- •Введение
- •1. Теоретическая часть Производственная мощность предприятия
- •2 Практическая часть
- •2.1 Производственные расчеты участка
- •Количество оборудования и коэффициент его загрузки по участку
- •Результаты расчётов по блокам сводятся в таблицу 2
- •Численность основных рабочих
- •1.9.Средний разряд основных рабочих iср определяется по формуле:
- •2.2 Экономическая часть
- •2.3 Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта
- •2.3.2 Расчет интегральной эффективности капитальных вложений
- •2.3.3 Расчет чистого дисконтированного дохода
- •Определение чистого дисконтированного дохода (при норме дисконтирования 20 %)
- •Составление разделов бизнес-плана
- •План производства
- •План по кадрам
- •Финансовый план
- •Стратегия финансирования
- •Библиография
- •Правовая программа «Консультант плюс».
2.2 Экономическая часть
Расчет годового фонда заработной платы персонала участка и величины их среднемесячного заработка
ФЗП рабочих состоит из основной и дополнительной заработной платы:
Фонд дополнительной заработной платы включает оплату очередных и дополнительных отпусков, оплату времени выполнения государственных обязанностей, другие выплаты, предусмотренные законодательством о труде за неотработанное на производстве время. Основной годовой фонд заработной платы определяется в зависимости от применяемой системы оплаты. Расчет ведется по каждому блоку.
Расчет заработной платы основных и вспомогательных рабочих:
б) при повременно - премиальной форме оплаты годовой основной ФЗП определяется по формуле:
ФЗПповр = Счас. *Fдр. *Росн / n ; руб. (16)
где n – коэффициент, учитывающий рост производительности труда рабочих за счет внедрения организационных технических мероприятий, принимать равным 1,05 – 1,08
ФЗПповр1 = 45,28*1615*6 / 1,05 = 417869,71 руб.
ФЗПповр2 = 45,28*1615*2 / 1,05 = 139289,90 руб.
ФЗПповр3 = 51,65*1615*4 / 1,05 = 317770,48 руб.
Расчет надбавок и доплат.
а) Доплата за работу в ночное время.
Ночным считается время с 22.00 до 6.00. Доплата выплачивается рабочим, работающим во 2 – ю и 3 – ю смену.
Днч = Счас. * Тнч * Дрнч * Рнч * Пнч / 100; руб. (17)
где
Тнч – количество часов, отработанных одним рабочим за ночное время, час;
Дрнч – количество дней ночной работы в течение года, дни (количество рабочих дней);
Рнч – количество рабочих работающих в ночное время, чел;
Пнч – процент надбавки за работу в ночное время (от часовой тарифной ставки по ТК РФ 50%), %.
Днч1 = 45,28*2*204*1*50 / 100 = 27711,36 руб.
Днч2 = 45,28*2*204*2*50 / 100 = 9237,12 руб.
Днч3 = 51,65*2*204*2*50 / 100 = 21073,2 руб.
Таблица сменности работ
Таблица 5
Режим работы |
Вид воздействия |
Смены работ |
Количество часов в ночное время |
Двухсменный Трехсменный |
Ночное время |
2 2 и 3 |
2 2 и 8 |
Расчет общего годового ФЗП основных рабочих
ФЗПосн = ФЗПповр, сд. + Днч; руб. (18)
ФЗПосн1 = 417869,71 + 27711,36 = 445581,07 руб.
ФЗПосн2 = 139289,90 + 9237,12 = 148527,02 руб.
ФЗПосн3 = 317770,48 + 21073,2 = 338843,,68 руб.
ФЗПосн. Общ. = ΣФЗПосн ; руб. (19)
ФЗПосн. Общ. = 445581,07 + 148527,02 +338843,68 = 932951,77 руб.
Расчет дополнительной заработной платы; %
Пдоп.зп% = (До * 100 / (Дк – Дв – Дпр – До)) + 1; % (20)
Пдоп.зп% - процент дополнительной заработной платы; %
где
Дк – календарные дни в году; дн.,
До – продолжительность оплачиваемого отпуска,
Дв – количество выходных дней.
Дпр – количество праздничных дней.
1% - на прочие оплачиваемые неявки.
Пдоп.зп% = (31 * 100 / (366 – 105 – 15 – 31)) = 15,4 %
ФЗПдоп. = Пдоп.зп% * ФЗПосн. Общ / 100, руб. (21)
ФЗПдоп. = 15,4 * 932951,77 / 100 = 143674,57 руб
Фонд оплаты труда основных рабочих с учетом районного коэффициента.
ФОТ осн. раб. = (ФЗПосн.общ + ФЗПдоп.) * Кур., руб. (22)
где
Кур. – районный уральский коэффициент = 1,15.
ФОТ осн. раб. = (143674,57 + 932951,77) * 1,15 = 1238131,79 руб.
Расчет среднемесячной зарплаты одного рабочего:
ЗПср. осн = ФОТосн. раб. * К / (Росн * 12), руб. (23)
где К – коэффициент, учитывающий выплаты из прибыли предприятия, принимается равным 1,1 – 2,0.
ЗПср. осн = 1238131,79 * 2 / 12*12 = 17196,27 руб.
Расчет ФОП вспомогательных рабочих производится по повременно – премиальной системе оплаты труда.
ФОТвсп.год. – годовой фонд заработной платы вспомогательных рабочих рассчитывается по повременно – премиальной системе оплаты труда по 4 разряду.
ФОТвсп. = Счас 4 р. * Fдр * Рвсп * Кур, руб. (24)
ФОТвсп. = 45,28 * 1615 * 1 * 1,15 = 84096,28 руб.
Расчет среднемесячной заработной платы вспомогательных рабочих
ЗПср.всп = ФОТвсп* К /( Рвсп * 12), руб. (25)
ЗПср.всп = 84096,28 * 2 / 1 * 12) = 14016,05 руб.
Расчет годового фонда оплаты труда специалистов, МОП,
ФОТсп.год. = Омсп * 12 * Рсп *Кур; руб. (26)
где
Ом – должностной оклад за месяц в руб.
Ом.сп. = 8000 – 10000 руб.
Ом.моп. = 4500 – 6000 руб.
Рсп – численность специалистов, чел.;
Для МОП расчет ведется аналогично
ФОТсп.год. = 8000 * 12 * 2 * 1,15 = 220800 руб.
ФОТМОПгод. = 6000 * 12 * 1 * 1,15 = 82800 руб.
Расчет среднемесячной заработной платы специалистов, МОП.
ЗПсрсп = ФОТгод.сп * К / (12 * Рсп.); руб. (27)
ЗПсрсп = 220800 * 2 / (12 * 2) = 18400 руб.
ЗПсрМОП = 82800 * 2 / (12 * 1) = 13800 руб.
Результаты расчетов сводятся в таблицу:
Таблица 6
Среднемесячная заработная плата работников участка
Категории персонала |
Количество человек |
ФОТ годовой с учетом коэффициента премии из прибыли, руб. |
Среднемесячная зарплата, руб. |
1.Основные рабочие 2.Вспомогательные рабочие 3.Специалисты 4.МОП |
12 1
2 1 |
2476263,58 168192,56
441600 165600 |
17196,27 14016,05
18400 13800 |
ИТОГО: |
16 |
3251656,14 |
16935,71 |
Средняя заработная плата по участку определяется:
ЗПср = ФОТ годовой с учетом коэффициента премии / (количество человек * 12), руб. (28)
ЗПср = 3251656,14/ (16 * 12) = 16935,71 руб.
Расчет себестоимости и цены на восстановление и ремонт устройства.
Расчет ведется по каждому блоку.
Таблица 7
Калькуляция полной себестоимости единицы ремонта
№ |
Статьи затрат |
Условное обозначение |
% |
Сумма руб. |
Методика расчета |
1 |
Сырье и материалы (за вычетом отходов) |
М |
|
127 107 378 |
|
2 |
Электроэнергия на технологические цели |
Зэн. |
|
133,69 43,08 8498 |
Зэн.= (Nоб.*Fд*Sпр*Кз*Ко)*Цэн./(Кс*Км)/ Nпр |
3 |
Основная ЗП Производственных рабочих |
Зпосн |
|
269,69 89,9 205,09 |
ФЗПосн *Кур/ Nпр |
4 |
Дополнительная ЗП производственных рабочих |
Зпдоп |
15,42 |
43,53 13,84 31,58 |
Зпдоп=Зпосн•%Зпдоп 100 |
5 |
Отчисления в социальные фонды |
Осс |
30 |
93,97 31,12 71 |
Осс=(Зпосн+ Зпдоп)•30/100 |
6 |
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования |
РСЭО |
50 |
129,84 44,95 102,95 |
РСЭО=Зпосн•%РСЭО 100 |
7 |
Цеховые расходы
Цеховая себестоимость |
Рцех
Сцех |
60 |
161,81 53,94 123,05
959,56 383,76 996,65 |
Рцех=Зпосн•%Рцех/100
Сцех=М+Зэн+Зпосн+ Зпдоп+Осс+РСЭО+Рцех |
8 |
Общезаводские расходы
Производственная себестоимость |
Робщ
Спроиз |
80 |
215,75 71,92 164,72
1175,31 455,68 1161,37 |
Робщ=Зпосн•%Робщ/100
Спроиз=Сцех+ +Робщ |
9 |
Внепроизводственные расходы
Полная себестоимость
|
Рвн
Сполн |
3 |
35,26 13,67 34,84
1210,57 469,35 1196,21 |
Рвн=Спроиз•%Рвн 100
Сполн=Спроиз+ +Рвн |
10 |
Прибыль
Цена ремонта |
П
Црем |
20-30 |
242,11 93,87 239,24
1452,68 563,22 1435,45 |
П=Сполн•20,30 100
Црем=(Сполн+П) |
Затраты на электроэнергию:
Где Nоб. – мощность единицы оборудования, кВт (12 кВт)
Fд – эффективный фонд времени работы оборудования
Sпр –принятое количество оборудования
Кз – коэффициент загрузки оборудования
Ко – коэффициент одновременности работы оборудования = 0,6
Кс – коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети = 0,96
Км – коэффициент полезного действия оборудования = 0,92
Цэн – цена одного кВт/час = 3,5 руб.
Зэн.1 = 12 * 3438 * 3 * 0,86 * 0,6 * 3,5 / 0,96 * 0,92 / 1900 = 133,69 руб.
Зэн.2 = (12 * 3438 * 1 * 0,83 * 0,6 * 3,5) / 0,88 / 1900 = 43,01руб.
Зэн.3 = (12 * 3438 * 2 * 0,82 * 0,6 * 3,5) / 0,88 / 1900 = 84,98 руб.
Зпосн1 = 445581,07 * 1,15 / 1900 = 269,69 руб.
Зпосн2 = 148527,02 * 1,15 / 1900 = 89,9руб.
Зпосн3 = 338843,68 * 1,15 / 1900 = 205,09 руб.
Зпдоп1 = 269,69 * 15,4 / 100 = 43,53 руб.
Зпдоп2 = 89,9 * 15,4 / 100 = 13,84 руб.
Зпдоп3 = 205,09 * 15,4 / 100 = 31,58 руб.
Осс1 = (269,69 + 43,53) * 30 / 100 = 93,97руб.
Осс2 =(89,9 + 13,84) * 30 / 100 = 31,12 руб.
Осс3 =(205,09 + 31,58) * 30 / 100 = 71 руб.
РСЭО1 = 269,69 * 50 / 100 = 129,84 руб.
РСЭО2 = 89,9 * 50 / 100 = 44,95 руб.
РСЭО3 = 205,09 * 50 / 100 = 102,95 руб.
Рцех1 = 269,69 * 60 / 100 = 161,81 руб.
Рцех2 = 89,9 * 60 / 100 = 53,94 руб.
Рцех3 = 205,09 * 60 / 100 = 123,05 руб.
Сцех1 = 127 +133,69 + 269,69 + 43,53 + 93,97 + 129,84 + 161,81 = 959,56 руб.
Сцех2 = 107 + 43,01 + 89,9 +13,84 + 31,12 + 53,94 + 44,95 =383,76 руб.
Сцех3 = 378 + 84,,98 + 205,09 + 31,58 + 71 + 102,95 + 123,05 = 996,65 руб.
Робщ1 = 269,69 * 80 / 100 = 215,75руб.
Робщ2 = 89,9 * 80 / 100 = 71,92 руб.
Робщ3 = 205,09 * 80 / 100 = 164,72 руб.
Спроиз1 = 959,56 + 215,75 = 1175,31 руб.
Спроиз2 = 383,76 + 71,92 = 455,68 руб.
Спроиз3 = 996,65 + 164,72 = 1161,37 руб.
Рвн1 = 1175,31 * 3 / 100 = 35,26 руб.
Рвн2 = 455,68 * 3 / 100 = 13,67 руб.
Рвн3 = 1161,37 * 3 / 100 = 34,84 руб.
Сполн1 = 11175,31 + 35,26 = 1210,57руб.
Сполн2 = 455,68 + 13,67 = 469,35 руб.
Сполн3 = 1161,37 + 34,84 = 1196,21 руб.
П1 = 1210,57 * 20 / 100 = 242,11 руб.
П2 = 469,35 * 20 / 100 = 93,87 руб.
П3 = 1196,21 * 20 / 100 = 239,24 руб.
Црем1 = 1210,57 + 242,11 = 1452,68 руб.
Црем2 = 469,35 + 93,87 = 563,22 руб.
Црем3 = 1196,21 + 239,24 = 1435,45 руб.
Себестоимость годового объема ремонтов блоков устройств.
Сполн.год. = Сполн. * Nпр.; руб. (29)
Сполн.год.общ =Σ( Сполн. * Nпр).; руб. (30)
Сполн.год.1 = 11210,57 * 1900 = 2300083 руб.
Сполн.год.2 = 469,35 * 1900 = 891765 руб.
Сполн.год.3 = 1196,21 * 1900 = 2272799 руб.
Сполн.год.общ =2300083 + 891765 + 2272799 = 5464647 руб.
Стоимость годового объема ремонтов блоков устройств.
Цгод. = Црем * Nпр.; руб. (31)
Цгод.общ. = Σ (Црем * Nпр).; руб. (32)
Цгод.1 = 1452,68 * 1900 = 2760092руб.
Цгод.2 = 563,22 * 1900 = 1070118 руб.
Цгод.3 = 1435,45 * 1900 = 2727355 руб.
Цгод.общ. = 2760092 + 1070118 + 2727355 = 6557565 руб.
Определение безубыточности, чистой прибыли и рентабельности
Определение безубыточности – позволяет рассчитать объем производства (критическую программу выпуска), при котором окупаются затраты на производство и реализацию продукции и предприятие начинает получать прибыль.
Переменные затраты определяются:
Спер. = Σ(М + Зэн + ЗПосн + ЗПдоп + Осс) * Nпр , руб. (33)
Спер. = ( (127+ 107 + 378) + (133,69 + 43,01 + 84,98) + (269,69 + 89,9 + 205,09) + (43,53 + 13,84 + 31,58) + (93,97 + 31,12 + 71) ) * 1900 = 3274460 руб.
Постоянные затраты определяются:
Спост = Σ(РСЭО + Рцех + Робщ + Рвн) * Nпр, руб. (34)
Спост = ( ( 129,84 + 44,95 + 102,95) + (161,81 + 53,94 + 123,05) + (215,75 + 71,92 + 164,72) + (35,26 + 13,67 + 34,84) ) * 1900 = 2190130 руб.
Точка безубыточности рассчитывается:
Тб = (Цгод.общ.. * Спост.) / (Цгод.общ. – Спер.), руб. (35)
Тб = Тб (руб.) / ΣЦрем., шт. < Nпр (36)
Тб = (6557565 * 2190130) / (6557565 – 3274460) = 4374493 руб.
Тб = 4374493 / 1452,68 + 563,22 + 1435,45 = 1267,47 < Nпр
Точка безубыточности в натуральном выражении (шт.) показывает то количество продукции, которое необходимо изготовить и реализовать, чтобы окупить затраты на производство и реализацию продукции и получать прибыль. По расчетам она должна быть меньше, чем годовая программа выпуска (Nпр).
На основании расчетов строится график безубыточности. (рисунок 2)
Рисунок 2
Рентабельность одного ремонта
R = П * 100 / (Сполн. – М), % (37)
R1 = 242,11 * 100 / (1210,57 – 127) = 22,34 %
R2 = 93,87 * 100 / (469,35 – 107) = 25,91 %
R3 = 239,24 * 100 / (1196,21 – 378) = 29,2 %
Производительность труда. Выработка на одного рабочего
В = Nпр / Росн., шт (38)
В = (ΣТ. *Nпр) / (60 * Росн.), н-час (39)
В =(Σ Цопт * Nпр) / Росн, руб. (40)
В = 1900/ 12 = 158 шт.
В = 547 * 1900 / (60 * 12) = 1443,47 н-час
В = 6557565 / 12 = 546463,75 руб.
Расчет чистой прибыли
Таблица 8
Формирование прибыли
Показатель |
Расчет |
Сумма |
1. Годовая программа выпуска, шт |
- |
1900 |
2. Оптовая цена ремонтов, ΣЦ рем., руб. |
- |
3451,35 |
3. Полная себестоимость ремонтов, ΣСполн, руб. |
- |
2876,13 |
4. Стоимость годового объема ремонтов, Цгод.общ, тыс. руб. |
- |
6557,56 |
5. Полная себестоимость годовой программы ремонтов, Сполн. год. общ, тыс.руб. |
- |
5464,65 |
6. Прибыль от реализации продукции, тыс. руб. |
Пвал. = Ц год.общ – Сполн.год общ. (41) |
1092,92 |
7. Суммарная величина налога на прибыль по ставке 20%, тыс. руб. |
Кн = Пвал * 20/100 (42) |
218,58 |
8. Чистая прибыль, тыс. руб. |
Пчист = Пвал – Кн (43) |
874,3 |
Пвал. = 6557565 – 5464647 = 1092918 руб.
Кн = 1092918 * 20 / 100 = 218583,6 руб.
Пчист = 1092918 – 218583,6 = 874334,4 руб.
Рентабельность предприятия определяется:
Rпред. = Пчист. * 100 / Сполн.год.общ., % (44)
Rпред. = 874334,4 * 100 / 5464647 = 16 %