- •Методические рекомендации преподавателю по теме практического занятия № 5: Влияние течения беременности на формирование зубочелюстной системы ребенка.
- •Теория данного занятия.
- •Нарушение течения беременности и состояния здоровья женщины
- •Беременность и курение
- •Алкоголь и материнство
- •Влияние наркомании на беременность
- •Влияние барбитуратов
- •Воздействие солнечного излучения
- •Радиоактивное излучение и его опасность
- •Список основной и дополнительной литературы по теме занятия основная литература
- •Дополнительная литература
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Кафедра пропедевтической стоматологии
УТВЕРЖДАЮ
Заведующий кафедрой
______________ доцент, к.м.н. Морозов А.Н.
«___» _________ 2014 год
Методические рекомендации преподавателю по теме практического занятия № 5: Влияние течения беременности на формирование зубочелюстной системы ребенка.
Стоматологический факультет, МИМОС
2 курс, 4 семестр
Автор : к.м.н. Попова Т.А.
Тема: Влияние течения беременности на формирование зубочелюстной системы ребенка.
Цель: изучить влияние течения беременности на формирование зубочелюстной системы ребенка.
Мотивация темы занятия: в обязанности врача-стоматолога входит проведение профилактической работы с беременными с целью предотвращения развития у детей зубочелюстных аномалий.
Знать:
изучить влияние негативных факторов на течение беременности
изучить влияние патологической беременности на формирование зубочелюстной системы ребенка
Уметь:
оценить риск развития аномалий зубочелюстной системы ребенка при тяжелой беременности
определить необходимость дополнительного обследования беременных
Владеть / быть в состоянии продемонстрировать: способность осуществить работу с беременными в женских консультациях и на клиническом приеме по выявлению риска негативного влияния на формирование зубочелюстной системы ребенка.
Компетенции:
Компетенции |
Краткое содержание и характеристика (обязательного) порогового уровня сформированности компетенций |
ОК-1 |
Способен и готов научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, социальных, экономических, естественнонаучных, медико-биологических, и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности. |
ОК-4 |
Способен использовать медицинскую терминологию, научно-медицинскую и парамедицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования, способен грамотно оформить латинскую часть рецепта |
ОК-10 |
Способен к обучению пациентов правилам медицинского поведения путем использования различных форм и методов обучения, современных информационно-образовательных технологий |
ПК-1 |
Способность и готовность реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, медсестрами, населением. |
ПК-13 |
Способностью и готовностью проводить профилактические мероприятия по предупреждению возникновения стоматологических заболеваний, оценить эффективность диспансерного наблюдения за больными. |
ПК-23 |
способен и готов поставить диагноз, с учетом действующей Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем. |
ПК-49 |
Способен и готов к обучению пациентов правилам медицинского поведения; обучению пациентов гигиене полости рта. |
Педтехнологии: модульная технология, технология контекстного, проектного обучения, технология сотрудничества. Задачами педагогических технологий являются: отработка глубины и прочности знаний, закрепление умений и навыков в практической деятельности студентов. Воспитание привычки четкого следования требованиям технологической дисциплины в организации учебных задач.
Продолжительность занятия - 3 часа.
Место проведения занятия - клинический или фантомный кабинет кафедры.
План занятия.
№ |
Этапы занятия |
Содержание |
Учебные пособия, средства контроля |
Время |
1 |
Вступительное слово. |
Проверка присутствия и готовности студентов к занятию. Инструктаж по раскрытию темы занятия и плану его проведения. |
Журнал учета посещения и успеваемости студентов. Семестровый план. |
5 мин. |
2 |
Контроль исходного уровня знаний. |
Контроль уровня знаний, полученных ранее и необходимых для изучения данной темы. |
Вопросы, ситуационные задачи, тестовый контроль (10–15 тестовых заданий на один вариант) с эталонами ответов. |
15 мин. |
3 |
Разбор теоретического материала занятия. |
Выяснение знания теории занятия, в том числе разбор материала, выделенного на самостоятельную работу. Коррекция усвоенного материала. |
Устный опрос. Мультимедийные презентации, учебные фильмы. Заслушивание рефератов, подготовленных студентами. Групповое обсуждение, дискуссия. |
35 мин. |
4 |
Практическая работа студентов. Отработка мануальных навыков на фантомах. |
Работа на фантомах с использованием стоматологических материалов и инструментария под контролем ассистента. |
Дневники практических навыков студентов. |
55 мин. |
5 |
Контроль результатов усвоения. |
Контроль полученных на занятии знаний, включая знание материала, выделенного на самостоятельную работу. |
Ситуационные задачи, тестовый контроль (10–15 тестовых заданий на один вариант, количество вариантов 5) с эталонами ответов. Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости. |
15 мин. |
6 |
Заключение (ответы на вопросы студентов) |
Студенты обсуждают приобретенные ими теоретические знания и практические навыки, задают уточняющие вопросы. |
Рефлексия в виде мини дискуссии. |
5 мин. |
7 |
Задание к следующему занятию, литература. |
Студенты записывают домашнее задание и рекомендуемую литературу. |
Семестровый план, материал для самостоятельной работы. |
5 мин |