- •Введение
- •Исходные данные
- •1. Определение свойств грузов, намеченных к перевозке
- •2. Выбор подвижного состава в соответствии с характеристиками груза
- •3. Расчет необходимого колличества транспортных средств
- •4. Расчет основных показателей работы подвижного состава на маршруте доставки товаров потребителям
- •5. Определение наиболее производительного транспортного средства для перевозки грузов.Расчет индексов.
- •6. Формирование первоначального варианта загрузки транспортных средств.
- •7. Расчет основных показателей работы подвижного состава на маршруте доставки товаров потребителям
- •Заключение
- •Библиографический список
2. Выбор подвижного состава в соответствии с характеристиками груза
Все перевозимые грузы можно разделить на 2 группы: те, которые можно перевозить в автомобилях-фургонах (например, мебель и обувь в коробках) и те, которые требуют особых условий при перевозке (такие как замороженные птица и рыба, например, нуждаются в изотермических автомобилях при перевозках).
1. Груз: Мясные консервы
Выбранное АТС: КамАЗ 53212 (с тентом); q(н)=11 т. ; внутренние размеры кузова 6090 х 2320 х 2399
2.Груз: Нитрокраска
Выбранное АТС: КамАЗ 53218 (с тентом); q(н)=10 т.; внутренние размеры кузова 5920 х 2320 х 2275 мм.
3.Груз:Обувь
Выбранное АТС: КамАЗ 43105(с тентом);q(н)=7 т.; внутренние размеры кузова 5200 х 2320 х 2200 мм.
4.Груз:Овощи
Выбранное АТС: ЗИЛ 43290;q(н)=6т.; внутренние размеры кузова 3752 х 2326 х 575
3. Расчет необходимого колличества транспортных средств
Расчет необходимого количества АТС осуществляется по формуле: ед. ,
где А - необходимое количество автомобилей для перевозки грузов; - плановый объем груза к перевозке; q(ф) – фактическая грузоподъемность автомобиля.
Определение загрузки автомобиля осуществляется путем определения способа перевозки груза в кузове автомобиля и его расположения в нем.
Расчет фактической загруженности АТС производится путем произведения количества единиц груза (nе), которые возможно загрузить в автомобиль, на массу одной единицы груза(mе):
q(ф)=ne*me.
1.Мясные консервы.
Консервы мясные перевозим в деревянных ящиках(534 х 333 х 262), m=25 кг.. Размещаем на поддоны П4(1000х1200х120). На поддоне помещается 8 ярусов по 6 пакетов в каждом. В кузов автомобиля влезает 8 поддонов. Ящиков всего 6*8*8=384 шт.
q(ф)=384*25+8*40=9920 кг.
2.Нитрокраска.
Нитрокраску перевозим в деревянных ящиках(415х330х110),m=10 кг. Размещаем на поддоны П4(1000х1200х120). На поддоне помещается 15 ярусов по 8 пакетов. В кузов автомобиля влезает 8 поддонов. Ящиков всего 15*8*8=960 шт.
q(ф)=960*10+8*40=9920 кг.
3.Обувь. Средние размеры коробки для обуви 450 х 300 х 120 мм. Средняя масса 1 коробки 1кг. Из перевозимых коробок формируется транспортный пакет на поддоне 800 × 1200 × 144 мм. Количество коробок на поддоне равно 128(8 коробов в 16 ярусов).
q(ф)=128*1+30*8=386 кг.
4.Овощи
Овощи перевозим без тары, то есть навалом. Относятся к 3 классу груза с средним коэффициентом грузоподъемности равным 0.7.
q(ф)=0,7*6=4,2 т.
4. Расчет основных показателей работы подвижного состава на маршруте доставки товаров потребителям
Коэффициент использования грузоподъемности автомобиля:
γст = т.
1) Мясные консервы
γст = = 0,9
2) Нитрокраска
γст = = 0,99
3) Обувь
γст = = 0,05
4) Овощи
γст =
Время простоя под погрузочно-разгрузочными работами:
1) Мясные консервы
Tп-р= 13+10*3=43 мин.=0,71 ч.
2) Нитрокраска
Tп-р =13+9*3=40 мин.=0,66 ч.
3)Обувь
Тп-р =13 мин.=0,22 ч.
4)Овощи
Тп-р =12+4*2=20 мин.=0,33 ч.
Производительность АТС
WQ= , т/ч Wp=WQ* lег, ткм/ч
1)Мясные консервы
WQ= = 6,9 т/ч
Wp= 6,9*18= 124,2 ткм/ч
2) Нитрокраска
WQ= =8,3 т/ч
Wp=8,3 *16= 132,8 ткм/ч
3) Обувь
WQ= = 0,37 т/ч
Wp= 0,37*24= 8,88 ткм/ч
4) Овощи
WQ= = 5,2 т/ч
Wp= 5,2*12= 62,4 ткм/ч
Полученные результатов расчета заносятся в таблицу 4.
Табл.4
Показатели работы подвижного состава на маршруте доставки грузов потребителям
Группа транспортных средств |
Количество груза, у.е. |
Грузоподъемность, т |
Пробег с грузом, км |
Коэффициент использования грузоподъемности |
Время простоя под погрузочно-разгрузочными работами, ч |
Среднетехническая скорость автомобиля, км/ч |
Время в наряде, ч |
Производительность, т/ч и ткм/ч |
ФВР |
j |
Qзад |
qн |
Sгр |
γ |
tп-р |
vт |
Тн |
WQ / WP |
ФВР |
j1 |
800 |
11 |
18 |
0,9 |
0,71 |
50 |
8 |
6,9/ 124,2 |
100 |
j2 |
400 |
10 |
16 |
0,99 |
0,66 |
60 |
8 |
8,3 / 132,8 |
240 |
j3 |
500 |
6 |
24 |
0,05 |
0,22 |
60 |
8 |
0,37/ 8,88 |
330 |
j4 |
650 |
7 |
12 |
0,7 |
0,33 |
50 |
8 |
5,2/ 62,4 |
160 |