- •Расстояния между грузопунктами
- •2. Методика определения технико-эксплуатационных показателей
- •2.1. Определение тэп работы подвижного состава по каждому маршруту
- •2. 2. Определение производственной программы по перевозкам для транспортной сети
- •2.3. Определение количества водителей для выполнения данного объёма перевозок
- •3. Содержание отчёта
- •Тэп работы подвижного состава по отдельным маршрутам
- •Тэп работы подвижного состава для транспортной сети
- •Фонд рабочего времени и необходимое количество водителей для выполнения заданного объёма перевозок
2. 2. Определение производственной программы по перевозкам для транспортной сети
Количество автомобилей в эксплуатации определяется по формуле
Аэобщ = Аэ1+ Аэ2 + Аэ3 + … +Аэn, ед, (19)
Аэобщ = 3+3+4=10 ед,
где Аэn – количество автомобилей в эксплуатации на n-ом маршруте.
Списочное количество автомобилей определяется по формуле
Асп = Аэобщ / αв, ед, (20)
Асп = 10/ 0,81=12,35 = 13 ед,
где αв – коэффициент выпуска автомобилей на линию.
Количество автомобиле-дней в эксплуатации по всем маршрутам определяется по формуле
АДэобщ = Аэобщ · Дэ, а-д. (21)
АДэобщ = 10 · 250=2500 а-д.
Автомобиле-часы в наряде по всем маршрутам определяются по формуле:
∑АЧн = АЧн1+АЧн2 + … + АЧнn, а-ч, (22)
∑АЧн = 24,36+17,85+31,08=73,29 а-ч,
где АЧнn – автомобиле-часы в наряде на n-ом маршруте
Среднее фактическое время в наряде определяется по формуле
Тнф ср = ∑АЧн / Аэобщ, ч, (23)
Тнф ср = 73,29 / 10=7,33 ч,
где Аэобщ – количество автомобилей в эксплуатации, ед.
Общий пробег автомобилей по всем маршрутам за год определяется по формуле
∑Lобщ = Lобщ1 + Lобщ2 + … + Lобщn, км, (24)
∑Lобщ = 129000+90000+162000=381000 км,
где Lобщn – общий пробег автомобилей по n-му маршруту, км.
Гружёный пробег автомобилей по всем маршрутам за год определяется по формуле
∑Lобщ гр. = Lгр1 + Lгр2 + … + Lгрn, км, (25)
∑Lобщ гр = 63000+48000+114000=225000 км,
где Lгрn – гружёный пробег автомобилей по n-ому маршруту,км.
Коэффициент использования пробега определяется по формуле
β = ∑Lобщ гр / ∑Lобщ. (26)
β =225000/381000=0,59
Объём перевозок по всем маршрутам за год определяется по формуле:
∑Qгод = Qгод1 + Qгод2 + … + Qгодn, т, (27)
∑Qгод = 45000+15000+60000=120000 т,
где Qгодn – объём перевозок по n-му маршруту, т.
Грузооборот по всем маршрутам за год определяется по формуле;
∑Ргод = Pгод1 + Pгод2 + … + Pгодn, т·км, (28)
∑Ргод = 630000+480000+1140000=2250000 т·км,
где Pгодn – грузооборот по n-му маршруту за год.
Среднесуточный пробег автомобилей по всем маршрутам определяется по формуле:
Lсс = ∑Lобщ / AДэ, км. (29)
Lсс = 381000/ 2500=152,4 км.
Автомобиле-часы в эксплуатации по всем маршрутам определяются по формуле:
АЧэ = Дэ · ∑АЧн, а-ч. (30)
АЧэ = 250 · 73,29=18322,5 а-ч.
Суточная производительность одного автомобиля в тоннах определяется по формуле:
Wqсут = ∑Qгод / АДэ, т. (31)
Wqсут = 120000/ 2500=48 т.
Суточная производительность одного автомобиля в тонна-километрах определяется по формуле:
Wpсут = ∑Pгод / АДэ, т·км. (32)
Wpсут = 2250000/2500=900 т·км.
2.3. Определение количества водителей для выполнения данного объёма перевозок
Фонд рабочего времени одного водителя определяется по формуле:
ФРВ = ( Дк – Дв – Дпр – Дб – До ) ∙ Тсм, ч/год, (33)
ФРВ = ( 365– 115 – 20– 64 ) ∙ 9=1494 ч/год,
где Дк – календарные дни в году, 365 дн.;
Дв – выходные дни в году, дн.;
Дпр – праздничные дни в году, дн.;
Дб – дни неявок по болезни, 20 дн.;
До – дни отпуска, 52+12=64дн.;
Тсм – продолжительность рабочей смены, 9 час/сут.
Подготовительно-заключительное время, связанное с предрейсовым обслуживанием автомобиля и медицинским осмотром водителей определяется по формуле:
Т п-з = [(АЧэ / (Тсм – 0,38)] 0,38, ч/год, (34)
Т п-з = [(18322,5 / (9– 0,38)] 0,38=807,72 ч/год,
где 0,38 – норма подготовительно-заключительного времени, ч/дн.
Потребное количество водителей определяется по формуле:
Nвод = (АЧэ + Тп-з )/ФРВ, чел. (35)
Nвод = (18322,5 + 807,72)/1494=12,8=13 чел.