Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bukhgaltersky_uchet.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
186.77 Кб
Скачать

6 Вопрос. Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Оплата труда – это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативно-правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата – это вознаграждение за труд, в зависимости от квалификации работника, от сложности количества и качества выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Сумму, начисленную работнику, в соответствии с количеством и качеством произведенной продукции и обработанным временем представляет собой фонд оплаты труда. Заработная плата может выплачиваться в денежной форме в валюте РФ и в иных формах, непротиворечащих законодательству РФ. В натуральной форме не более 20%.

В бух учете различают основную и дополнительную з/п. в состав основной включаются: выплаты за отработанное время, выплаты за количество и качество выполненных работ, премии и премиальные надбавки и др.

Дополнительная з/п включает выплаты, предусмотренные законодательством о труде (ТК). Выплаты за непроработанное время, а также выплаты, в соответствии с коллективными договорами. Расчеты, связанные с оплатой труда, бухгалтерия осуществляет на основании основных первичных документов(по учету численности персонала, выработки, использования рабочего времени). Для учета личного состава, для расчетов с работникам по начислению и выплате з/п используются следующие унифицированные формы первичных документов формы:

  • Приказ(распоряжение) о приеме работника на работу

  • Личная карточка работника

  • Приказ(распоряжение) о предоставлении отпуска

  • Приказ (распоряжение) о прекращении действии трудового договора

  • Табель учета рабочего времени

  • Документы по учеты выработки – наряд на сдельную работу, маршрутные листы и ведомости учета выполненных работ.

Труд работников оплачивается либо по тарифной системе, либо повременно или сдельно. При повременной оплате труда з/п начисляется в зависимости от количества проработанного времени и тарифной ставки. Ставки устанавливаются либо часовые, либо дневные. Размер тарифной ставки зависит от квалификации. При сдельной оплате труда з/п начисляется за фактически выполненную работу на основе действующих расценок. Сдельная оплата труда может быть прямая сдельная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная и сдельно-премиальная:

  • При прямой сдельной заработок рассчитывается умножением сдельной оценки на объем выполнения работы (или количество продукции).

  • При сдельно-прогрессивной расценки увеличиваются при оплате продукции, изготовленной сверх установленной нормы.

  • При косвенно-сдельной размер заработка работника ставится в прямую зависимость от результатов труда, обслуживаемым им рабочим, выполняющих основные работы. Обычно так оплачивается труд вспомогательных рабочих. Размер премии устанавливается в процентах сдельного заработка.

  • При сдельно-премиальной системе работникам дополнительно начисляется премия за выполнение показателей, предусмотренных положением о премировании.

По усмотрении администрации оплата труда может производиться также на основе оклада. Оклады устанавливаются исходя из квалификации работника и сложности выполняемых им работ. У руководителей, специалистов и служащих оплачивается на основе окладов, исходя из количества отработанного времени.

Для повышения заинтересованности работников в результатах своего труда на предприятии разрабатываются положения о премировании, где определяются показатели, условия и сроки выплаты премии.

В соответствии с трудовым кодексом РФ з/п работника, полностью отработавшего установленную норму времени не должна быть ниже минимального размера оплаты труда, который в соответствии с 82 ФЗ составляет 4330 рублей. Трудовым кодексом РФ предусмотрены определенные гарантии по оплате труда работников. Сверхурочная работа за первые два часа оплачивается не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени отработано сверхурочно. За работу в ночные часы (с 22:00-6:00) оплата должна производиться в повышенном размере(увеличивается не менее чем на 30%). Работа в выходной и праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работающего в выходной и праздничный день ему должен быть предоставлен дополнительный день отдыха.

Оплата брака не по вине работника производится на ровне с годными изделиями. Если брак допущен по вине работника, то оплата производится в следующем порядке: частичный брак оплачивается по пониженным расценкам, полный брак по вине работника оплате не подлежит. Время простоев по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки. Время простоя по вине работника оплате не подлежит. В соответствии с трудовым кодексом работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней. Отдельным категориям работников могут предоставляться дополнительные отпуска, сверх 28 календарных дней. Оплата отпуска производится на основании приказа, в котором указывается дата начала отпуска, количество дней отпуска и период за который он предоставляется. При расчете суммы отпуска среднедневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска. Расчет среднедневного заработка регламентируется постановлением правительства РФ «об особенностях порядка исчисления средней з/п» № 922 от 24.12.07. среднедневной заработок исчисляется за последние 12 календарных месяцев перед наступлением отпускного периода.

При исчислении среднего заработка за предшествующие 12 месяцев исключаются суммы начисленного пособия по временной нетрудоспособности. Суммы оплаты в связи с простоем по вине работодателя и суммы, начисленные работнику в связи с полной или частичным сохранением з/п в соответствии с законодательством РФ. Также для расчета среднего заработка исключаются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда(материальная помощь, оплата стоимости питания, оплата проезда, обучения, коммунальных услуг).

Среднедневной заработок исчисляется путем деления суммы з/п фактически начисленной за расчетный период на 12 и на среднемесячное число календарных дней – 29,4. Если 1 или несколько месяцев расчетного периода отработаны неполностью, среднедневной заработок исчисляется путем деления суммы, фактически начисленной з/п за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней, умноженного на количество полных календарных месяцев и количество календарных в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

При определении среднего заработка, премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке ежемесячные премии вознаграждения – фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель, за каждый месяц расчетного периода.

Премии и вознаграждения по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет, либо иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год – включается независимо от времени начисления вознаграждения.

В соответствии с действующим законодательством работники имеют право получать пособия по временной нетрудособности, пособия по беременности и родам, пособия в связи с материнством, при соблюдении условий предусмотренных федеральным законом № 255 от 27.12.2006 ФЗ «об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Пособия по временной нетрудоспособности назначения с листком временной нетрудоспособности. Расчет пособия производится исходя из среднедневного заработка и количества календарных дней временной нетрудоспособности. Расчетным периодом для исчисления среднедневного заработка является 24 месяца перед наступлением страхового случая. Размер среднедневного заработка определяется исходя из начисленной заработной платы за последние 24 месяца перед наступлением нетрудоспособности, деленной на 730 календарных дней. Предельная величина среднедневного заработка составляет 1136,96 копеек. При наступлении временной нетрудоспособности работника первые три дня временной нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя. Начиная с 4-его дня за счет средств фонда социального страхования. Данное правило не распространяется на выплату пособий по уходу за больным ребенком при получении производственной травмы и при назначении пособий по уходу за ребенком до полутора лет, а также при оплате больничного листа по беременности и родам. При назначении при временной нетрудоспособности работника учитывается трудовой стаж. Оплата производится в следующем порядке: если стаж до 5 лет, пособие назначается в размере 60% среднего заработка. От 5 до 8 – 80%, свыше 8 лет – 100%. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка. С 1 января 2011 года максимальный размер ежемесячного пособия не должен превышать 13825,80 рублей.

Для обобщения данных по каждому работнику, цеху, отделу и организации в целом о начисленной оплате труда, произведенных удержаниях, вычетах и выплатах, состояний расчетов по заработной плате бухгалтерия ведет следующие регистры:

  1. лицевой счет – заполняется на каждого работника. В нем отражаются все расчеты по оплате труда и другие начисления в пользу работника. В нем указываются ФИО работника, количество детей, табельный номер, год рождения, указывается структурное подразделение и другие сведения, необходимые для начисления оплаты труда. По окончании месяца на лицевом счете приводятся сведения о начисленных суммах оплаты по их видам, а также сведения о предоставленных вычетах, произведенных удержаниях и о причитающихся к выдаче на руки суммах. Лицевой счет открывается на год, по окончании года он закрывается и на следующий год открывается новый. При заполнении лицевых счетов используются: наряды на сдельную работу, табели учета использования рабочего времени, приказы, листки временной нетрудоспособности, решения судебных органов на удержание по исполнительным листам. Заявление работников о перечислении з/п – счет погашения задолженности по кредитам, налоговые карточки по учету доходов на исчисления НДФЛ на основании лицевых счетов формируется расчетно-платежная ведомость или платежная ведомость.

В расчетной ведомости отражаются расчеты по оплате труда по структурным подразделениям и в целом по предприятию. Расчетная ведомость заполняется на основании данных лицевых счетов. Платежная ведомость используется для выплаты заработной платы. В платежной ведомости указываются табельные номера, ФИО работников и суммы, причитающиеся к выдаче. По окончании платежного периода (в течении 3 дней) платежная ведомость закрывается и в ней указываются суммы выданной и депонированной заработной платы. Депонированная зарплата – зарплата не полученная в установленные сроки. Сумма указывается цифрами и прописью. В небольших организациях рекомендуется формировать расчетно-платежную ведомость, которая совмещает расчетную и платежную ведомость одновременно.

Сводная ведомость по расчетам по оплате труда обобщает все данные расчетно-платежных ведомостей (расчетных ведомостей), составленных за отчетный месяц в целом по предприятию. На основе сводной ведомости в бух учете делаются проводки по расчетам по оплате труда. Данные сводной ведомости в последствии сопоставляются с записями в главной книге по счету 70 и т.о. производится сверка данных синтетического и аналитического учета. Заработная плата выплачивается работнику не реже 2 раз в месяц. За первую половину месяца выплачивается аванс в размере, не превышающим 40% среднего заработка. Заработная плата может перечисляться на банковские счета работника на основании личного заявления. Отпуск оплачивается не позднее чем за три дня до его начала. При прекращении трудового договора все суммы, причитающиеся работнику выплачиваются в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о выплате.

Удержание. В соответствии с законодательством из з/п работника производится обязательное удержание – НДФЛ. Ставка – 13%. Согласно 23 главы НКРФ работнику предоставляются стандартные налоговые вычеты на основании письменного заявления. Стандартные налоговые вычеты уменьшают налогооблагаемую базу при исчислении налога на доходы физических лиц. Налоговые вычеты представляются на себя в размере 400 рублей ежемесячно при условии что налогооблагаемая база нарастающим итогом с начала года не превышает 40 000 рублей. Пи достижении указанной суммы утрачивается право на предоставление этих льгот. Также работнику могут быть представлены стандартные налоговые вычета на детей в возрасте до 18 лет или студентам, обучающимся по очной форме в возрасте до 23 лет при наличии подтверждающих документов в размере 1000 рублей при условии если заработная плата нарастающим итогом с начала года не превышает 280 000 рублей. Исчисленный или удержанный налог должен быть перечислен в бюджет не позднее дня получения денежных средств на выплату заработной платы. Регистром аналитического учета для исчисления и удержания налога на доходы физических лиц является налоговая карточка, которая ведется в бухгалтерии предприятия. Плательщиком НДФЛ является работник, а предприятие – является налоговым агентом. Из сумм начисленной з/п могут производиться удержания по инициативе администрации: удержание дола по невозвращенным суммам аванса под отчет, за причиненный материальный ущерб, за неотработанные дни отпуска. С согласия работника могут производиться удержания в счет излишне начисленной и выплаченной заработной платы. По инициативе работника из начисленной заработной платы могут удерживаться профсоюзные взносы, а также производится перечисления в счет погашения заработка

На суммы оплаты труда предприятие производит начисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Федеральным законом №212 от 24.07.09 установлены следующие тарифы страховых взносов. ПФР – 20%, ПСС-2,9%, фонд обязательного мед страхования(федеральный) – 1,1%, территориальный – 2%. Плательщиком страховых взносов является работодатель – предприятие, производящий выплаты физическим лицам. База для исчисления страховых взносов не должна превышать 415 тыс.руб., исчисленных нарастающим итогом с начала календарного года. При превышении этого предела страховые взносы не начисляются.

В 212 ФЗ приведен перечень необлагаемых страховыми взносами суммы.

Синтетический учет расчеты по оплате труда. Пассивный счет 70. По кредиту отражаются начисления сумм, причитающихся работнику, по дебету – удержание из заработной платы и выплата.

Хоз операция

Д

К

Отражается начисленная оплата труда работникам осн.произ-ва, вспом

20,23

70

Начислена з/п работникам, занятым исправлением брака

28

70

Начислена з/п работникам, занятым реализацией продукции

44

70

Отражается начисление пособий за счет фонда соц страхования

69

70

Начислена з/п работникам по операциям, не относящимся к основной деятельности предприятия

91.2

70

Отражается возврат в кассу излишне выплаченной з/п

50

70

Отражается задолженность по оплате труда работникам, занятым непосредственно созданием ОС

08

70

Отражается начисленные работником дивиденды за счет нераспределенной прибыли предприятия

84

70

Отражается выплата з/п работникам из кассы

70

50

Перечислена сумма з/п на банковские карты работников

70

51

Удержан из з/п НДФЛ

70

68

Произведены удержания по исполнительным листам

70

76

Произведены удержания из з/п в счет погашения недостачи МЦ или причиненного ущерба

70

94

Произведены удержания из з/п займа, выданного работника предприятием

70

73

Депонирована з/п не полученная в срок

70

76

Выдана депонированная з/п из кассы

76

50

Произведены начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с сумм оплаты труда работников.

08,20,23,25,26

69

Начислена з/п работником управленческого персонала

25,26

70