Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

НИР

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
16.84 Кб
Скачать

Цель:

Задачи:

Исследование, в отличие от стихийных форм познания окружающего мира, основано на норме деятельности — научном методе. Его осуществление предполагает осознание и фиксацию цели исследования, средств исследования (методологию, подходы, методы, методики), ориентацию исследования на воспроизводимость результата.

Различают эмпирическое и теоретическое исследования, хотя разграничение это условно. Как правило, большинство исследований имеет теоретико-эмпирический характер. Любое исследование осуществляется не изолированно, а в рамках целостной научной программы или в целях развития научного направления.

Исследования по их характеру можно разделить на фундаментальные и прикладные, монодисциплинарные и междисциплинарные, аналитические и комплексные и т. д.

Нормативный процесс научного исследования строится следующим образом:

1. Выдвижение гипотезы (гипотез).

2. Планирование исследования.

3. Проведение исследования.

4. Интерпретация данных.

5. Опровержение или неопровержение гипотезы (гипотез).

6. В случае опровержения старой — формулирование новой гипотезы (гипотез).

О чем говорит эта схема? В первую очередь о том, что в структуре научного исследования содержание научного знания является величиной переменной, а метод представляет собой константу.

Ученых сплачивает в научное сообщество не следование какой-то идее, верованию, теории, а приверженность единому методу получения нового знания.

Научное исследование начинается с обоснования актуальности его темы. Актуальность темы – степень её важности в данный момент и в данной ситуации для решения определенной проблемы (задачи, вопроса). Насколько правильно автор научного исследования понимает суть проблемы, оценивает ее с точки зрения современности и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность.

Любое исследование включает в себя ряд необходимых этапов. На каждом этапе решается определенная задача. Исследование начинается с постановки цели. Цель исследования – это то, что исследователь в самом общем виде намерен достигнуть в итоге научной работы. Достижение поставленной в работе цели осуществляется путём решения конкретных задач.

На следующем этапе ученый анализирует доступную информацию

по изучаемой проблеме. Наиболее творческий момент исследования заключается в изобретении оригинальной методики. Зачастую методическая находка преобразует научную область и порождает новое направление. Методологической основой исследования являются те методологические принципы, приемы и подходы, на которые исследователь опирается в своей работе.

Следующим очень важным этапом является формулировка предположений— гипотез. Для их проверки строится план научного исследования. Он включает в себя выбор объекта. Ни одно исследование не является научным, если в нем четко не определен объект и предмет. Объект научного познания – это процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранное для нее изучение. Предмет – это то, что находится а границах объекта. Предмет научного исследования – это тот аспект, та точка зрения, с которой исследователь познает целостный объект, выделяя при этом наиболее существенные признаки.

Проведение исследований по намеченному плану — следующий этап. В ходе

реального эксперимента всегда возникают отклонения от замысла, которые необходимо учесть при интерпретации результатов и повторном проведении опыта.

После фиксации результатов эксперимента проводится первичный анализ данных, их математическая обработка, интерпретация и обобщение. Исходные гипотезы проверяются на достоверность. Формулируются новые факты или закономерности. Теории уточняются либо отбрасываются как непригодные. На основе уточненной теории делаются новые выводы и предсказания.

Получаемый исследователем научный результат в идеале не должен зависеть от времени, т. е. явление, закономерность, закон инвариантны относительно времени.

Заключение:

Литература.

Методология и методы научной работы : учебное пособие/В. И. Добреньков, Н. Г. Осипова. – 2-е изд. – М.: КДУ, 2012. – 274 с.

Поппер К. Логика научного исследования: Пер. с англ. / Под общ. ред. В. Н. Садовского. — М.: Республика, 2004. — 447 с.