Задача 1.
На основании данных таблицы по промышленной организации проведите анализ выпуска продукции. Постройте факторную модель объема выпуска продукции и оцените влияние изменения среднегодовой численности работников и производительности труда на прирост объема выпуска продукции способом цепной подстановки.
Таблица - Данные о выпуске продукции и использовании трудовых ресурсов организации
Показатели |
Услов- ное обоз- начение |
План |
Факт |
Выполнение плана, % |
Отклоне-ние (+,-) |
Объем выпуска продукции, млн. руб. |
ВП |
6453 |
6696 |
103,8 |
243 |
Среднегодовая численность работников, чел. |
ЧР |
90 |
93 |
103,3 |
3 |
Производительность труда, млн. руб./ чел. |
ПТ |
71,7 |
72 |
100,4 |
0.3 |
По результатам проведенного анализа сделайте выводы.
Определяем производительность труда
ПТ =
по плану: ПТ0 = /чел
фактически: ПТ1 = = 72 млн.руб./чел
Определяем % выполнение плана по показателям:
%
а) объем выпуска продукции: 103.8 %
б) среднегодовая численность работников: 10,3 %
в) производительность труда * 100 = 100,4 %
Определяем влияние факторов на прирост объема выпуска продукции способом цепной постановки
ВП = ЧР * ПТ- факторную модель
ВП0 = 6453 млн. руб.
ВП1 = 6696 млн.руб.
ВПусл1 = ЧР1 *ПТ0 = 93 * 71,7 = 6668,1 млн. руб.
∆ВПчр = ВПусл1 – ВП0 = 6668.1 – 6453 = 215,1 млн. руб.
∆ВПтп = ВП1 – Впусл1 = 6696 - 6668.1 = 27,9 млн. руб.
Общее изменение:
∆ВП = ВП1 - ВП0 = 6696 – 6453 = 243 млн.руб.
∆ВП = ∆ВПчр + ∆ВПтп = 215,1 + 27,9 = 243 млн.руб.
Вывод:
Задача 2.
На основании данных таблицы по промышленной организации проведите анализ движения трудовых ресурсов. Определите и дайте оценку коэффициентов по приему, увольнению работников и текучести кадров.
Таблица - Информация о динамике движения численности работников
Показатели |
Прошлый год |
Отчетный год |
Отклоне-ние (+,-) |
Среднесписочная численность работников, чел. |
150 |
151 |
1 |
Принято работников за год, чел. |
12 |
14 |
2 |
Уволено работников за год, чел. |
14 |
15 |
1 |
В том числе уволено работников за год по сокращению штатов, чел. |
3 |
6 |
3 |
по соглашению сторон, чел. |
9 |
8 |
-1 |
за нарушения трудовой дисциплины, чел. |
2 |
1 |
-1 |
Коэффициент по приему |
0.08 |
0.093 |
0.013 |
Коэффициент по увольнению |
0.093 |
0.099 |
0.006 |
Коэффициент текучести кадров |
0.093 |
0.099 |
0.006 |
По результатам проведенного анализа сделайте выводы
Определяем коэффициент оборота по приему персонала
Кпр =
прошлый год: Кпр0 =
отчетный год: Кпр1 =
Определяем коэффициент оборота по увольнению
Кв =
прошлый год: Кв0 = = 0,093
отчетный год: Кв1 = = 0,099
Определяем коэффициент текучести кадров
Ктк =
прошлый год: Ктк0 = = 0,093
прошлый год: Ктк1 = 0,099
Вывод:
Задача 3.
На основании данных таблицы по промышленной организации проведите анализ использования фонда рабочего времени. Постройте факторную модель фонда рабочего времени. Рассчитайте влияние изменения среднесписочной численности работников, количества отработанных дней, средней продолжительности рабочего дня на изменение полноты использования фонда рабочего времени способом цепной подстановки.
Таблица - Использование фонда рабочего времени
Показатели |
Услов- ное обоз- начение |
Прошлый год |
Отчетный год |
Среднесписочная численность работников, чел. |
ЧР |
110 |
109 |
Отработано за год одним работником: дней
|
Д |
242 |
245 |
Средняя продолжительность рабочего дня, ч |
П |
8 |
7,8 |
Фонд рабочего времени, ч |
ФРВ |
212960 |
208299 |
По результатам проведенного анализа сделайте выводы.
Рассчитываем фонд рабочего времени, ч
ФРВ = ЧР * Д * П
прошлый год ФРВ0 = 110 * 242 * 8 = 212960 ч.
отчетный год ФРВ1 = 109 * 245 * 7.8 = 208299 ч.
Рассчитываем влияние факторов на изменение полноты использования фонда рабочего времени способом цепной подстановки.
ФРВ = ЧР *Д * П - факторная модель
прошлый год ФРВ0 = 212960 ч.
отчетный год ФРВ1 = 208299 ч.
ФРВусл1 = ЧР1 * Д0 * П0 = 109 *242 *8 = 211024 ч.
ФРВусл2 = ЧР1 * Д1 * П0 = 109 * 245 * 8 = 213640 ч.
∆ФПВчр = ФРВусл1 – ФРВ0 = 211024 – 212960 = -1936 ч.
∆ФПВд = ФРВусл2 – ФРВусл1 = 213640 – 211024 = 2616 ч.
∆ФПВп = ФРВ1 – ФРВусл2 = 208299 - 213640= - 5341 ч.
Общее изменение:
∆ФПВ = ФРВ1 – ФРВ0 = 208299 – 212960 = -4661 ч.
∆ФПВ = ∆ФПВчр + ∆ФПВд + ∆ФПВп = -1936 + 2616 + ( - 5341) = -4661 ч.
Вывод: