- •Министерство сельского хозяйства
- •Введение
- •Задание
- •1 Пример расчета привода с одноступенчатым цилиндрическим прямозубым редуктором с клиноременной передачей Исходные данные:
- •1.1 Выбор электродвигателя и определение передаточного числа привода
- •Определяем передаточное число привода и его ступеней для каждого двигателя:
- •1.2 Расчет клиноременной передачи
- •1.3 Определение передаточного числа, кинематических и силовых параметров редуктора
- •1.4 Расчет цилиндрической прямозубой ступени редуктора
- •1.5 Эскизное проектирование редуктора
- •2 Пример расчета привода с одноступенчатым
- •2.5 Эскизное проектирование редуктора
- •3 Пример расчета привода с одноступенчатым цилиндрическим редуктором с муфтой Исходные данные:
- •3.1 Выбор электродвигателя и определение передаточного числа привода
- •3.2 Определение передаточного числа, кинематических и силовых параметров редуктора
- •3.3 Расчет цилиндрической ступени редуктора
- •3.4 Эскизное проектирование редуктора
- •Список литературы
- •1. Основная
- •2. Дополнительная
1.3 Определение передаточного числа, кинематических и силовых параметров редуктора
Расчётное передаточное число редуктора
Uред =Uцил= U0 / Uкрп ф = 5,1 / 2,54 = 2.
Частоты вращения валов редуктора:
nвх = nдв / Uкрп ф = 1460 / 2,54 = 575 об/мин;
nвых = nвх / Uцил = 575 / 2 = 287,5 мин-1.
Проверим разницу между расчётной частотой вращения nвых и заданной n2:
= ((nвых – n2) / n2) · 100% = (287,5 – 287)/287100%=0,2%, т.е. меньше допустимых 4%.
Мощности, передаваемые валами:
Рвх = Pтр · крп = 4,1 0,95 = 3,9 кВт;
Рвых = Рвх · цил · пк = 3,9 0,97 0,99 = 3,74 кВт.
P2 = Pвых · пк = 3,74 0,99 = 3,7 кВт,
что соответствует исходным данным.
Вращающие моменты на валах:
Твх = 9550 · Рвх / nвх = 9550 · 3,9 / 575 = 64,8 H·м;
Tвых = 9550 · Рвых / nвых = 9550 · 3,74 / 287,5 = 124,2 Н·м.
1.4 Расчет цилиндрической прямозубой ступени редуктора
Межосевое расстояние определяем в мм, исходя из условия контактной прочности зубьев:
,
где U = Uцил = 2;
Eпр = 2,1·105 МПа - приведённый модуль упругости для стали;
Т2 = Твых = 124,2 Н·м;
КH - коэффициент концентрации нагрузки;
ba - коэффициент ширины колеса относительно межосевого расстояния.
Для ступени редуктора с симметричным расположением колес относительно опор и переменной нагрузкой принимаем ba=0,4 (табл. 4.3 [1.1]).
Для определения коэффициента КH предварительно вычисляем коэффициент bd=0,5·ba·(Uцил+1) = 0,5 · 0,4· (2 + 1) = 0,6. Далее по рис. 4.2 [1.1] определяем величину KH = 1,01 (при твердости материала колеса HВ2 < 350 НВ и схемы передачи V).
В результате получаем, что
мм
Для единичного производства принимаем изготовление нестандартного редуктора, для которого по ряду Ra40 ближайшее большее расчетное значение a = 100 мм – табл. 4.7 [1.1].
Определение геометрических параметров передачи
Расчетная ширина колесa
b2 = ba · a = 0,4 · 100 = 40 мм.
По ряду нормальных линейных размеров (табл. 1.1 [1.1]) принимаем b2 = 40 мм. Из табл. 4.12 [1.1] ширина шестерни b'1 = 1,09 b2 = 1,09 40 = 43,6 мм. По табл. 1.1 [1.1] b1 = 45 мм.
Модуль передачи
m = b2 / m,
где m - коэффициент ширины колеса по модулю. Для обычных передач редукторного типа в отдельном корпусе с НВ2 350 НВ принимаем m=30...20 (табл. 4.5 [1.1]). Тогда m = 40 / (30...20) = 1,3…2мм.
По табл. 4.6 [1.1] стандартное значение модуля m=2мм.
Суммарное число зубьев:
Z = 2 · a / m = 2 · 100 /2 = 100.
Примечание. При расчёте прямозубых передач без смещения для сохранения принятого значения a модуль следует подбирать так, чтобы Z было целым числом.
Число зубьев шестерни
Z1 = Z / (Uцил + 1) = 100/(2+1)=33,3.
Принимаем ближайшее целое число Z1 = 33. Для прямозубых колёс без смещения из табл. 4.8 [1.1], Z1min = 21. У нас 33 > 21, т.е. условие выполняется.
Число зубьев колеса Z2 = Z - Z1 = 100 – 33 = 67.
Фактическое передаточное число цилиндрической передачи:
Uцилф = Z2 / Z1 = 66 / 33 = 2,03.
Делительные диаметры шестерни и колеса равны соответственно
d1 =m · Z1 = 233= 66мм и d2 = m · Z2 = 134мм.
Уточняем межосевое расстояние:
а = (d1 + d2) / 2 = (66 + 134) /2 = 100мм.
Диаметры окружностей вершин da и впадин df зубьев шестерни:
da1 = d1 + 2 · m = 66 + 2 · 2 = 70 мм;
df1 = d1 - 2,5 · m = 66 – 2,5 · 2 = 61 мм;
колеса:
da2 = d2 + 2 · m = 134 + 2 · 2 = 138 мм;
df2 = d2 - 2,5 · m = 134 – 2,5 · 2 = 129 мм.
Для определения степени точности передачи находим расчётную линейную скорость зацепления
V = · d1·10-3 · nвх / 60 = · 66 ·10-3 · 575 / 60 = 1,98 м/с.
По табл. 4.9 [1.1] назначаем 8-ю степень точности передачи (9-я степень для редукторов не рекомендуется).
Определение усилий в зацеплении
Окружная сила:
Ft =2·T2·103 /d2 = 2 · Tвых103 / d2 =2 · 124,2·103 /134 = 1854 H;
радиальная сила:
Fr = Ft · tg = 1854 · tg20° = 675 H.
Проверочный расчёт передачи по контактным напряжениям
Контактные напряжения
где T1=Tвх, Н·мм; U=Uцилф; sin2=0,6428; КH=КH·KHV – коэффициент расчетной нагрузки. По таблице 4.10 [1.1] KHV =1,04, а КH =1,01 (см. выше), тогда
KH =1,081,02 = 1,05.
Получаем, что расчётное контактное напряжение
мПа
Таким образом, недогруз передачи составляет = (([H] - H) / [H]) · 100% = (509 – 512)/ 509 · 100% = -0,6% < 10% и условие прочности соблюдается.
Проверочный расчёт зубьев передачи по напряжениям изгиба
Напряжения изгиба у основания зуба
F = (YFS · Ft · KF) / (b · m) [F] ,
где YFS - коэффициент формы зуба.
Для нулевого смещения при Z1= 33 находим по графику (рис. 4.3 [1.1]) YFS1 = 3,6. Аналогично: при Z2 = 66 получим YFS2 = 3,65.
Сравниваем относительную прочность зубьев по соотношениям
[F]1 / YFS1 = 278 / 3,6= 77,2 МПа;
[F]2 / YFS2 = 252 / 3,65 = 69 МПа.
Получаем, что менее прочными по изгибным напряжениям являются зубья колеса. Поэтому дальнейшие расчеты ведутся по параметрам колеса.
Коэффициент расчётной нагрузки: KF = KF · KFV,
где KF = 1,4 при НВ2 350 НВ (рис. 4.2 [1.1]);
KFV = 1,2 (таблица 4.10 [1.1]).
Получаем KF = 1,4 1,2 = 1,68.
F =F2 = (YFS2 · Ft · KF) / (b2 · m) = (3,6518541,68) / (40 2) = 142 МПа, что меньше 252 МПа, т.е. условие прочности соблюдается.