Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / ТЕМА №4ЧС техн16шр.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
565.76 Кб
Скачать

Характеристика наиболее распространенных ахов

хлор - газ желто-зеленого цвета с раздражающим, "колющим" запахом. Хорошо растворим в воде, на воздухе образует с водяными парами белый туман, состоящий из молекул соляной и хлорноватистой кислот и других нестабильных окисляющих веществ. Негорюч. Реактивен. Сильный окислитель. Хорошо сорбируется различными материалами. Коррозионен. Пары хлора в 3,2 раза тяжелее воздуха. Смертельная концентрация в воздухе - 0,1-0,2 мг/л. Класс опасности - II. Удушающего действия.

При поражении хлором для защиты органов дыхания используется фильтрующий противогаз, при отсутствии противогаза - ватно-марлевая повязка, смоченная 2%-ным раствором питьевой соды.

аммиак - едкий бесцветный газ с резким запахом. При взаимодействии с влагой воздуха образует гидроксид аммония (нашатырный спирт), хорошо растворяется в воде, в одном объеме воды поглощается 700 объемов газа. Очень летуч. Пары легче воздуха. При обычной температуре устойчив. Реакционноспособен. Горючий газ. Горит при наличии огня. В смеси с кислородом взрывается. При выходе в атмосферу из сжиженного состояния дымит. Смертельная концентрация в воздухе - 21 мг/л. Класс опасности - IV. Удушающего и нейротропного действия.

При поражении аммиаком кожу, слизистые глаз и верхних дыхательных путей необходимо промыть 2% р-ром борной кислоты, в глаза закапать 30% р-р альбуцида. Для защиты органов дыхания используются промышленные противогазы марки КД, КД8, М. При отсутствии противогазов можно использовать ватно-марлевую повязку, смоченную 5% р-ром лимонной кислоты.

синильная кислота (цианистый водород) - легко испаряющаяся жидкость с запахом горького миндаля. Обладает высокой проникающей способностью. Хорошо сорбируется различными материалами. В смеси с воздухом (6-40 %) взрывается.Наиболее опасен зимой. Смертельная концентрация - 0,22 мг/л -5 мин.; 0,13 мг/л - 60 мин.

При поражении циановодородом для защиты органов дыхания используется фильтрующий противогаз.

соляная кислота - бесцветная жидкость, содержащая 35-38 % хлористого водорода. На воздухе легко испаряется, дымит. Негорюча. Хорошо растворяется в воде. Коррозионна. Относится к числу наиболее сильных кислот. Разрушает бумагу, дерево. Смертельная концентрация - 6,4 мг/л - 30 мин. Раздражающего действия.

окись этилена - бесцветный газ, легко переходит в жидкое состояние при изменении температуры и давления. Неприятный запах эфира. Хорошо растворяется в воде, спирте, эфире. Взрывоопасен. Легко воспламеняется от искры. Смертельная концентрация - 1,7 мг/л - 240 мин. Раздражающего и сенсибилизирующего действия.

сероуглерод - бесцветная, легколетучая жидкость, медленно разлагающаяся на свету. Пары в 2,6 раза тяжелее воздуха. Может воспламеняться при нагревании и самовоспламеняться после тушения пожара. Пары в смеси с воздухом взрывоопасны. Смертельная концентрация - 12,4 мг/л - 30 мин. Высокие концентрации действуют наркотически.

действия работников и населения при оповещении об аварии на ХОО

Население, проживающее вблизи ХОО, должно знать свойства, отличительные признаки и потенциальную опасность АХОВ, используемых на данном объекте, способы индивидуальной защиты от поражения АХОВ, уметь действовать при возникновении аварии, оказывать ПМП пострадавшим.

Население, услышав информацию об аварии с выбросом АХОВ, передаваемую по радио, телевидению, через подвижные громкоговорящие средства или другими способами, должно:

- надеть средства защиты органов дыхания;

- закрыть окна и форточки;

- отключить электронагревательные и бытовые приборы, газ, погасить огонь в печи (камине);

- одеть детей, взять при необходимости теплую одежду и питание (3-х дневный запас непортящихся продуктов);

взять документы, ценности;

предупредить соседей, быстро, но без паники выйти из жилого массива в указанном направлении или в сторону, перпендикулярную направлению ветра, желательно на возвышенный, хорошо проветриваемый участок местности, на расстояние не менее 1,5 км от места проживания, где находиться до получения дальнейших указаний.

Производственный персонал ХОО, на котором произошла авария, действует в соответствии с планом ликвидации аварии, а также указаниями дежурного диспетчера, который должен четко и ясно сообщить, что произошло, где и какие меры защиты следует предпринять в данной ситуации.

Для защиты органов дыхания следует надеть противогаз. При его отсутствии необходимо немедленно выйти из зоны заражения, используя при этом в качестве защитных средств тканевые повязки, смоченные водой.

При движении на зараженной местности необходимо строго соблюдать следующие правила:

  • двигаться быстро, но не бежать и не поднимать пыли;

  • не прислоняться к зданиям и не касаться окружающих предметов;

  • не наступать на встречающиеся на пути разливы (капли) жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ;

  • не снимать СИЗ до распоряжения;

  • при обнаружении капель АХОВ на коже, одежде, обуви, СИЗ удалять их тампоном из бумаги, ветоши, носовым платком; по возможности, зараженное место промывать водой;

  • оказывать помощь пострадавшим детям, престарелым, не способным двигаться самостоятельно.

Выйдя из зоны заражения, промойте глаза и открытые участки тела водой, примите обильное теплое питье (чай, молоко и т.п.) и обратитесь за помощью к медработнику для определения степени поражения и проведения профилактических и лечебных мероприятий.