- •Макроэкономические показатели производства товаров и услуг (нету8,11)
- •Задача 4(поставить значок суммы вместо z)
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 9
- •Задача 10
- •2. Показатели образования и распределения доходов
- •Задача 1(немного не такая)
- •Задача 8
- •3.Показатели использования доходов и накопления (все есть)
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •4 Статистика населения, трудовых ресурсов и занятости (нету 3,10,11,12,13) Задача 1
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8(не полностью)
- •Задача 9
- •5. Статистика уровня жизни и потребления населением материальных благ и услуг (нету 1) Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 10
Задача 9
В базисном периоде объем валового выпуска товаров и услуг по экономике составил 204 млрд. руб., в том числе промежуточное потребление 43 млрд. руб.
В отчетном периоде физический объем валового выпуска товаров и услуг в постоянных ценах снизился на 8%, а доля промежуточного потребления в стоимости валового выпуска выросла на 1 п.п. Цены на валовой выпуск товаров и услуг и промежуточное потребление повысились соответственно на 16 и 24%.
Определить:
1. Сводные индексы стоимости и физического объема валовой добавленной стоимости;
2. Абсолютный прирост валовой добавленной стоимости за счет изменения физического объема и цен.
Решение:
ВВq0p0 =204млрд р
ППq0p0 =43млрд р
iqвв =0.92
ВВq1p0=204*0,92=187,68(млрд р)
d0пп =43:204=0,21 или 21%
d1пп =21+1=22%
ipвв=1,16
ipпп=1,24
ВВq1p1=187,68*1,16=217,7(млрд р)
ППq1p1=217,7*0,22=47,894(млрд р)
ППq1p0=47,894:1,24=38,624(млрд р)
ВДСq1p1=217,7-47,9=169,8(млрд р)
ВДСq1p0=187,7-38,6=149,1(млрд р)
ВДСq0p0=204-43=161(млрд р)
Задача 10
Имеются следующие данные по экономике страны за два периода в текущих ценах, млрд. руб.:
Показатель |
Базисный период |
Отчетный период |
1. Валовой выпуск товаров и услуг в основных ценах |
22,9 |
21,6 |
2. Промежуточное потребление товаров и услуг в ценах покупателей |
13,5 |
14,4 |
3. Налоги на продукты |
1,1 |
1,4 |
4. Субсидии на продукты |
0,9 |
0,8 |
5. Чистые налоги на импорт |
0,2 |
0,1 |
6. Потребление основного капитала |
1,2 |
1,5 |
Цены на элементы промежуточного потребления выросла на 18,6%, индекс цен производителей на валовой выпуск товаров и услуг составил 1,216.
Определить:
1. Валовой внутренний продукт в текущих и постоянных ценах.
2. Чистый внутренний продукт в текущих и постоянных ценах.
3. Дефлятор валового внутреннего продукта.
Решение:
ВВПq0p0т.ц. =22,9-13,5+1,1-0,9+0,2=9,8(млрд р)
ВВПq1p1т.ц. =21,6-14,4+1,4-0,8+0,1=7,9(млрд р)
ВВПq1p0 =(21,6:1,216)-(14,4:1,186)+(1,4-0,8+0,1):1,216=6,2(млрд р)
ЧВП=9,8-1,2=8,6(млрд р) (q0p0)
ЧВП=7,9-1,5=6,4(млрдр) (q1p1)
ЧВП=6,2-1,5=4,7(млрдр) (q1p0)
IpВВП = ВВПq1p1/ВВПq1p0 =7,9 : 6,2=1,274 или 127,4%
В ценах производителя
ВВq1p1=21,6+1,4+0,1-0,8=22,3(млрд р)
ВВq1p0=22,3:1,216=18,34(млрд р)
ППq1p0=14,4:0,186=12,14(млрд р)
2. Показатели образования и распределения доходов
(нету4=9,10)
Задача 1(немного не такая)
Имеются следующие данные о ресурсах образования дохода и их использовании млн.р.
ВВП в рыночных ценах |
1200 |
Оплата труда резидентов |
570 |
Субсидии на производство |
90 |
Субсидии на импорт |
60 |
Налоги на производство и импорт |
450 |
Износ основных средств |
22,5 |
Остаточная стоимость ликвидированных основных средств |
7,5 |
Определить:
Валовую прибыль экономики
Потребление основных фондов
Чистую прибыль экономики
2.Им. след.данные о распред-и дох-в в отч. году, млрд. руб.:
- оплата труда наем. Раб-в, всего - 385,
в т. ч. полученная от нанимателей-резидентов - 380;
- чистые налоги на пр-во и импорт - 120;
- ВП экономики (ВСД) - 200;
- доходы от собственности, полученные из-за границы, - 40;
- доходы от собственности, переданные за границу - 35;
- чистые текущие трансферты отост-го мира - 139.
Определить: 1) чистые доходы от собств-ти из-за границы; 2) ВНД
1)40-35=5
2)200+120+385+5=710
3.Им.след. данные по республике (млрд.руб.):
ВВ продуктов и услуг в осн. ценах 9435 ПП 5200 Потребление основных фондов 700 Сальдо факторных доходов из-за границы +10 Оплата труда работников 1700 Чистая прибыль экономики 1820 Чистые налоги на производство 50 Чистые налоги на импорт 25 Другие чистые налоги на производство 15 |
|
Опр-ть объем ВВП (двумя методами), валовой и чистый национальный доход.
1)ВВПрасп=1700+1820+700+50+254295
ВВПпр-ным=9435-5200-50+25-15=4295
2)ВНД=4295+10=4305
ЧНД=4305-700=3605
5.На основ-ипривед данных (млрд. руб.)
опр-ть объем располагаемого дохода:
Оплата труда работников 4000 |
|
Чист налоги на пр-во и импорт 1000 |
|
Валовая прибыль 3000 |
|
Доходы от собст-ти полученные 55 |
|
Доходы от собств-ти переданные 50 |
|
Тек-е трансферты полученные 340 |
|
Тек-е трансферты переданные 375 |
|
РД=340-375+55-50+4000+1000+3000=7970
6.Им данные по республике (млрд. руб.):
ВП в рын-х ценах 1000 |
Оплата труда наемных работников 500 |
Налоги на пр-во 250 |
Субсидии на пр-во 50 |
Налоги на импорт 100 |
Субсидии на импорт 60 |
Амортизация основных ср-в 15 |
Недоамо-ннаяст-ть выбывших осн ср-в 10 |
Опр-ть валов и чист прибыль эк-ки
ЧП=1000-500-((250+100)-(60+50))+(15+10)=235
ВН235+25=260
7.Им след данные (млрд. руб.):
Выпуск тов-в и оказание услуг в осн ценах 4009 |
Оплата труда наем раб-в 1036 |
ВП эк-ки и ВСД 936 |
Промежуточное потребление 1953 |
ЧНна пр-во и импорт 370 |
Другие чист налоги на пр-во 84 |
Сальдо доходов отсобств-типолуч-х и перед-х остальному миру +38 |
Определить ВВП в рыночных ценах 2методами и ВНД
1)ВВПпр=4009-1953+370-84=2342
ВВПрасп=936+1036+370=2342
2)ВНД=ВВП+САЛЬДО=2342+38=2380