- •Макроэкономические показатели производства товаров и услуг (нету8,11)
- •Задача 4(поставить значок суммы вместо z)
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 9
- •Задача 10
- •2. Показатели образования и распределения доходов
- •Задача 1(немного не такая)
- •Задача 8
- •3.Показатели использования доходов и накопления (все есть)
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •4 Статистика населения, трудовых ресурсов и занятости (нету 3,10,11,12,13) Задача 1
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8(не полностью)
- •Задача 9
- •5. Статистика уровня жизни и потребления населением материальных благ и услуг (нету 1) Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 10
Задача 8
Приведены данные о ресурсах образования доходов и их использовании, млрд. руб.:
ВВП в рыночных ценах |
1200 |
Оплата труда резидентов |
570 |
Оплата труда нерезидентов |
30 |
Субсидии на производство |
90 |
Субсидии на импорт |
60 |
Налоги на производство и импорт |
450 |
Износ основных средств |
22,5 |
Остаточная стоимость ликвидированных основных средств |
7,5 |
Определить:
Валовую прибыль (валовой смешанный доход) экономики всеми возможными способами;
Потребление основных средств;
Чистую прибыль экономики
Решение:
ВВП= ОТ+ЧН+ВП
ВП=1200-570-(450-150)=330(млрд р)
ПОК=22,5+7,5=30(млрд р)
ЧП=330-30=300(млрд р)
3.Показатели использования доходов и накопления (все есть)
1.На основе следующих данных определите валовой внутренний продукт (в рыночных ценах) тремя методами (млн. руб.):
Выпуск товаров и оказание услуг в основных ценах |
295,5 |
Промежуточное потребление |
144,8 |
Чистые налоги на продукты и импорт |
14,6 |
Другие налоги на производство |
4,7 |
Оплата труда наемных работников |
69,6 |
Валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы |
76,4 |
Расходы на конечное потребление: |
|
Домашних хозяйств |
74,8 |
Государственных учреждений |
25,1 |
НКО, обслуживающие домашние хозяйства |
3,0 |
Валовое накопление основного капитала |
33,3 |
Прирост материальных оборотных средств |
8,5 |
Сальдо экспорта и импорта. |
20,6 |
Решение:
ВВПпр=295,5-144,8+14,6=165,3(млнруб)
ВВПрасп=76,4+69,6+14,6+4,7=165,3(млнруб)
ВВПконисп=74,8+25,1+3,0+33,3+8,5+20,6=165,3(млн руб)
Задача 2
Объем расходов на конечное потребление в базисном периоде составил 4535,4 млрд.руб., чистый располагаемый доход в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом уменьшился на 3,7%, доля расходов на конечное потребление в чистом располагаемом доходе в базисном периоде составляла 75,2%, а в отчетном - 77,0%.
Определить объем конечного потребления в отчетном году и абсолютный его прирост или уменьшение за счет изменения: а) объема чистого располагаемого дохода; б) доли расходов на конечное потребление в чистом располагаемом доходе.
Решение:
ЧРД0=4535,4:0,752=6031,12
ЧРД1=6031,12*0,963=5807,97
КП1=5807,97*0,77=4472,13
ΔКП=4472,13-4535,4= -63,27
а) ΔКПчрд=(ЧРД1-ЧРД0)*d1=(5807,97-6031,12)*0,77= -171,82
б) ΔКП(dчрд)=(d1-d0)*ЧРД0=(0,77-0,752)*6031,12=108,56
ΔКП=108,56-171,82= -63,27