- •БелоруссКий Национальный технический университет Энергетический факультет
- •Курсовой проект
- •1 Выбор источника водоснабжения и анализ показателей качества исходной воды
- •2 Обоснование метода и схемы подготовки воды
- •3 Эскиз выбранной схемы впу и пересчет показателей качества исходной воды по отдельным стадиям обработки воды
- •3.1 Коагуляция FeSo4 c известкованием
- •3.2 Ионитная часть схемы впу
- •4 Полное описание процессов, происходящих на впу.
- •5 Определение производительности впу
- •1. Для прямоточных котлов
- •2. Для барабанных котлов
- •6 Расчет схемы впу
- •6.1 Расчет обессоливающей части впу
- •6.1.1Расчет фильтров смешанного действия впу.
- •6.1.2 Расчет группы анионитных фильтров второй ступени а2
- •6.1.3 Расчет группы н – катионитных фильтров второй ступени (н2 )
- •6.1.4 Расчет группы анионитных фильтров первой ступени (а1)
- •6.1.5 Расчет группы н – катионитных фильтров первой ступени (н1)
- •6.2 Расчет схемы подпитки теплосети (Na – катионитные фильтры)
- •6.3 Расчет схемы предочистки
- •6.3.1 Расчет осветлительных фильтров
- •6.3.2 Расчёт осветлителей
- •6.3.3 Расчет декарбонизатора
- •6.4 Анализ результатов расчета впу
- •6.5 Компоновка оборудования впу
- •7Спецзадание №1 Водно-химический режим тэс
- •7.1 Нормы качаства питательной воды и перегретого пара на тэс
- •7.2 Основные мероприятия по поддержанию выбранного вхр тэс
- •7.3 Нормы качества подпиточной воды тепловых сетей и сетевой воды
- •7.4 Методы коррекции котловой и питательной воды
- •7.5 Характеристика потоков конденсатов на тэс и схемы их очистки
- •8 Спецзадание №2. Выбор и описание схемы технического водоснабжения промышленно отопительной тэц
- •Система технического водоснабжения
- •Заключение
- •Литература
6.1.2 Расчет группы анионитных фильтров второй ступени а2
Необходимая площадь фильтрования определим по формуле:
331,18/25=13,24 м2,
=85,18+246=331,18 – производительность фильтра без учета расхода воды на их собственные нужды, м3/ч;
w=25 м/ч – скорость фильтрования для А2 - фильтра;
Необходимая площадь фильтрования для каждого фильтра:
=13,24/3,0=4,41 м2
2,3 м
Площадь фильтра с учетом изменения диаметра (т. 7,с.33 [1])
4,15 м2
Из таблицы П1[1] выбираем паралельноточный фильтр с d=2,6 м ФИПа П-2.6-0,6 м и высотой загрузки h= 1,5 м,
Продолжительность фильтроцикла каждого фильтра для (m-1) фильтров, т.е. при одном резервном или ремонтном определяется по формуле:
4,15*1,50*250*(3,0-1)/(331,18 *0,182)=75,8 ч
fст=3,1 – сечение фильтра, м2;
m=3,0 – число установленных фильтров одинакового диаметра, ;
h=1,50 – высота слоя ионита, м;
Q=331,18 – производительность рассчитываемых фильтров, м3/ч;
0,182 – суммарное содержание анионов поступающей к воде, г-экв/м3;
ep=250 рабочая обменная емкость ионита, г-экв/м3 , П2[1] ;
Продолжительность фильтроцикла должна быть не менее 8 часов.
Количество регенераций в сутки:
=24/(75,8+3)=0,3;
t – продолжительность операций, связанных с регенерацией фильтров, равная 3 ч.
Объем ионитных материалов, загруженных в фильтры во влажном состоянии:
=4,15*1,50=6,225 м3,
=4,15*1,50*3,0=18,675 м3,
Расход воды на собственные нужды рассчитываемой группы фильтров:
=18,675*14,50*0,3/24=3,38 м3/ч.
АВ-17-8 Ри=14,50 удельный расход воды на собственные нужды, м3/м3;
b=100 – удельный расход химреагентов не регенерацию, кг/м3
Расход химических реагентов (NaOH) на регенерацию фильтра:
100*6,225=622,5 кг;
=622,5*100/42,0=1482 кг;
–содержание поверхностно активного вещества в техническом продукте
;
Суточный расход химических реагентов на регенерацию ионитных фильтров:
=560,25 кг
=1333,8 кг
Часовой расход воды, который должен быть подан на следующую рассчитываемую группу ионитных фильтров:
QН2=QА2+qCH=331,18+3,38=334,56 м3/ч.
6.1.3 Расчет группы н – катионитных фильтров второй ступени (н2 )
Необходимая площадь фильтрования определим по формуле:
=334,56/35=9,56 м2
Q=334,56 –производительность фильтра без учета расхода воды на их собственные нужды, м3/ч;
w=35 – скорость фильтрования для Н2 – фильтра, м/ч;
Необходимая площадь фильтрования для каждого фильтра:
=9,56/3=3,19 м2
Площадь фильтра с учетом изменения диаметра (т.7,с.33[1])
=2 м,
=3,14 м2.
По таблице П1[1] выбираем фильтр с d=2 м ФИПа П-2-0,6 м и высотой загрузки h=1,50 м.
Продолжительность фильтроцикла каждого фильтра для (m-1) фильтров, т.е. при одном резервном или ремонтном определяется по формуле:
=3,14*1,50*400*(3-1)/( 334,56*0,3)= 13,2ч;
fст=3,14 - сечение фильтра, м2;
m=3 – число установленных фильтров одинакового диаметра;
h=1,5 – высота слоя ионита, м;
Q=334,56 – производительность рассчитываемых фильтров, м3/ч;
=0,3 суммарное содержание катионов поступающей к воде, г-экв/м3
ep=400 рабочая обменная емкость ионита из таблицы П2[1], г-экв/м3;
Продолжительность фильтроцикла должна быть не менее 8 часов.
Количество регенераций в сутки:
=1,58 ;
t – продолжительность операций, связанных с регенерацией фильтров, равная 3 ч.
Объем ионитных материалов, загруженных в фильтры во влажном состоянии:
3,14*1,50=4,71 м3;
=3,14*1,50*3=14,13 м3;
Расход воды на собственные нужды рассчитываемой группы фильтров:
=14,13*13*1,58/24=12,1 м3/ч;
КУ-2 Ри=13,00 удельный расход на собственные нужды, м3/м3;
Расход химических реагентов (H2SO4) на регенерацию фильтра:
=50*4,71=235,5 кг;
=235,5*100/75=314 кг
b=50 – расход 100 % реагента на регенерацию 1 м3 ионита, кг/м3
С - содержание поверхностно активного вещества в техническом продукте
;
Суточный расход химических реагентов на регенерацию ионитных фильтров:
=235,5*3*1,58 =1095 кг/сут;
=1488,4 кг/сут;
Часовой расход воды, который должен быть подан на следующую рассчитываемую группу анионитных фильтров (А1):
QА1=QН2+qCH=334,56+12,1=346,7 м3/ч.