- •Оглавление
- •Общие методические указания
- •Общие требования к сцеплению, его конструктивные особенности и применяемые материалы
- •Расчет и выбор размеров фрикционных накладок (Пример – м-412)
- •3.Расчёт деталей сцепления на прочность
- •3.1 Расчёт нажимных пружин сцепления
- •3.2.Расчёт пружин демпфера сцепления
- •3.3 Расчёт ступицы ведомого диска
- •3.4 Расчет вала сцепления
- •4. Требования к оформлению курсового проекта
- •4.1. Графическая часть
- •4.2. Требования к оформлению пояснительной записки
- •5. Литература
- •Приложения Приложение а. Исходные данные для проектирования
- •Приложение б. Справочные данные для расчетов
- •Приложение в. Пример оформления титульного листа Приложение г. Примеры выполнения графической части
Расчет и выбор размеров фрикционных накладок (Пример – м-412)
2.1. Размеры фрикционных накладок выбирают, исходя из нагруженности пар трения сцепления при трогании колесной машины (КМ) с места:
- для легковых (одиночных и с прицепом) и грузовых КМ с прицепом (тягачей, автопоездов) с полной нагрузкой – на первой передаче в коробке перемены передач (КПП);
- для одиночных грузовых КМ с полной нагрузкой – на второй передаче;
- для полностью груженых КМ, имеющих делитель – на первой высшей передаче в КПП;
- для КМ высокой проходимости – на первой передаче в КПП и высшей передаче в раздаточной коробке.
Порядок выбора следующий:
2.2 Вычисляем вспомогательные величины:
2.2.1 Передаточное число участка трансмиссии от коленчатого вала двигателя до ведущего колеса КМ – Iтр.:
Iтр =Iкпi × I0 , (2.1)
где: Iкпi – передаточное отношение в КПП на расчетной передаче в соответствии с типом транспортного средства;
I0 - передаточное отношение главной передачи.
Iтр = Iкп1 × I0 = 3,49 × 4.22=14.72
2.2.2 Приведённый к коленчатому валу двигателя момент инерции - Jм, эквивалентный поступательно движущимся массам КМ – mм и прицепа – mпр.
Jм=((mм + mпр) × rк2 ) / Iтр1 (2.2)
Jм =((1445+420) ×0.2712 )/14.722 =0.63 кг*м2
2.2.3 Приведённый к коленчатому валу двигателя момент сопротивления дороги Мсопр
Мсопр = (mм + mпр ) × g × Ψ ×rк / Iтр × nтр , (2.3)
где nтр- КПД участка трансмиссии от коленчатого вала двигателя до ведущего колеса КМ. nтр=0.8
g - ускорение свободного падения. g=9.81 м/с2
Ψ-коэффициент суммарного сопротивления дороги.
Ψ= f ×cosα +sinα (2.4)
где f-коэффициент сопротивления качению зависит в основном от типа и состояния дорожного покрытия, конструкции шин и давления воздуха в них.
По таблице 5 приложения принимаем f = 0.02 [4, страница 17]
α - угол продольного уклона дороги α = 0…30о. Принимаем α =0о.
Ψ= f × cosα + sinα = 0.02 × 1 + 0 = 0.02
Мсопр =(1445+420)×9.81× 0.02 × 0.271/14.72 × 0.8=8.42 Н*м
Расчетная угловая скорость коленчатого вала двигателя wдв:
для бензиновых двигателей: wдв =wдв.m /3+50π , (2.5)
для дизелей: wдв=0.75wдв.n, (2.6)
где wдв.m, wдв.n - угловые скорости коленчатого вала двигателя при максимальном крутящем моменте и максимальной мощности соответственно.
wдв.m =π nдв.m /30, (2.7)
wдв.n = π nдв.n /30, (2.8)
где nдв.m и nдв.n - частота вращения коленчатого вала двигателя при максимальном крутящем моменте и максимальной мощности соответственно.
wдв= (3.14 × 3600) / (30 × 3) + 50 × 3.14=282.6 рад/с
Работа буксования сцепления Аб
Аб= (h Ме Jм w2дв) / (2/3 Ме - Мсопр ), (2.9)
где h-коэффициент приведения для бензиновых двигателей принимают h=1.23, для дизелей h=0.72.
Аб= (1.23 × 108×0.63 × 282.62)/(2/3 × 108 - 8.42)=105122 Дж
Мощность буксования сцепления Nб
Nб= h Ме wдв (2.10)
Nб =1.23 × 108 × 282.6=37540 Вт
2.3 Принимаем число ведомых дисков zд = 1
2.4 В процессе эксплуатации коэффициент запаса процесса эксплуатации β может уменьшаться из-за изнашивания накладок, снижения упругости (усадки) пружин, уменьшения коэффициента трения (замасливание накладок). Для КМ высокой и повышенной проходимости β=1.8…3.0. Предельные значения удельных показателей даны в таблице 4 приложения. Принимаем β=1.6 [1 таблица 1]
2.5 Определяем статический момент трения сцепления Тс
Тс = β Mе (2.11)
Тс = 1.6 × 108 = 172.8 Н*м ,
2.6 Принимаем расчетный коэффициент трения μ. В зависимости от типа фрикционной накладки μ = 0.25 … 0.35 – для тканных и спирально-намотанных накладок и μ= 0.18 … 0.25 – для формованных накладок. Обычно принимают μ = 0.3.
2.7 Задаем значение отношения внутреннего диаметра фрикционных накладок к наружному. Для легковых КМ Δн = 0.67 0.07, для грузовых КМ Δн = 0.55 0.05. Принимаем значение Δн = 0.6.
2.8 С помощью таблицы 4 приложения находим допустимые значения показателей нагруженности пар трения сцепления к1…к5 : к1=0.3 МПа;
к2 = 0.44 (Н м)/ см2; к3 = 200 Вт/см2 ; к4=370 Дж/см2 ; к5 = 125 Вт/см2.
2.9 Определяем наружный диаметр накладки Dн1, обеспечивающий допустимое давление к1 на фрикционные накладки.
Dн1 = (2.12)
Dн1= = 0.167 м = 16.7 см
2.10 Определяем минимально необходимые значения общей поверхности трения Sтрi ведомых дисков, обеспечивающие допустимые значения удельных показателей нагруженности пар трения сцепления (к2 …к5)
Sтр2 = Ме / к2 (2.13)
Sтр2 = 108 / 0.44 = 245 см2,
Sтр3 = Nе / к3 (2.14)
Sтр3 = 55000 / 200 = 275 см2 ,
Sтр4 = Аб / к4 (2.15)
Sтр4 = 105122 / 370 = 284 см2,
Sтр5 = Nб / к5 (2.16)
Sтр5 = 37540 / 125 = 300 см2
2.11 Из полученных четырех значений выбирают максимальное Sтр*, обеспечивающее допустимые значения по всем четырем удельным показателям:
Sтр* = (Sтрi)мах = Sтр5 = 300 см2
2.12 Находим наружный диаметр Dн* фрикционных накладок, исходя из Sтр*
Dн*= (2.17)
Dн*= = 17.82 см
2.13 Из двух размеров Dн1 и Dн* выбираем наибольший Dн*=17.82 см, обеспечивающий допустимые значения по всем показателям к1 … к5 , и находим внутренний диаметр накладки
dвн = Δн Dн (2.18)
dвн = 0.6 × 17.82 = 10.7 см
2.14 С помощью таблицы 3 приложения выбираем ближайшие значения Dн и dн , и для них вычисляем площадь трения одной накладки ведомого диска Sн , минимально необходимые значения общей поверхности трения ведомого диска Sтр, средний радиус трения Rср, суммарную силу сжатия всех пружин при деформации Pном и для них контролируем значения показателей к1…к5.[1 таблица 2]
Пусть Dн = 18 см; dн = 10 см. В этом случае имеем:
Sн = 0.94 π (Dн2 - dн2) / 4 , (2.19)
Коэффициент 0.94 в формуле учитывает уменьшение в среднем поверхности трения из-за заклепок и канавок, предназначенных для удаления продуктов изнашивания и вентиляции поверхностей трения. Для конкретной конструкции этот коэффициент может быть скорректирован.
Sн = 0.94 × 3.14 ×(182 – 102) /4 = 165.2 см2,
Sтр = 2 zд Sн (2.20)
Sтр = 2×1×165.2 = 330.4 см2,
Rср = π / 12 ×(Dн3– dн3) / Sн (2.21)
Rср = 3.14 / 12 × (183 - 103) / 165.2 = 7.65 см = 0.0765 м,
Рном = Тс / 2 zд μ Rср (2.22)
Рном = 172.8 / 2×1×0.3×0.0765 = 3764.7 Н,
к1 = Рном / Sн (2.23)
к1 = 3764.7 / 0.01652 = 227887 Па = 0.228 МПа ,
к2 = Mе / Sтр (2.24)
к2= 108 / 330.4 = 0.326 Н·м /см2,
к3 = Nе / Sтр (2.25)
к3 = 55000 / 330.4 = 166.4 Вт/см2,
к4 = Аб / Sтр (2.26)
к4= 105122 / 330.4 = 318.0 Дж/см2,
к5 = Nб / Sтр (2.27)
к5 = 37540 / 330.4 = 113.0 Вт/см2,
2.15 Сравнивая полученные значения к1 …к5 с допустимыми (таблица 4 приложения) видно, что для этого варианта окончательно принимаем Dн = 180мм, dн = 100 мм. [1 таблица 1]
2.16 Сравнивая максимально допустимую частоту вращения ведомого диска для данного наружного диаметра накладки nдв.мах= 8000 мин-1 (таблица 3 приложения) с частотой вращения при максимальной мощности двигателя 5800 мин-1 , убеждаемся в достаточной прочности данной накладки при действии центробежных сил [1таблица2].