Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
до вопр кзач сем.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Практическое занятие 4 Тема занятия :Организация и проведение дискуссии

Цель: Знать психологические особенности ведения дискуссии, уметь организовывать и проводить дискуссию

Задания для самостоятельной работы

  1. Подготовить и провести дискуссию по самостоятельно выбранной теме

  2. Подготовится к анализу хода дискуссии и поведения ведущего

.

Дискуссия — процесс продвижения и разрешения проблем путем сопоставления, столкновения, ассимиляции, взаимообогащения предметных позиций участников

Целью дискуссии может быть: 1) сбор и упорядочивание информации по обсуждаемой проблеме; 2) поиск альтернативных подходов к решению проблемы, их обоснование; 3) выбор оптимальной альтернативы.

Ход занятия

1 часть.Проведение дискуссии.

Задачи ведущего: 1 сформулировать цель и тему дискуссии (что обсуждается, зачем нужна дискуссия, в какой степени следует решить проблему).

  1. заинтересовать участников дискуссии(изложить проблему в виде противоречия);

  2. добиться однозначного понимания проблемы всеми участниками, проверив это контрольными вопросами или попросив участников задавать вопросы;

  3. организовать обмен мнениями (желающим или по кругу);

  1. активизировать пассивных (обратиться с вопросом, с просьбой помочь);

  1. собрать максимум предложений по решению проблемы (свои предложения высказать после того, как выслушаны мнения всех участников);

  2. не допускать отклонений от темы (тактично останавливать, напоминать о целях дискуссии);

  3. –подвести итоги дискуссии

2 часть Анализ дискуссии проводится по этапам

Этапы деловой дискуссии: 1. Вступление в контакт. 2 Постановка проблемы (что обсуждается, зачем, в какой степени нужно решить проблему, какова цель дискуссии);3. Уточнение предмета общения и предметных позиций участников; 4. Выдвижение альтернативных ва­риантов; 5. Конфронтация участников; 6. Обсуждение и оценка альтернатив, поиск элементов сходства; 7. Установление согласия через выбор приемлемого или оптимального решения. Поведение и навыки ведущего.

Литература

  • Столяренко. Л.Д «Психология деловою общения и управления».Ростов наДону: 2005

  • Столяренко. Л.Д «Основы психологии».Ростов наДону: 1997 стр. 700

Практическое занятие 5 Тема занятия :Организация и проведение деловой игры, направленной на совершенствование навыков делового общения

Цель: Знать понятие, сущность и психологические особенности проведения деловой игры , направленной на совершенствование навыков делового общения, уметь организовывать и проводить деловую игру

Задания для самостоятельной работы

1. Найти в психологической литературе описание сущности и специфики проведения деловой игры, знать определение деловой игры.

2.Подготовить и провести деловую игру по самостоятельно выбранной теме

3.Подготовится к анализу хода игры и поведения ведущего

.

Ход занятия

1 часть.

Задачи выступающего в роли ведущего:

1. сформулировать определение, цель, задачи и тему деловой игры

2.заинтересовать участников и распределить роли

3.добиться решения поставленных перед участниками задач;

4.–подвести итоги деловой игры

2 часть Анализ деловой игры. 1. Насколько содержание игры адекватно задачам развития навыков делового общения.

2 . Поведение и навыки ведущего. Как ведущий справился с постановкой задач перед участниками игры

3. Предложить улучшенный вариант проведения деловой игры. Литература

  • Столяренко. Л.Д «Психология деловою общения и управления».Ростов наДону: 2005

  • Столяренко. Л.Д «Основы психологии».Ростов наДону: 1997 стр. 700

Практическое занятие 6

Тема: Способы воздействия при общении

Цель: развитие навыков поиска и анализа информации, иллюстрации способов воздействия