденсатов и схем их очистки.
- •4. Расчет и описание системы технического водоснабжения.
- •Заключение.
- •Литература.
4. Фильтр а1.
Необходимая площадь фильтрования:
F= Q/ = 209,61/20 = 10,48 м2,
где Q =209,61м3/ч — производительность фильтра без учета расхода воды собственные нужды;
= 20 м/ч — скорость фильтрования.
Число установленных фильтров m = 3, одинакового диаметра.
Необходимая площадь фильтрования каждого фильтра:
f= F/m = 10,48/3 = 3,49 м2.
По вычисленной площади определяем диаметр фильтра:
d = (4*f/П)0,5 = (4*3,49/3,14)0,5 = 2,11 м.
По справочным данным принимаем ближайший больший: стандартный фильтр типа ФИПа I-2,6-0,6 (рабочее давление – 0,6 МПа, диаметр фильтра – 2600 мм, высота фильтрующей загрузки – 2500 мм, расход воды при расчетной скорости фильтрования – 130 м3/ч) (таблица П1, [1]).
Затем площадь фильтрования пересчитываем с учетом изменения диаметра:
fст = Пd2/4 = 3,14*2,62/4 = 5,3 м2.
Продолжительность фильтроцикла каждого фильтра для (m-1) фильтров, т.е. при одном резервном или ремонтном:
Т и = (fст*h* ер*(m-1))/(QU) = 5,3*2,5*800*2/(209,61*0,872) = 116,13 ч.
где Tu – полезная продолжительность фильтроцикла, ч
U – суммарное содержание катионов или анионов в воде, поступающей на фильтр, мг-экв/л (г-экв/м3) ;
Q – производительность рассчитываемых фильтров, м3/ч;
h = 2,5 м – высота слоя ионита;
fсm – сечение фильтра, м2 (стандартного);
m – число установленных фильтров одинакового диаметра;
ер = 800 г-экв/м3 – рабочая обменная емкость ионита.
Количество регенераций в сутки:
n = 24/( Т+t ) = 24/(116,13+2) =0,2;
где t =2 - продолжительность операций, связанных с регенерацией фильтров.
Объем ионитных материалов, загруженных в фильтры во влажном состоянии:
Vвл= fст*h = 5,3*2,5 = 13,25 м3;
Vвл = Vвл m = 13,25*3=39,75 м3 .
Расход воды на собственные нужды рассчитываемой группы фильтров:
gсн = Vвл Рu n/24 = 39,75*21,8*0,2/24 = 7,22 м3/ч,
где Рu = 21,8 м3/м3 ионита – удельный расход воды на собственные нужды ионитных фильтров.
Расход химических реагентов на регенерацию одного фильтра:
G p 100 = b* Vвл = 50* 13,25 = 662,5 кг
или
G p техн = G p 100 100/C = 662,5*100/42 = 1576,0 кг,
Gсуттехн = G p техн *m*n = 945,7 кг/сут,
где в – удельный расход химреагентов, кг/м3 ;
с = 42 % - содержание активно действующего вещества в техническом продукте.
Часовой расход воды, который должен быть подан на следующую рассчитываемую группу ионитных фильтров:
Qбр= Q + gсн = 209,61 + 7,22 = 216,83 м3/ч.
5. Фильтр н1.
Необходимая площадь фильтрования:
F= Q/ = 216,83/20 = 10,84 м2,
где Q = 216,83 м3/ч — производительность фильтра без учета расхода воды на их собственные нужды;
= 20 м/ч — скорость фильтрования.
Число установленных фильтров m = 3, одинакового диаметра.
Необходимая площадь фильтрования каждого фильтра:
f= F/m = 10,84/3 = 3,61 м2.
По вычисленной площади определяем диаметр фильтра:
d = (4*f/П)0,5 = (4*3,61/3,14)0,5 = 2,145 м,
и по справочным данным принимаем ближайший больший: стандартный фильтр типа ФИПа I-2,6-0,6 (рабочее давление – 0,6 МПа, диаметр фильтра – 2600 мм, высота фильтрующей загрузки – 2500 мм, расход воды при расчетной скорости фильтрования – 130 м3/ч) (таблица П1, [1]).
Затем площадь фильтрования пересчитываем с учетом изменения диаметра:
fст = Пd2/4 = 3,14*2,62/4 = 5,3 м2.
Продолжительность фильтроцикла каждого фильтра для (m-1) фильтров, т.е. при одном резервном или ремонтном:
Т и = (fст*h* ер*(m-1))/(QU) = 5,3*2,5*600*2/(216,83*2,948) = 24,87 ч.
где Tu – полезная продолжительность фильтроцикла, ч
U – суммарное содержание катионов или анионов в воде, поступающей на фильтр, мг-экв/л (г-экв/м3) ;
Q – производительность рассчитываемых фильтров, м3/ч;
h = 2,5 м – высота слоя ионита;
fсm – сечение фильтра, м2 (стандартного);
m – число установленных фильтров одинакового диаметра;
ер = 600 г-экв/м3 – рабочая обменная емкость ионита.
Количество регенераций в сутки:
n = 24/( Т+t ) = 24/(24,87+2) =0,89;
где t = 2 - продолжительность операций, связанных с регенерацией фильтров.
Объем ионитных материалов, загруженных в фильтры во влажном состоянии:
Vвл= fст*h = 5,3*2,5 = 13,25 м3;
Vвл = Vвл m = 13,25*3=39,75 м3 .
Расход воды на собственные нужды рассчитываемой группы фильтров:
gсн = Vвл Рu n/24 = 39,75*10,5*0,89/24 = 15,47 м3/ч,
где Рu = 10,5 м3/м3 ионита – удельный расход воды на собственные нужды ионитных фильтров.
Расход химических реагентов на регенерацию одного фильтра:
G p 100 = b* Vвл = 60* 13,25 =792 кг
или
G p техн = G p 100 100/C = 792*100/75 = 1056 кг,
Gсуттехн = G p техн *m*n = 2819,52 кг/сут
где в – удельный расход химреагентов, кг/м3 (П2,[1]);
с = 75 % - содержание активно действующего вещества в техническом продукте.
Часовой расход воды, который должен быть подан на следующую рассчитываемую группу ионитных фильтров:
Qбр= Q + gсн = 216,83 + 15,47 = 232,3 м3/ч.