- •БелоруссКий Национальный технический университет Энергетический факультет
- •Курсовой проект
- •1 Выбор источника водоснабжения и анализ показателей качества исходной воды
- •2 Обоснование метода и схемы подготовки воды
- •3 Эскиз выбранной схемы впу и пересчет показателей качества исходной воды по отдельным стадиям обработки воды
- •3.1 Коагуляция FeSo4 c известкованием
- •3.2 Ионитная часть схемы впу
- •4 Полное описание процессов, происходящих на впу.
- •5 Определение производительности впу
- •1. Для прямоточных котлов
- •2. Для барабанных котлов
- •6 Расчет схемы впу
- •6.1 Расчет обессоливающей части впу
- •6.1.1Расчет фильтров смешанного действия впу.
- •6.1.2 Расчет группы анионитных фильтров второй ступени а2
- •6.1.3 Расчет группы н – катионитных фильтров второй ступени (н2 )
- •6.1.4 Расчет группы анионитных фильтров первой ступени (а1)
- •6.1.5 Расчет группы н – катионитных фильтров первой ступени (н1)
- •6.2 Расчет схемы подпитки теплосети (Na – катионитные фильтры)
- •6.3 Расчет схемы предочистки
- •6.3.1 Расчет осветлительных фильтров
- •6.3.2 Расчёт осветлителей
- •6.3.3 Расчет декарбонизатора
- •6.4 Анализ результатов расчета впу
- •6.5 Компоновка оборудования впу
- •7Спецзадание №1 Водно-химический режим тэс
- •7.1 Нормы качаства питательной воды и перегретого пара на тэс
- •7.2 Основные мероприятия по поддержанию выбранного вхр тэс
- •7.3 Нормы качества подпиточной воды тепловых сетей и сетевой воды
- •7.4 Методы коррекции котловой и питательной воды
- •7.5 Характеристика потоков конденсатов на тэс и схемы их очистки
- •8 Спецзадание №2. Выбор и описание схемы технического водоснабжения промышленно отопительной тэц
- •Система технического водоснабжения
- •Заключение
- •Литература
6.2 Расчет схемы подпитки теплосети (Na – катионитные фильтры)
Необходимая площадь фильтрования определим по формуле:
=377,55/23=16,41 м2
QNa=377,55 – производительность фильтра без учета расхода воды на их собственные нужды, м3/ч;
w=23 – скорость фильтрования для Na – фильтра, м/ч;
Необходимая площадь фильтрования для каждого фильтра:
=16,41/3,0=5,47 м2
=2,63 м;
По таблице П1[1] выбираем паралельноточные фильтр ФИПа 1-3-0,6 с d=3 м и высотой загрузки h=2,50 м.
Площадь фильтра с учетом изменения диаметра
=7,065 м2;
Продолжительность фильтроцикла каждого фильтра для (m-1) фильтров, т.е. при одном резервном или ремонтном определяется по формуле:
=7,065*2,50*800*(3,0-1)/(377,55 *1,153)=64,9 ч
fст=7,065– сечение фильтра, м2;
m=3,0 – число установленных фильтров одинакового диаметра, шт.;
h=2,50 – высота слоя ионита, м;
QNa=377,55 – производительность рассчитываемых фильтров, м3/ч;
=1,153 – суммарное содержание катионов поступающей в воде, г-экв/м3
ep=800 – рабочая обменная емкость ионита по таблице П2[1], г-экв/м3;
Продолжительность фильтроцикла должна быть не менее 8 часов.
Количество регенераций в сутки:
=24/(64,9+3)=0,353;
t – продолжительность операций, связанных с регенерацией фильтров, равная 3 ч.
Объем ионитных материалов, загруженных в фильтры во влажном состоянии:
=7,065*2,50=17,66 м3;
=7,065*2,50*3,0=52,99 м3;
Расход воды на собственные нужды рассчитываемой группы фильтров:
=52,99*9,1*0,353/24= 7,1м3/ч;
КУ-2 Ри=9,1 – удельный расход на собственные нужды, м3/м3;
b=60,0 кг/м3
Расход химических реагентов (H2SO4) на регенерацию фильтра:
=60,0*17,66=1059,6 кг;
=1115,4 кг;
С - содержание поверхностно активного вещества в техническом продукте
;
Суточный расход химических реагентов на регенерацию ионитных фильтров:
=1122,1 кг/сут.;
=1181,2 кг/сут.;
Часовой расход воды ионообменной части ВПУ:
Qио=QН1+qCH=377,55+7,1=384,65 м3/ч.
6.3 Расчет схемы предочистки
6.3.1 Расчет осветлительных фильтров
Необходимая площадь фильтрования определим по формуле:
=384,65/8,0= 48,06 м2
Qоф=384,65 – производительность фильтра без учета расхода воды на их собственные нужды, м3/ч;
w=8,0 – скорость фильтрования для осветительных фильтров, м/ч;
Задаемся 12 фильтрами.
Необходимая площадь фильтрования для каждого фильтра:
=48,06/12=4 м2;
=2,26 м;
Принимаем к установке 12 фильтров ФОВ-3К-2,6-0,6 d=2,6, h=900х3 мм.
Площадь фильтра с учетом изменения диаметра.
=3,14*2,62/4=5,3 м2;
Расход воды на взрыхляющую промывку каждого осветлительного фильтра:
=12,00*5,3*10*60/1000=38,16 м3;
tвзр=10 – продолжительность взрыхления, мин;
i=12,00 – интенсивность взрыхления фильтра, загружен антрацитом л/(с*м2) ;
Расход воды на отмывку осветлительного фильтра
=5,3*8,0*10,00/60=7,1 м3;
tотм=10,00 – продолжительность отмывки мин,
w0=8,0– скорость фильтрования, м/ч;
Часовой расход воды на промывку осветлительных фильтров:
=(7,1+38,16)*12*2/24=45,26 м3/ч;
n0=2 – число отмывок каждого фильтра,
m0=12 – число осветлительных фильтров.
Производительность брутто с учетом расхода воды на промывку осветлительных фильтров:
=384,65+45,26=429,9 м3/ч;
Действительная скорость фильтрования во время включения одного фильтра на промывку (при работе m-1 фильтров не должна превышать предельно допустимой 10 м/ч):
=429,9/((12-1)*5,3)=7,37 м/ч;
Принимаем к установке 4 3-х камерных фильтра
ФОВ-3К-2,6-0,6 d=2,6м h=900*3мм.