Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о практике студентов.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Положение о практике студентов УрГюа (Утверждено на Ученом совете УрГюа 17 ноября 2003 года)

1.Общие положения.

1.1.Практика студентов юридической академии является важнейшей составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования по специальности 121100 "Юриспруденция" и обязательной частью учебных планов и учебного процесса, его продолжением в сфере правоохранительных органов, хозяйственных организаций, органов власти и управления.

1.2. Практика студентов организуется в соответствии с Федеральными законами "Об образовании" от 12 января 1996 года №12-ФЗ, "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ, Трудовым кодексом РФ, постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2001 № 264 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации" и другими нормативно-правовыми документами.

1.3. Практика организуется и проводится с целью углубления и закрепления полученных теоретических знаний, приобретения практических навыков и умений применительно к определенным юридическим специальностям, изучения форм и средств правоприменительной деятельности.

1.4.Общая продолжительность практики составляет 23 недели. В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего, профессионального образования Академия вправе уменьшить время практики, но не менее чем до 12 недель.

1.5. Сроки и содержание каждой практики определяются учебными планами, графиками и программами Академии.

1.6. Время и место прохождения практики в различных ведомствах и организациях определяется приказами ректора Академии.

1.7. Студенты, обучающиеся в Академии без отрыва от производства, могут быть направлены в необходимых случаях в установленном порядке на месячную практику.

1.8. В городе Екатеринбурге создаются учебные группы для прохождения учебной (ознакомительной) и производственной практики под руководством преподавателей Академии.

В порядке исключения студентам может быть разрешено прохождение ознакомительной и производственной практики по месту своего жительства (или проживания родителей) без непосредственного руководства со стороны преподавателей Академии, без оплаты проезда и возмещения .командировочных расходов.

 

2. Виды практики.

 2.1. Основными видами практики студентов Академии является:

учебная (ознакомительная), производственная и преддипломная практики.

2.2. Учебная (ознакомительная) практика организуется для студентов 4 курса и имеет целью закрепить и углубить знания, полученные при теоретическом обучении, подготовить студентов к изучению последующих дисциплин и прохождению производственной практики. Продолжительность практики - 4 недели.

2.3. Ее задачами являются:

- ознакомление практиканта со структурой, функциями, содержанием деятельности органов прокуратуры, суда, внутренних дел. Студент должен иметь четкое представление о назначении основных подразделений каждого органа.

- ознакомление с основными нормативными актами, регулирующими законность деятельности каждого органа.

- приобретение практических навыков составления процессуальных документов.

- ознакомление с делопроизводством каждого органа.

2.4. Студенты института Прокуратуры проходят практику в прокуратуре районов в течение 2-х недель, и по одной неделе в районном суде и районном отделе внутренних дел.

2.5. Студенты института Юстиции проходят практику в городском (районном) управлении (отделе) внутренних дел в течение 2-х недельного срока, и по одной неделе; в районном суде и в прокуратуре района (города).

2.6. Студенты института Права и предпринимательства проходят практику в районном (городском) суде - 2 недели и по одной неделе в прокуратуре и отделе внутренних дел.

2.7. Студенты института Адвокатуры проходят практику в районном (городском) суде - 1 неделю, городском (районном) управлении (отделе) внутренних дел - 1 неделю, прокуратуре города (района) - 1 неделю и адвокатуре - 1 неделю.

2.8. Студенты института Внешнеэкономических отношений и права проходят практику в районном суде - 2 недели, по одной неделе в городском (районном) управлении (отделе) внутренних дел и прокуратуре города (района).

2.9. Студенты факультета права и психологии проходят практику в по 1 неделе в прокуратуре города (района), суде и 2 неделе в городском (районном) управлении (отделе) внутренних дел и юстиции.

2.10. Студенты института Управления и права проходят практику в районном (городском) суде - 2 недели, по одной неделе в прокуратуре и в отделе внутренних дел.

2.11. Производственная практика (специализация) организуется для студентов 5 курса. Практика проводится в течение 11 недель, является профилирующей и должна соответствовать будущей профессиональной деятельности студента.

2.12. Задачами производственной практики являются:

- закрепление и углубление знаний, полученных в процессе обучения в академии и при прохождении учебной практики;

- выработка у студентов практических навыков, необходимых для работы в качестве следователей, помощников прокуроров, юрисконсультов, адвокатов, нотариусов, таможенников и др.;

- приобретение необходимых навыков организаторской работы, овладения передовыми методами деятельности соответствующих органов, предприятий, организаций;

- выработка навыков правильного применения нормативных актов и составление процессуальных и иных документов.

2.13. Преддипломная практика является завершающим этапом обучения, проводится после усвоения студентом программ теоретического и практического обучения.

2.14. Задача преддипломной практики - подготовка и написание выпускной квалификационной (дипломной) работы выпускника юридической Академии.

2.15. Продолжительность преддипломной практики - не менее 8 недель.

 З. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ.

 3.1. Организация учебной и производственной практикой на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки выпускников государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 121100 "Юриспруденция".

3.2. Для проведения производственной практики студентов за академией закрепляются учреждения, организации, предприятия в качестве баз прохождения практики. С руководителями учреждений, организаций, предприятий, фирм, Академия заключает договоры по организации и проведению практики. Студенты, заключившие договоры с учреждениями, организациями, предприятиями на их трудоустройство, производственную практику, как правило, проходят по месту работы.

3.3. Ответственность за организацию и проведение производственной практики несет проректор по учебной работе, начальник учебно-методического управления, начальник отдела по организации практики и трудоустройству выпускников.

3.4. Учебно-методическое руководство практикой осуществляют практические работники тех органов, в которых организуется практика, а также преподаватели специальных кафедр Академии.

3.4.1. Программы практики разрабатываются кафедрами с учетом профиля избранной студентом специальности.

3.4.2. Кафедры и институты обеспечивают выполнение учебных планов, программ практики и высокое качество ее проведения. Регулярно и всесторонне обсуждают организационно-методические вопросы ее проведения, намечают конкретные меры по совершенствованию практического обучения студентов.

3.5. Организацию и проведение практики осуществляет отдел по организации практики и трудоустройству выпускников Учебно-методического управления УрГЮА, в состав которого входят начальник отдела и руководитель практики. Руководитель практикой УрГЮА в своей деятельности:

- руководствуется Положением о производственной практике студентов, должностной инструкцией и программами практики;

- принимает участие в определении и закреплении баз практики;

- совместно с директорами институтов готовит договоры с ведомствами, учреждениями, организациями по проведению практики;

- проводит производственные совещания со студентами;

- готовит проекты приказов по распределению студентов по базам практики, о руководстве практикой преподавателями кафедр;

- осуществляет контроль за своевременной переработкой и утверждением программ;

- контролирует совместно с институтами проведение практики.

3.6. Академия выделяет в качестве руководителей практики профессоров, доцентов, преподавателей, имеющих опыт работы в правоохранительных органах.

3.7. Преподаватель - руководитель практики студентов от академииосуществляет учебно-методическое руководство практикой и организует ее совместно с практическим работником ведомства. В ходе практики он:

- проверяет готовность базы практики к приему студентов;

- подбирает с руководителями правоохранительных органов, учреждений власти и управления хозяйственных организаций опытных специалистов в качестве непосредственных руководителей практики;

- совместно с руководителем учреждения составляет рабочий план проведения практики;

- подробно знакомит студентов с порядком прохождения практики и ее программой, обязанностями и правами практикантов;

- осуществляет контроль над полнотой выполнения студентами программы, ведения дневников, оформления отчета о результатах практики. Оказывает им помощь в изучении и использовании материалов при выполнении дипломных работ;

- регулярно проверяет проекты процессуальных документов, составляемых, студентам и дает каждому студенту индивидуальные учебные задания и во время контрольных посещений проверяет их исполнение;

- рекомендует студентам литературу по вопросам практики, контролирует их по сложным вопросам, возникающим у студентов при прохождении практики;

- несет ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

- по окончании практики организует ее защиту и совместно с практическими работниками принимает зачеты;

- представляет отчет о руководстве практикой вместе с замечаниями и предложениями по совершенствованию практической подготовки студентов Академии.

3.8 Руководитель практики от ведомства, в котором студенты проходят практику:

- подбирает опытных специалистов в качестве непосредственных руководителей практики в учреждении;

- совместно с преподавателем-руководителем от Академии организует и контролирует прохождение практики студентами в соответствии с учебными программами;

- создает условия для приобретения студентами в период прохождения практики необходимых практических навыков и умений по специальности;

- предоставляет студентам-практикантам возможность пользоваться имеющимися нормативными актами, документацией, литературой;

- соблюдает согласованные с Академией календарные графики прохождения практики;

- проводит обязательные инструктажи по охране труда. В необходимых случаях проводит обучение студентов-практикантов безопасным методам работы;

- контролирует соблюдение практикантами дисциплины, правил внутреннего распорядка и сообщает в Академию обо всех случаях нарушения дисциплины ее студентами.

3.9. Непосредственный руководитель учреждения (базы):

- организует прохождение практики, закрепленными за ним студентами в тесном контакте с преподавателем-руководителем практики;

- осуществляет постоянный контроль над практикой студентов, прививает им профессиональные навыки и умения;

- помогает студентам освоить организацию и планирование работы, правильное составление процессуальных и иных документов, консультирует по профессиональным вопросам;

- систематически проверяет выполнение заданий практикантом, ведение дневника, проектов процессуальных документов;

- оказывает помощь в подборе материалов для дипломных работ;

- составляет по окончанию практики подробную характеристику на студента, содержащую данные о выполнении программы, об отношении студента к работе, с оценкой его умения применять теоретические знания на практике.

3.10. Студент при прохождении практики:

- выполняет полностью задания, предусмотренные программой практики, проявляет нужную инициативу и творческое отношение к делу;

- подчиняется правилам внутреннего порядка учреждения, в котором проходит практику, соблюдает правила охраны труда. В случае пропуска рабочего времени практикант представляет оправдательный документ, который приобщается к отчету;

- своевременно и точно выполняет все указания руководителя практики;

- ведет дневник практики, в который ежедневно записывает содержание проделанной работы;

- активно участвует в общественной жизни коллектива учреждения по месту практики; - представляет преподавателю-руководителю производственной практики письменный отчет о выполнении программы практики с приложением всех документов, составленных им лично.

3.11. Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению декана факультета и руководителя практики может быть зачтена учебная и производственная практика. На преддипломную практику они направляются в обычном порядке.

3.12. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях должна составлять не более 40 часов в неделю.

3.13. По решению декана, директора института, руководителя практики и руководителя юридической клиники работа студента в юридической клинике может быть зачтена за производственную практику.