- •Введение
- •1 Общие положения
- •2 Расчет статей плановой калькуляции себестоимости изготовления изделия (узла) на ооо «Радиус» на начало 2008 года
- •2.1 Расчёт затрат на основные и вспомогательные материалы и комплектующие
- •Расчет площадей наплавленного металла
- •Расчет расхода сварочных материалов
- •2.2 Расчёт фонда основной заработной платы рабочих
- •2.2.1 Схема сборки и сварки
- •2.2.2 Нормирование
- •2.2.3 Нормирование сборочно-сварочных операций
- •2.2.4 Нормирование операции сборка
- •2.2.5 Нормирование операции сварка
- •2.2.6 Нормирование операций технологического процесса
- •10 Сборка - Узел 1 – 2 шт.
- •15 Сварка Узел 1 – 2шт.
- •20 Сборка Узел 2
- •25 Сварка Узел 2
- •2.3 Расчёт фонда дополнительной заработной платы рабочих
- •2.4 Расчёт отчислений единого социального налога
- •2.5 Расчёт цеховых расходов
- •2.6 Расчёт расходов на эксплуатацию, содержание и ремонт оборудования
- •2.7 Расчёт общих расходов
- •2.8 Себестоимость выпуска продукции
- •2.16 Расчет рентабельности продукции
- •Заключение
- •Список литературы
2.2.5 Нормирование операции сварка
Тш = [(То + tв.ш)*Lш + t в.и]*К2 , мин
То- основное время сварки необходимое для выполнения одного метра шва, мин.
tв.ш- вспомогательное время связанное со швом, мин.
tв.ш = tз + tк + t пер.
tз – время на зачистку и осмотр кромок до сварки, мин
tк - время на зачистку и осмотр шва после сварки, мин
t пер. – время на переход рабочего к началу шва, мин
tв.и - время связанное с изделием, мин
tв.и = t у.+ tсн + t кант.+ t вкл.уст.+ t кл. + t пер.+ tу.г
t у.-время на установку изделия на месте сварки, мин
t вкл.уст. - время на включение сварочного оборудования = 5мин.
t кл – время клеймения узла = 0,1мин на установку одного знака, мин
tу.г.= 0,1мин на установку горелки к началу каждого шва;
t пер.- время на переходы рабочего к месту сварки;
t кант. – время на повороты изделия во время проведения сварочных работ, мин
К2=1,12 – коэффициент, учитывающий обслуживание рабочего места и естественные надобности;
Lш. - длина шва в метрах.
2.2.6 Нормирование операций технологического процесса
10 Сборка - Узел 1 – 2 шт.
Произвожу нормирование по укрупненным нормативам
Т п.з = 10 мин.= 0,17 час.
Вес деталей (11 шт) – 100,04 кг.
Тшт. = ΣТу.i + ΣТкр.i + ΣТпов.i [мин],
Тн.о = 0,54 + 2,4/60 + (0,14 * 2 + 0,14 *2 + 0,14 *4 + 0,14 * 2 + 3)/60 = 0,65 час.
Тн.о – неполное оперативное время сборки, час.
Тшт1 = 0,65 * 1,1 = 0,715 час.
К1=1,1 – коэффициент, учитывающий обслуживание рабочего места и естественные надобности;
Тшк. = Тшт. + Тп.з. / n
n – число деталей.
Тшк. = 0,715 + 0,17/2 = 0,8 час.
На два узла - Тшк. = 1,6 час.
15 Сварка Узел 1 – 2шт.
Тп.з. =15,4 мин. = 0,26 час.
Тш = [(То + tв.ш) * Lш + t в.и] * К2 , мин;
ТоТ8 = 12,6 мин.
ТоТ3- ∆8 = 7,6 мин.
t в.ш = tз + tк + t пер.
tв.ш1 = 0,5 + 0,4 + 0,15 = 1,05 мин
∑Lш Т3-∆8 = 2,323 м;
t в.ш = tз + tк + t пер.
t в.ш1 = 0,5 + 0,4 + 0,15 + 0,7 = 1,75 мин
∑Lш Т8 = 1,074 м;
t в.и = t у.+ tсн + t кант.+ t вкл.уст. + t кл. + t пер.+ t у.г
t в.и = 3,0 + 2,0 + 3,0 * 3 + 5,0 + 0,1* 36 + 0,1 * 3 + 0,2 * 4 = 23,7 мин
К2=1,12
Тш = [(7,6 + 1,05) * 2,323 + (12,6 + 1,75) * 1,074 + 23,7] *1,12 =
= (20,09+ 15,38 + 23,7) * 1,12 = = 66,27 мин.
Тшк.= 66,27 + 15,4 /2 = 74.0 мин = 1.23 час
Итого: ∑Тшк.= 1.23 * 2 = 2,46 час.
20 Сборка Узел 2
Вес узла – 297 кг
Количество узлов и деталей – 6 шт.
Произвожу нормирование по укрупненным нормативам
Тп.з = 10 мин.= 0,17 час
Тш = (0,68 + 2,4/60 + 2,4 * 2/60 + 2,4 + 0.14/60 + 0,3 *2/60) * 1,1 = 0,94 час
Тшк.= 0,94 + 0,17 = 1,11 час.
25 Сварка Узел 2
Тп.з. = 15,4 мин. = 0,26 час.
Вес узла – 297 кг
Тш = [(То + tв.ш)*Lш + t в.и]*К2 , мин
∑Lш С25 = 0,290 м.
ТоС25 = 8,3 мин.
ТоТ3-∆8 = 7,6 мин.
∑Lш = 0,66 * 2 = 1,32 м (для расчета сварочных материалов).
ТоТ8 = 12,6 мин.
∑Lш Т8 = 0,126 м
ТоУ8 = 12,6 мин.
∑Lш У8 = 1,12 м
∑Lш = 0,66 м.
tв.ш1 = tз + tк + t пер.
tв.шТ8 = 0,5 + 0,4 + 0,15 = 1,05 мин
tв.шС25 = 0,5 + 0,4 + 0,15 = 1,05 мин
tв.шТ1∆8 = 0,5 + 0,4 + 0,15 = 1,05 мин
tв.и = t у.+ tсн + t кант.+ t вкл.уст.+ t кл. + t пер.+ tу.г
tв.и = 3,5 + 3,5 * 7 + 2,2 + 5,0 + 0,1* 16 + 0,2 * 4 + 0,1 * 3 = 37,9 мин
К2=1,12
Тш = [(8,3 +1,05) * 0,29 + (7,6 + 1,05)* 0,66 + (12,6 + 1,05) * 0,126 + (12,6 + 1,05) 1,12 + 37,9] *1,12 = (2,7 + 5,7 + 1,72 + 15,3 + 37,9) * 1,12 = 70,9 мин
Тшк.= 70,9 + 15,4 = 86,6 мин = 1,44 час
Общее время сборки – 1,6 + 1,11 = 2,71 час.
Общее время сварки – 2,46 + 1,44 = 3,9 час.
Заработная плата рассчитывается на основании тарифных ставок, приведенных в таблице 4
Таблица 4 Рабочие тарифные ставки на ООО «Радиус» на начало 2008 года
Вид работ |
Тарифные ставки за 1 норма/час (руб.) |
|||||
Разряды квалификационные |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
1. Сборочные работы |
40 |
65 |
85 |
100 |
110 |
120 |
2. Сварочные работы |
40 |
65 |
85 |
100 |
110 |
120 |
Рассчитываю сдельные расценки:
СР = t * ЧТС
Сборка узла I – 2 шт.
СР I сб = 0,8 *2 * 100= 160 руб.
Сборка узла II
СР II сб = 1,11 * 100= 111 руб.
Сварка – узла I– 2 шт.
СР Iсв = 1,23 * 2 * 100 = 246 руб.
Сварка – узла II
СР IIсв = 1,44 * 100= 144 руб.
Основная заработная плата рабочих есть сумма всех сдельных расценок:
ЗПо = ΣСР,
где ЗПо - Основная заработная плата рабочих, руб.
ΣСР - сумма всех сдельных расценок, руб.
ЗПо = СРIсб + СРIIсб + СР Iсв + СР IIсв =
= 160,0 + 111,0 + 246,0 + 144,0 = 661,0 руб.
Таблица 5 Расчет основной заработной платы
№ |
Наименование операций согласно технологическому процессу |
Профес-сия рабочего |
Раз-ряд работ |
Норма времени на опера-цию Тшк., час |
Часовые тариф-ные ставки (ЧТС), руб. |
Сдельные расценки (СР), руб. |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
||
1 |
Сборка узла I |
сборщикМК |
4 |
1,6 |
100 |
160,0 |
||
2 |
Сборка узла II |
сборщикМК |
4 |
1,11 |
100 |
111.0 |
||
3 |
Сварка узла I |
сварщик |
4 |
2,46 |
100 |
246.0 |
||
4 |
Сварка узла II |
сварщик |
4 |
1,44 |
100 |
144,0 |
||
Итого: 661,0 |
руб |
|