- •Аннотация
- •Аналитическая часть.
- •1.3 Расчет норматива оборотных средств
- •Общий норматив оборотных средств в производственных запасах определяется как сумма всех элементов:
- •1.4. Определение потребности в кадрах
- •1.5. Экономические результаты деятельности предприятия
- •2. Проектная часть
- •1 Вариант развития
- •2 Вариант развития
- •1 Вариант развития
- •2 Вариант развития
- •Заключение
- •Список литературы
1 Вариант развития
К1= 8016,79*10/100 = 801,68 тыс.(грн)
К1= 8016,79*10/100 = 801,68 тыс.(грн)
К3= 8016,79*20/100 = 1603,36 тыс.(грн)
К3= 8016,79*20/100 = 1603,36 тыс.(грн)
К5= 8016,79*40/100 = 3206,72 тыс.(грн)
2 Вариант развития
К1= 7267,4*20/100 = 1453,48 тыс.(грн)
К1= 7267,4*20/100 = 1453,48 тыс.(грн)
К1= 7267,4*20/100 = 1453,48 тыс.(грн)
К1= 7267,4*20/100 = 1453,48 тыс.(грн)
К1= 7267,4*20/100 = 1453,48 тыс.(грн)
Приведенные капитальные вложения:
1 Вариант развития
Кпр (1) = 0,89*801,68=713,5 тыс.(грн).
Кпр (2) = 0,8*801,68=641,34 тыс(грн).
Кпр (3) = 0,71*1603,36=1138,38 тыс.(грн).
Кпр (4) = 0,64*1603,36=1026,15 тыс.(грн)
Кпр (5) = 0,57*3206,72=1827,83 тыс.(грн)
Кпр = 5347,2тыс.(грн).
2 Вариант развития
Кпр (1) = 0,89*1453,48=1293,60 тыс.(грн)
Кпр (2) = 0,8*1453,48=1162,78 тыс.(грн)
Кпр (3) = 0,71*1453,48=1031,97 тыс.(грн)
Кпр (4) = 0,64*1453,48=930,23 тыс.(грн)
Кпр (5) = 0,57*1453.48=828.48 тыс.(грн)
Кпр = 5247,06 тыс.(грн).
Расчеты выполняются по форме таблицы 2.4.
Таблица 2.4 Расчет приведенных кап. по вариантам проекта | ||||||
Годы |
Коэффициент дисконтирования |
Номинальные капитальные вложения, тыс грн |
Приведенные капитальные вложения, тыс грн | |||
1в |
2в |
1в |
2в | |||
1 |
0,89 |
801,68 |
1453,48 |
713,5 |
1293,60 | |
2 |
0,80 |
801,68 |
1453,48 |
641,34 |
1162,78 | |
3 |
0,71 |
1603,36 |
1453,48 |
1138,38 |
1031,97 | |
4 |
0,64 |
1603,36 |
1453,48 |
1026,15 |
930,23 | |
5 |
0,57 |
3206,72 |
1453,48 |
1827,83 |
828.48 | |
Итого за весь период |
|
8016,8 |
7267,4 |
5347,2 |
5247,06 |
В качестве показателя сравнительной экономической эффективности капитальных вложений используется приведенный эффекта (Э), рассчитываемый по каждому варианту:
Э = Q * [Ц - (С + Ен * Кпр.)]
где Q – годовой объем производства, шт.
Ц – оптовая цена предприятия на продукцию, грн;
С – себестоимость единицы продукции, грн;
Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (0,12);
Кпр – удельные приведенные капитальные вложения, грн/шт.
Э(1) = 5625*[36185,58-(30154,65+0,12*5347,2/5625)] = 33923339,59 (грн)
Э(2) = 5125*[38665,7-(32221,42+0,12*5247,06/5125)] = 33026305,35 (грн)
Наиболее эффективным является 1 вариант проекта, т.к. приведенный эффект этого варианта больше.
Срок окупаемости капитальных вложений (Ток) по 1 варианту проекта определяется по формуле:
,
где К- номинальная сумма кап.вложений по 1 варианту проекта, тыс. грн;
Пч - годовая сумма чистой прибыли предприятия (определяется как сумма прибыли от реализации продукции, уменьшенная на сумму налога на прибыль по ставке 25%)
Ток 1= 8016,8/(33923,98-33923,98*0,25) = 0,31
Ток 2= 7267,4/(33026,93-33026,93*0,25) = 0,29
Сопоставление основных показателей по выбранному (1) варианту проекта с показателями действующего предприятия сведено в таблицу 2.5.
Таблица 2.5 Технико-экономические показатели проекта |
| |||||
Наименование показателей |
Ед. изм. |
Действующее производство |
Проект |
Отклонение (+увеличение, -уменьшение) |
| |
1. Годовой объем товарной продукции |
тыс грн |
112393,11 |
198161,71 |
85768,6 |
| |
2. годовой объем реализуемой продукции |
тыс грн |
112955,08 |
199152,51 |
86197,43 |
| |
3. Себестоимость товарной продукции |
тыс грн |
93660,93 |
165134,78 |
71473,85 |
| |
4. Прибыль от реализации |
тыс грн |
18732,18 |
33026,93 |
14294,75 |
| |
5. Среднегодовая стоимость основных фондов |
тыс грн |
47513,75 |
50404,24 |
2890,49 |
| |
6. Норматив оборотных средств |
тыс грн |
3602,7 |
3137,89 |
-464.81 |
| |
7. Численность промышленно-производственного персонала |
чел |
1646 |
2314 |
668 |
| |
8. Фондоотдача |
грн/грн |
2.37 |
3,93 |
1,56 |
| |
9. фондоемкость |
грн/грн |
0,42 |
0,25 |
-0,17 |
| |
10. Прибыль на 1грн стоимости основных фондов |
грн |
0,39 |
0,65 |
0,26 |
| |
11. Коэффициент оборачиваемости |
об |
31,35 |
63.47 |
32.12 |
| |
12. Коэффициент загрузки |
грн/грн |
0,03 |
0,02 |
-0,01 |
| |
13. Время оборота |
дни |
11,48 |
5,67 |
-5,81 |
| |
14. Материалоемкость |
грн/грн |
0,50 |
0,46 |
-0,04 |
| |
15. Выработка продукции |
грн/чел |
|
|
|
| |
15.1. на одного работающего |
|
68,28 |
71,36 |
3,08 |
| |
15.2. на одного рабочего |
|
71,68 |
74,92 |
3,24 |
| |
15.3. на одного основного рабочего |
|
89,63 |
93,67 |
4,04 |
| |
16. Затраты на 1грн товарной продукции |
коп |
83 |
82,92 |
-0,08 |
| |
17. Уровень общей рентабельности |
% |
36,65 |
61,68 |
25,03 |
| |
18. Рентабельность продаж |
% |
16,58 |
16,58 |
0,00 |
| |
19. Рентабельность продукции |
% |
20,00 |
20,00 |
0,00 |
| |
|
|
|
|
|
| |
Численность ппп: |
|
|
|
|
| |
Росн |
1763 |
|
|
|
| |
Рвсп |
441 |
|
|
|
| |
Рсп |
110 |
|
|
|
| |
ППП |
2314 |
|
|
|
| |
Qкр |
0,92 |
|
|
|
|
Численность основных рабочих (Росн) определяется по формуле:
Та и Тб – соответственно трудоемкость изделий А и Б, норм.-час.;
Qа и Qб – соответственно годовой объем производства продукции А и Б, шт.;
Фв – действительный годовой фонд рабочего времени, час (1860 ч);
Квн – коэффициент выполнения норм времени (1,1)
Полученное значение мы округляем до ближайшего целого числа.
Росн=800*5125/1860*1,25=1763 (чел).
Численность вспомогательных рабочих (Рвсп) принимается равной 25% от числа основных рабочих;
Р всп =1763*0,25=441 (чел).
численность служащих (Рсл) – 3-5% от числа рабочих.
Рсл =(1763+441)*0,05=110 (чел).
Численность промышленно – производственного персонала (Рппп) определяется суммированием численности всех категорий персонала:
Рппп= Росн+ Рвсп+ Рсл
Рппп=1763+441+110=2314 (чел)
2. Выработка продукции:
В=165134,78/1763=93,67 (грн/чел)
В=165134,78/ (1763+441)=74,92 (грн/чел)
В=165134,78/2314=71,36 (грн/чел)
3.К числу основных обобщающих показателей эффективности использования основных фондов относятся:
Среднегодовая стоимость основных фондов: |
Фсрг пр = Фсрг дп + Косн+ Косв – Кл
|
Фсрг пр=47513,75+3200+220-529,51 = 50404,24 тыс. (грн)
Фондоотдача:
f=198161,71/50404,24 =3,93 (грн/грн)
Фондоемкость:
Фе=1 /3,93 =0,25( грн/грн)
Прибыль на 1 грн стоимости ОФ:
R=33026,93/50404,24=0,65 (грн)
4. Для определения эффективности использования оборотных средств используются показатели:
Коэффициент оборачиваемости:
Коб=199152,51/3137,89=63.47 об
Коэффициент закрепления (загрузки):
Кзакр=1/63.47 =0,02 (грн/грн)
Длительность одного оборота:
Длит.од.обор.=360/63,47=5,67( дн).
Материалоемкость:
М дейст. пр-ва = (2326,27+45563,7+483,72+393,76+7509,14+71,76)/99729,21+12663,9=0,50
М проэкта = 4287,32+85797,06+818,10/198161,71=0,46
5. К обобщающим показателям эффективности работы предприятия относятся:
1) Затраты на 1 грн товарной продукции:
З=165134,78/199152,51*100=82,92( коп).
2) Уровень общей рентабельности:
Ra=(33026,93*100/ 50404,24+3137,89=61,68%
3) Уровень рентабельности продаж:
Rпр=(33026,93/199152,51) *100=16,58%
4) Уровень рентабельности продукции:
Rc=(33026,93/165134,78)*100=20%
Безубыточный объем производства продукции (критический объем производства) определяется по выражению:
,
где СF- постоянные затраты в себестоимости годового объема производства продукции, тыс. грн. (определяются по нормативу согласно приложения 7);
Ц – цена единицы продукции, тыс. грн;
- переменные затраты в себестоимости единицы продукции, тыс. грн. (определяются как разность между полной себестоимостью единицы продукции и удельными постоянными затратами).
CF= 165134,78*30/100 = 49540,43 тыс.(грн)
= 32221,42/1000 – 49540,43 /5125= 22,55 тыс(.грн)
Qкр = 49540,43 /(38665,7/1000 – 22,55) = 3020,76 тыс.(грн)
На Рис. 1 представлен график безубыточности производства. Для его построения нам известно: Постоянные издержки:
Cf= 49540,43 тыс.грн Выручка от реализации продукции:
Qp = 199152,51 тыс.грн Переменные затраты на производство:
Cv = Сполн - Cf = 165134,78-49540,43 = 115594,35 тыс.грн Себестоимость продукции:
С = Cv + Cf = 165134,78 тыс.грн На пересечении графиков себестоимости продукции и выручки от реализации продукции находится точка безубыточности (Qкр).