- •Введение
- •1 Отношение растений к реакции почвы и известкованию
- •2. Современные приборы и оборудование для определения основных элементов питания в почве и растениях.
- •Лаборатория качества кормов
- •3.3 Рассчитать норму внесения удобрений под запрограммированный урожай.
- •3.4 Определить необходимость внесения минеральных удобрений в лесных культурах 10- и 70-летнего возраста.
- •Заключение
- •Список используемой литературы
2. Современные приборы и оборудование для определения основных элементов питания в почве и растениях.
Лесохимические лаборатории были созданы в 1964 году. В задачу входило картирование территорий, контроль за качеством удобрений. В 1975 году были созданы радиоактивные лаборатории. В лесохимической лаборатории выделяют 3 отдела:
1 Аналитический – включает лабораторию анализов почв и удобрений, лабораторию по определению остаточных количеств пестицидов, микроэлементов и лабораторию качества кормов.
2 Отдел полевых исследований – включает группу полевых изысканий, картографическую группу, группу полевых опытов и группу камеральной обработки материалов.
3 Отдел сельскохозяйственной радиологии - основной задачей отдела являлось проведение контроля качества сельскохозяйственной продукции, почв и воды на содержание в них вредных примесей с последующей выдачей заключений и рекомендации
Лаборатория анализов почв и удобрени
Приборы для пробоподготовки
Рисунок 1 – Мельница для размола Рисунок 2 – Мельница для размола
почвенных проб растительных проб
Рисунок 3 – Весовой комплекс с пропорциональным дозированием реагента ВКПД-ЕТ
Рисунок 4 – Центрифуга для Рисунок 5 – Полуавтомат для заливки
разделения осадков окрашивающих растворов на Р2О5
Рисунок 6 –Пробоотборник АРS-М Рисунок 7 – Кассеты для определения
Р2О5 и К2О
Приборы для определения кислотности почв, нитратов, подвижного фосфора и обменного калия
Рисунок 8 – Иономер «Эксперт» Рисунок 9 - рН-метр-иономер-«Эксперт-001»
Рисунок11-Полуавтоматическая линия по определению фосфора и калия в почве
Рисунок 12 - Фотоэлектроколориметр Рисунок 13 – Пламенный фотометр
«Спекол 11»
Лаборатория по определению тяжёлых металлов
Приборы для определения тяжёлых металлов
Рисунок 16 - Атомный адсорбциометр Рисунок 17 - Спектрофотометр атомно-адсорбционный «Квант-2А
Рисунок 18 - Атомный адсорбциометр Рисунок 19 - Спектрофотометр атомно- адсорбционный «Квант-2А с ГРГ-107»
Рисунок 20 - Колориметр фото- Рисунок 21 - Спектроколориметр «Спекол» электрический КФК-2
Лаборатория качества кормов
Рисунок 22 - Анализатор Рисунок 23 - Система капиллярного
инфракрасный «Инфралюм» элетрофореза
Лаборатория по определению остаточных количеств пестицидов
Рисунок 24 - Хроматограф газовый «Цвет-800»
Отдел сельскохозяйственной радиологии
Рисунок 25 – Измерительный комплекс гамма-бета «Прогресс» для определения 137Cs и 90Sr
Рисунок 26 - Бета-спектрометр Рисунок 27 - Бета-спектрометр с эталонным образцом 90Sr+90Y
Рисунок 28 - Декадно-счётная установка Рисунок 29 – Спектр радионуклидовДП-100 для определения 90Sr
3 Рассчитать дозу внесения удобрений нормативным и балансовым методами.
3.1 Установление норм удобрений по средним рекомендуемым нормам с учетом плодородия почв.
А) Почва – дерново – подзолистая песчаная на водно -ледниковых отложениях. Содержание по Кирсанову Р2О5 - 29 мг на 1 кг почвы, К2О - 47 мг на 1 кг почвы, рН - 4,5.Культура - картофель. Определить норму внесения удобрений.
1.Определяем норму внесения удобрений под культуру:
ДN=60 кг/га д.в.
ДР2О5=60 кг/га д.в.
ДК2О= 60 кг/га д.в.
2.Определяем степень обеспеченности почв элементами питания:
Обеспеченность Р2О5 - низкая
Обеспеченность К2О - низкая
3.Находим поправочные коэффициенты к средним нормам удобрений и рассчитываем дозу удобрения с учетом обеспеченности почв элементами питания:
КР2О5 =1,3; КК2О = 1,3
ДN=60кг/га д.в.;
ДР2О5=60*1,3 =78кг/га д.в.;
ДК2О=90*1,3=117кг/га д.в.
4.Корректируем дозу минеральных удобрений с учетом кислотности почв и используя коэффициенты корректировки:
Почва-среднекислая
КР2О5 =1,2; КК2О =1,0.
ДР2О5=78*1,2=93,6 кг/га д.в.;
ДК2О=117*1,0=117 кг/га д.в.
Ответ: Норма удобрений под картофель по средним рекомендуемым нормам, с учетом плодородия почв составляют:
ДР2О5 =93,6кг/га д.в, ДК2О =117кг/га д.в, ДN= 60кг/га д.в.
б) Почва дерново - подзолистая легкосуглинистая на водно-ледниковых отложениях. Содержание по Кирсанову Р2О5-26 мг на 1 кг почвы, К2О-74 мг на 1 кг почвы, рН-5,2.Культура –ель-20 лет. Определить норму внесения удобрений.
1.Определить вынос элементов питания еловыми насаждениями за 40 лет:
ВN=19*10+9*5+3*5=250 кг/га
ВР2О5=6*10+4*5+2,5*5=92,5 кг/га
ВК2О=2,0*10+1,4*5+0,8*5=31 кг/га
2. Определяем степень обеспеченности почв фосфором и калием, на основании имеющихся в хозяйстве картограмм и пользуясь группировками почв по содержанию подвижного фосфора и обменного калия в почве:
Обеспеченность Р2О5- низкая
Обеспеченность К2О-низкая
3. Определяем нормы минеральных удобрений, необходимых внести в соответствии с учетом плодородия почв:
КК2О =1; КР2О5 =1,5;
ДР2О5=92,5*1,5=138,7кг/га д.в.; ДN=250/га д.в.
ДК2О=31*1,0=31кг/га д.в;
4. Корректируем дозу минеральных удобрений с учётом кислотности почв, используя коэффициенты корректировки:
рН=5,2-слабокислые почвы
KР2О5=1,1;
KК2О=1,0.
ДN=250/га д.в.
ДР2О5=138,7*1.1=152,6кг/га д.в.;
ДК2О=31*1,0=31кг/га д.в.
Ответ: под еловые насаждения необходимо внести за 20 лет:
ДN=250кг/га д.в.;
ДР2О5=152,6кг/га д.в.;
ДК2О=31кг/га д.в.
3.2 Рассчитать норму удобрений на дополнительную прибавку урожая.
Почва – дерново-сильноподзолистая на флювиогляциальных отложениях. Содержание по Кирсанову Р2О5-97 мг на 1 кг почвы, К2О-102 мг на 1 кг почвы, рН-4,8 Культура-клевер. Планируемая прибавка 0,7 т/га. Определить норму внесения удобрений.
1) Определяем вынос азота, фосфора и калия на 1т прибавки урожая в кг и рассчитываем вынос запланированной прибавкой в кг:
Вынос на 1т прибавки:
ВN=19,7/т;
ВР2О5=5,0кг/т;
ВК2О=17,0 кг/т .
Вынос запланированной прибавкой:
BN=219,7*0,7=13,8 кг/га;
BР2О5=5,0*0,7=3,5 кг/га;
BК2О=17,0*0,7=12 кг/га.
2) Рассчитываем дозу азота, фосфора и калия с учетом коэффициента использования их из минеральных удобрений в 1-й год:
KN=70%;
KР2О5=20%;
KК2О=60%.
ДN=13,8*100/70=19,7 кг/га д.в.;
ДР2О5=3,5*100/20=17,5 кг/га д.в.;
ДК2О=12*100/60=20кг/га д.в.
3) Определяем норму удобрений в физическом весе с учетом массовой доли азота, фосфора и калия в минеральных удобрениях:
Аммиачная селитра: 34%N;
Суперфосфат двойной: 40% Р2О5;
Калий хлористый: 60%K2O.
Даммиачной селитры=19,7/34=0,6ц/га;
Дсуперфосфата двойного=17,5/40=0,4ц/га;
Дкалия хлористого= 20/60=0,3ц/га.
4) Определяем норму удобрений с учетом обеспеченности почв элементами питания и коэффициентами корректировки на кислотность почв.
Степень обеспеченности подвижным фосфором по Кирсанову – среднее.
Степень обеспеченности обменным калием по Кирсанову – среднее.
KР2О5=1;
KК2О =1.
Дсуперфосфата двойного=0,4*1=0,4ц/га;
Дкалия хлористого=0,3*1=0,3ц/га.
Корректируем дозу минеральных удобрений с учетом кислотности почв, используя коэффициенты корректировки:
KР2О5=1,2;
KК2О =1,0.
Дсуперфосфата двойного=0,4*1,2=0,5;
Дкалия хлористого==0,3*1,0=0.3;
Даммиачной селитры=0,6+(0.6*0.4)=0.8ц/га
Ответ: для получения 0.7 т/га дополнительной продукции под культуру клевер необходимо внести:
Даммиачной селитры=0.8ц/га д.в;
Дсуперфосфата двойного=0.5ц/га д.в;
Дкалия хлористого=0,3/га д.в.
Проверка: 100*70*1,9*1 / 70*34=0,5