- •Введение
- •1 Отношение растений к реакции почвы и известкованию
- •2. Современные приборы и оборудование для определения основных элементов питания в почве и растениях.
- •Лаборатория качества кормов
- •3.3 Рассчитать норму внесения удобрений под запрограммированный урожай.
- •3.4 Определить необходимость внесения минеральных удобрений в лесных культурах 10- и 70-летнего возраста.
- •Заключение
- •Список используемой литературы
3.3 Рассчитать норму внесения удобрений под запрограммированный урожай.
Почва - дерново-подзолистая супесчаная на покровных суглинках. Содержание по Кирсанову Р2О5-152 мг на1 кг почвы, К2О-196 мг на 1кг почвы, рН-5,2. Культура – капуста. Урожайность - 63,0 т/га. Внесено 60 т/га среднеразложившегося навоза. Определить норму внесения удобрений.
1) Определяем вынос питательных веществ всем урожаем.
Вынос 1 т основной продукции:
ВN=3,3; ВР2О5=1,3; ВК2О=4,4.
Вынос 63 т с урожаем
ВN=3,3*63=207,9кг/га;
ВР2О5=1,3*63=81,9кг/га;
ВК2О=4.4*63=277,2кг/га.
2) Рассчитываем последействие ранее внесённых удобрений под культуру, кг/га:
ДР2О5=8; ДК2О=16.
3) Определяем запас элементов питания в почве, кг/га:
ЗР2О5=152*3=456;
ЗК2О=196*3=588;
ЗN=60*3=180.
Коэффициенты использования:
КР2О5=5%; КК2О=20%, КN=20%.
Определяем количество элементов питания употребляемые из почвы в кг/га д.в:
капуста использует из почвы:
ДР2О5=456*5/100=22,8;
ДК2О=588*20/100=117,6;
ДN=180*20/100=36.
4) Определяем количество элементов питания, которое вносится с органическими удобрениями в кг/га:
а) одна тонна органических удобрений содержит:
P2O5=2,5; K2O=6; N=5.
б) 60 тонн содержит:
ДР2О5 =2,5*60=150;
ДК2О =6*60=360;
ДN= 5*60=300.
5) Рассчитываем количество элементов питания, потребляемых растением из органических удобрений с учетом коэффициента их использования в кг/га д.в:
а) культура использует питательные вещества из органических удобрений на:
КР2О5 =30%, KК2О=60%, КN= 25%,
б) Определяем количество элементов питания усвоенных культурой:
ДР2О5=150*30/100=45;
ДК2О=360*60/100=216.
ДN=300*25/100=75;
6) Определяем количество элементов питания, необходимых внести с минеральными удобрениями в кг/га д.в:
ДР2О5=81,9-8-22,8-45=6,1
ДК2О=277,2-16-117,6-116= 27,6
ДN =207,9-36-75=96,9
7) Определяем количество элементов питания с учетом коэффициентов использования их растениями:
а) коэффициенты использования:
КN=70% КК2О=60% КР2О5=20%
б) определяем количество элементов питания необходимых внести с минеральными удобрениямив кг/га:
ДN=96,9*100/70=138,4; ДК2О=27,6*100/60=46;
ДР2О5=6,1*100/20=30,5
8) Определяем норму удобрений в физическом весе в кг/га:
Аммиачная селитра содержит N=34%.
Суперфосфат двойной содержит Р2О5=45%
Калий хлористый: K2O = 60%.
Даммиачной селитры=138,4/34=4,0;
Дсуперфосфата двойного=30,5/45=0,7;
Д калия хлористого=46/60 =0,8.
Ответ: для получения планируемого урожая в 60 т/га под культуру необходимо внести:
Даммиачной селитры= 4,0 кг/га;
Дсуперфосфата двойного=0,7 кг/га;
Д калия хлористого = 0,8кг/га.
3.4 Определить необходимость внесения минеральных удобрений в лесных культурах 10- и 70-летнего возраста.
Почва – дерново - подзолистая супесчаная на флювиогляциальных песках. Мощность почвенного профиля-120 см. Средневзвешенная плотность сложения – 1,42 т/м.куб.. Среднее содержание в почвенном профиле по Кирсанову Р2О5-46мг на1 кг почвы, К2О-58 мг на 1 кг почвы,рН-5,4. Культура – ельник-зеленомошник. Ежегодное поступление опада-2т/га. Поступает с опадом, кг/га в год N-20-24;Р2О5-1,8-2,2;К2О-3,3-5,8.
1.Определяем вынос азота, фосфора и калия за 10 лет и в 30 -летнем возрасте, кг/га:
За 10 лет:
ВN =3*10=30 кг/га
ВК2О=0,8*10=8 кг/га
ВР2О5=2,5*10=25 кг/га
За 30 лет:
ВN=3*10+9*5+19*5+36*5+55*5+63*5+57*5+47*5+41*5+37*5+35*5+34*5+33*5=2360 га
ВК2О=2,5*10+4*5+6*5+19*5+28*5+37*5+38*5+29*5+24*5+20*5+17,5*5+ 15,5*5+14*5=1275кг/га
ВР2О5=0,8*10+1,4*5+2*5+3*5+6,3*5+10*5+12,6*5+7,7*5+6,4*5+5,8*5+
5,2*5+4,8*5+4,5*5= 428,5кг/га
2.Определяем запасы элементов питания в почве:
З=Р*h*dv
ЗР2О5=4,6*120*1,42=783,84 кг/га
ЗК2О=5,8*120*1,42=988,32 кг/га
ЗN=60*3=180 кг/га
3. Определяем количество элементов питания, используемых растением из почвы с учётом коэффициента использования, кг/га:
КК2О =10%; КР2О5 =5%; КN =20%.
DК2О =988,72*0,1=98,83 кг/га
DР2О5 =783,84*0,05=39,20 кг/га
DN =180*0,2=36 кг/га
4.Определяем количество элементов питания, поступающих с лесной подстилкой, и используемых из неё, кг/га:
Поступает опада:
За 10 лет=2*10=20 т/га
За 30 лет=2*70=140 т/
КN =25%; KР2О5 =30%. КК2О=60%
Культура 10-летнего возраста: Культура 70-летнего возраста:
DN =22*10=220 кг/га DN =22*70=1540 кг/га
DР2О5 =2*10=20 кг/га DР2О5 =2*70=140 кг/га
DК2О =4,5*10=45 кг/га DК2О =4,5*70=315 кг/га
Из лесной подстилки:
DN=220*0,25=55 кг/га ДN(45)=1540*0,25=385 кг/га
DP2O5=20*0,3=6 кг/га ДР2О5(45)=140*0,3=42 кг/га
DK2O=45*0,6=27 кг/га ДК2О(45)=315*0,6=189 кг/га
5.Определяем баланс элементов питания в почве , кг/га:
Культура 10-летнего возраста:
DN =30-36-55=-61кг/га ( не вносить)
DР2О5 =8-39,20-6=-37,2 кг/га( не вносить)
DК2О =25-98,83-27=-100,83 кг/га( не вносить)
Культура 70-летнего возраста:
DN =2360-36-385=1939 кг/га
DР2О5 =1275-39,20-42=1193,8 кг/га
DК2О =428,5-98,83-189=140,67кг/га
6) Определяем в физическом весе внесение удобрений с учетом массовой доли элементов питания в них в ц/га:
Даммиачной селитры(70)= 1939/34=57;
Дсуперфосфата двойного(70)= 1193,8 /45=26,5;
Дкалий хлористый(70)= 140,67/60=2,3.
Ответ: за 70 лет необходимо внести:
Даммиачной селитры=57ц/га;
Дсуперфосфата двойного=26,5ц/га;
Дкалия хлористого=2,3ц/га.