Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

5. Выводы и предложения:

Я оцениваю свою подготовку по иностранному языку на «4». Но хочется отметить, что мне удалось добиться поставленных перед собой целей. По мнению методистов, уроки проходили хорошо, естественно были и ошибки, но практика и нужна, чтобы исправлять допущенные ошибки.

Все ниже перечисленные качества (умение планировать, обучать, организовывать, воспитывать и исследовать педагогический процесс) я считаю неотъемлемым атрибутом личности учителя. Еще хотелось бы добавить: умение находить общий язык с учащимися, любить свою работу, умение понять и поддержать ребят, преданность своему делу.

Мое отношение к профессии учителя только положительное. Еще со школьной скамьи мне хотелось стать учителем английского языка. Я мечтала говорить на иностранных языках.

Мои предложения по организации педагогической практики следующее:

Конечно же, замечательно, что нам предоставляется такая возможность пройти практику с консультациями методиста, педагога, психолога, так как теория, не подкрепленная практикой малопродуктивна. Мы знаем, но не умеем, а именно практика дает возможность научиться. Единственный минус в том, что только начинаешь втягиваться в ритм школьной жизни и тут наша практика подходит к концу. Хотелось бы побольше времени отводить на прохождение практики.

Схемы – задания связанные с наблюдением за организационной стороной урока.

Схема 1.

1. Последним этапом урока является закрепление нового материала, выполнение упражнений устного характера на усвоение пройденного материала, на формирование навыков говорения. Учитель спрашивает, что нового и интересного учащиеся узнали на уроке, что им понравилось, не понравилось, подводит итоги урока, сообщает домашнее задание, желает хорошей учебы.

2. Урок состоит из трех этапов.

Первый этап – организационный момент: приветствие, речевая зарядка, сообщение задач урока.

Основная часть – озвучивание темы, введение нового материала, закрепление и использование в речи.

Заключительный этап – подведение уроков объяснение домашнего задания.

Например: Английский язык в 53 классе.

Тема: Learning More about Each Other.

Цель: формирование грамматических навыков на материале темы The Present Continuous Tense.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с The Present Continuous Tense.

  2. Активизировать в речи учащихся слова по теме: «Hobby».

  1. Организационный момент. (3 мин.).

    • Приветствие; (Good morning, my dear children. I am glad to see you. Let’s start our lesson.

    • Фонетическая зарядка; (William wants to know whether the weather will be wet).

  2. Основная часть. (30 мин.).

  • Проверка ранее изученных слов. На доске записаны буквы из которых необходимо составить слово. (например: adregin – reading, sameg – games).

  • Объяснение нового грамматического материала с использование схем, картинок.

  • Тренировка нового грамматического материала при выполнении различных видов упражнений.

  • Проверка домашнего задания.

  1. Заключительный этап. (7 мин.).

  • Подведение итогов.

  • Сообщение домашнего задания.

  1. От этапа к этапу, учитель осуществляет плавный переход, дает четкие установки, привлекает внимание ребят, настраивает их к следующему этапу, задает темп урока.

На уроке учитель использовал групповую, фронтальную, индивидуальную работы.

Учитель акцентирует большое внимание на поддержание интереса учащихся. Во первых каждый урок начинается с улыбки, заканчивается хорошими пожеланиями. Во вторых большое количество раздаточного материала, в третьих учитель использует дополнительные УМК при подготовки к уроку.

Схема 2.

В начале урока учитель приветствует учащихся «Good morning, my dear children. I’m glad to see you. Sit down please». Учащиеся приветствуют учителя «Good morning, our teacher».

При введении нового материала учитель объясняет его на родном языке, используя различные УМК. Учитель логично, доступно излагает материал, старается контактировать с учениками. После объяснения грамматического материала ученики задают вопросы по данной теме, затем идет отработка изученного материала.

При выполнении тренировочных упражнений дети опираются на предложенные схемы, дают развернутые ответы. Учитель вносит лишь необходимые коррективы в речь учащихся во время исправления ошибок. Учитель не прерывает ученика во время речи, а исправляет его, после того как он закончил говорить, путем перевода с русского на английский.

В конце урока при даче домашнего задания учитель объясняет его на английском языке, а затем просматриваются упражнения с целью предотвращения ошибок.

При комментировании ответов учащихся в их речевой активности учитель объективно оценивает учащихся. Учитель старается, как можно больше времени посвятить ответам учащихся, не переходя при этом на родной язык. Учитель говорит: когда сообщает цель урока, когда объясняет новый материал, когда дает установки, при подведении итогов. За урок учитель произносит около 40 – 50 предложений.

Схема 3.

Работе посвященной произношению отводилось место в начале урока. Фонетическая зарядка в виде скороговорки длительностью не более 5 минут.

“William wants to know whether the weather will be wet”.

“Which is the switch? Which switch is which?”

Сначала учитель отрабатывает каждый звук изолированно, затем вычленяет слова с новым звуком, дифференциация звуков, объяснение артикуляции, произнесение фразы с нарастанием темпа.

Замечание: работа была выполнена не совсем верно.

Необходимо было провести данное задание следующим образом:

- аудирование учащимися речевого образца;

- вычленение из фразы слова с тренируемым звуком;

- вычленение тренируемого звука;

- дифференциация звуков;

- объяснение артикуляции;

- произнесение звука хором;

- произнесение слов с тренируемым звуком;

- произнесение всей фразы.

Упражнения по формированию произносительных навыков – имитация, прослушивание пленки, выполнение упражнений вслух, подготовительные упражнения (цель автоматизация материала), условно речевые, аспектно- направленные (фонетика).

Во время устных высказываний учащихся учитель фиксирует ошибки и по мере завершения речи учащихся учитель сообщает ошибки, объясняет правильное произношение, затем весь класс повторяет звук.

Приемы исправления фонетических ошибок:

- Имитация – th – ребятам объясняется этот звук на примере жужжания пчелок. Объясняется положение язычка. Ребята жужжат, продвигая язычок к кончикам зобов.

Ребята стараются произносить звуки, поэтому в 5 классе за произношение можно поставить оценку 5. Так как родной язык не схож с изучаемым языком типичными ошибками являются произнесение межзубных и носового звуков.

Схема 4.

Большую часть времени учитель посвящает обучению лексической стороне речи:

  • Формирование лексических действий по запечатлению звуковой формы слов, введение их в долговременную память и обеспечению прочного хранения их там.

  • Активизация усвоенных лексических единиц, составляющих 30 слов.

  • Употребление новых слов в сочетании с другими словами на уровне словосочетания и целого предложения.

Способы раскрытия значений новых слов:

  1. Через картинки: учитель показывает картинку тех слов, которые схожи по звучанию с родным языком и учащиеся без проблем называют слово. Например: a dentist, a sportsman, computer programmer, a doctor и т.д.

  2. Учитель показывает на новое английское слово и дает его толкование и ученики догадываются о какой профессии идет речь. Например:

  • Vet – this man likes animals and he treats them.

  • Surgeon – this a doctor who performs operations.

  • Hairdresser – his job is to cut people’s hair

  • Housewife – a woman who works at home for her hamily: cooking, cleaning

  • Librarian – a person who gives us the book we need.

  • Lawyer – his work is to give people legal advice and services.

Учащимся предлагается ряд заданий, нацеленных на запоминание новых слов:

  1. Написать на доске транскрипцию наиболее сложных для чтения слов и предложить учащимся прочитать эти слова самостоятельно, вспомнить их значение.

  2. Дать толкование отдельных слов, обозначающих черты характера, хобби, профессию, и предложить учащимся назвать это слово. Предложить учащимся самим придумать толкование отдельных слов.

  3. Найти и назвать слова – антонимы, среди слов, обозначающих черты характера.

  4. Раздать листы бумаги с фамилиями и именами детей, написанными внизу листа. Предложить каждому написать одно два слова, описывающие характер указанного учащегося. После того как учащийся написал свое мнение об однокласснике, лист загибается и передается следующему. Затем каждый забирает свой листок и узнает мнение одноклассников о себе. Если учащийся не согласен с полученными характеристиками, он может попробовать их опровергнуть.

  5. Класс разбивается на пары, каждой паре предлагается определить, какие основные черты характера необходимы для представителей той или иной профессии.

Контроль усвоения лексики происходит с помощью игры:

    1. Учитель бросает мяч и просит перевести слово, если ученик знает он бросает его учителю, если возникли трудности, передает другому однокласснику.

    2. Учитель просит учеников встать, затем он называет слово для перевода. Если ученик отвечает верно, он садится, в противном случае продолжает стоять до правильного ответа.

    3. С помощью диктантов.

Схема 5.

Трудность усвоения для учащихся The Present Continuous Tense заключается в том, что в родном языке нет аналога этому времени.

Последовательность работы учителя по введению нового грамматического материала:

Введение нового грамматического материала The Present Continuous Tense. Известно, что изучение любого грамматического явления проходит в три этапа: ознакомление, тренировка, использование в речи.

Ознакомление:

  1. Образование, использование The Present Continuous Tense.

  2. Look at me. I am standing now. I am not sitting. And now I am sitting. I am going to the door. Am I going to the door? Yes, I am. Nastya, stand up, please. She is standing. Sit down, please. He is sitting now. Is she sitting. Yes, she is. Stand up, Palina. Go to the door. What is she doing? P1: She is going to the door. Read the text, Peter. What is he doing? P2: He is reading. Clean the blackboard, Mike. Is Mike cleaning the blackboard? P3: Yes, he is. What is he doing? P4: He is cleaning the blackboard. What am I doing? P5: You are standing? What are you doing now? …

Тренировка:

  1. На доске висят картинки. Установка: Look at these pictures. You see a boy and a cat. What are they doing now?

  2. Translate from Russian into English:

    1. Я сейчас читаю.

    2. Он пишет письмо.

    3. Она играет.

    4. Они смотрят телевизор.

    5. Что он делает? Он работает в саду…

  3. Look at the blackboard. Write the – ing form of the verbs in the correct columns: open, make, get, go, read, play, listen, have, finish and etc.

    + ing

    - e + ing

    Double consonant + ing

  4. My dear children, Neznaika has written a letter to you, but he has got a lot of mistakes. Correct them, please. (письмо написано на доске).

Использование в речи:

My dear children, and now you’ll make a dialog in pairs. Imagine, that It is evening now, you are engaged in your affairs. Your friend calls and he wants to know what you are doing now?

При презентации грамматического материала использовались наглядные пособия в виде картинок, на которых изображались различные действия, а также на доске была повешена схема с образованием данного времени.

После объяснения ученики отвечали на вопросы с использованием The Present Continuous Tense (например: Where is Dan? He is in the yard now? What is he doing? He is jogging), переводили предложения с английского на русский, затем с русского на английский, опираясь на картинку учащиеся придумывали и описывали героев диалога, а затем разыгрывали диалог в соответствии с данной характеристикой.

Схема 6.

После речевой зарядки классу предлагается выполнить аудитивное упражнение. Учащие прослушивают запись двух небольших развернутых текстов объемом 130 слов, где представители двух профессий рассказывают о своей работе. Учащимся предлагаются карточки задания, где они должны ответить на следующие вопросы:

Name

His/her working day begins…

Does he/she work on weekends?

What does he/she do?

Characteristic

Job

Michael Hopkins

Sara Clifford

Предтекстовый этап - снятие трудностей, в данном случае незнакомые слова были выписаны на доске ( a novel, out – of- doors), а также перевод отдельных колонок.

Текстовый этап – прослушивание текста (2 раза).

Послетекстовый этап – контроль понимания (необходимо было заполнить таблицу).

Данное аудирование сочетается с развитием говорения так как прослеживается связь с данной темой «Jobs in our life». Особого затруднения это упражнение не вызвало поскольку в нем содержится знакомый лексический и грамматический материал.

Схема 7.

На первом занятии учащиеся знакомятся с Линдой Сильвестр, читая текст из учебника, затем учитель предлагает учащимся рассказать о Линде, используя ее фотографию и информацию полученную из учебника, также предугадать ответы девочки на вопросы журналиста (вопросы заранее записывались на доске). Предполагаемые ответы Линды записывались на доске, чтобы затем сравнить их с ответами из учебника. Затем учащимся предлагается прослушать беседу Линды и корреспондента в записи, потом этот диалог читается в книги и разыгрывается по ролям, а затем учащиеся отвечают на вопросы корреспондента от своего имени.

На следующем занятии учитель предлагает вспомнить все, что им известно о Линде и просит рассказать о ней используя следующие слова и выражения:

To be a student at…, to speak French, to play the guitar, to have got a lot of friends.

Домашним заданием этого урока было составить историю о Линде и ее семье в письменной форме. На последующем уроке учащиеся рассказывали свои истории.

Учитель не прерывает ученика во время речи, а исправляет его, после того как он закончил говорить, путем перевода с русского на английский.

Схема 8.

Для развития диалогической речи большая часть времени посвящается обучению лексической стороне речи.

Учащимся предлагается выполнить некоторые упражнения, которые носят коммуникативный характер и способствуют развитию диалогической устной речи.

На данном этапе единицей обучения диалогу является диалогическое единство.

Учащимся предлагаются различные ситуации:

  1. Представьте себе, что сейчас вечер, вы занимаетесь своими делами. Вам звонит ваш друг/подруга и хочет узнать, что вы сейчас делаете.

  2. Учащимся предлагается организовать пресс-конференцию: несколько корреспондентов берут интервью у нескольких учащихся.

  3. Вас пригласили на вечеринку. Вы пришли, но вы никого не знаете. Познакомьтесь.

Режим работы:

Объем диалога составляет 5 – 6 реплик со стороны каждого учащегося.

Учитель не прерывает ученика во время речи, а исправляет его, после того как он закончил говорить, путем перевода с русского на английский.

Схема 9.

Текст «Linda and her family» предполагает изучающее чтение. Исходя из этого чтение текста про себя минимализированно, преобладает чтение вслух.

Чтобы помочь учащимся предотвратить речевые ошибки учитель предлагает ученикам список слов в транскрипции, которые вначале читаются самостоятельно, затем прослушивается пленка с записью этих слов, а затем учащиеся читают эти слова вслух, исправляя допущенные при первом чтении ошибки. Также предлагается учащимся дать перевод этих слов.

Рассмотрев фотографии родственников, учащиеся пытаются описать семью Линды. После этого упражнения, учащиеся прослушивают пленку с текстом для чтения и переводят текст, затем слушают пленку еще раз и повторяют за диктором и сравнивают факты со своими предположениями.

Учитель предлагает учащимся рассказать о Линде, используя ее фотографию и информацию, полученную из текста.

Заранее учителем на доске записываются вопросы «корреспондента», для того чтобы учащиеся ответили на них, после чего этот диалог читается и разыгрывается по ролям.

На следующем уроке учитель предлагает учащимся вспомнить все, что им известно о Линде, и затем просит 3 – 4 учащихся рассказать о ней с использованием следующих фраз и выражений: to be a student at …, to speak French, to play the guitar, to have (got) a lot of friends.

Общеобразовательной ценностью текста служит интересный материал, воспитательной ценностью является полученные знания о том, как себя представить и как правильно вести с представителями другой культуры.

Схема 10.

Письменные упражнения, как правило использовались в середине урока, на основном этапе, с целью автоматизации грамматического материала (The Present Simple Tense).

Цель использования письма на уроке:

- усвоение грамматического материала,

- автоматизация лексического и грамматического материала.

Объем домашних письменных заданий: если есть устное задание, учитель задает одно письменное упражнение, если устных упражнений нет, то от 2 – 3 письменных упражнений.

Характер упражнений:

- творческие;

- подстановочные;

- заполнить пропуски;

- из «+» сделать «-«.

В конце урока учитель объясняет выполнение того или иного упражнения, приводит примеры.

Тетради учащихся в хорошем состоянии. Ведутся аккуратно. Проверяются регулярно как учителем, так и администраций школы. Основные ошибки – орфографические (пропускают либо не дописывают буквы), грамматические (артикли, предлоги, времена), невнимательность учащихся. Если ошибки орфографические, учитель выносит их, затем учащиеся пишут слово с ошибкой в 2 строчки, если же ошибки грамматические учитель исправляет их, а далее учащиеся пишут несколько примеров на допущенную ошибку.

Письменные работы и контрольные, проводятся с помощью индивидуальных карточек, разных вариантов и т.д. При выполнении письменных работ учитель раздает либо специальные тетради для этого вида деятельности, либо листочки. Учитель сообщает время на выполнение работы, критерии оценивания.

Схема 11.

Перечень учебно-методических пособий, дидактических материалов, которыми пользуется учитель: УМК: Student’s book “Enjoy English 3” М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева. Wordbook “Enjoy English 3” М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева, Teacher’s book “Enjoy English 3” М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева, аудиокассеты, а также учитель использует карточки, картинки, игрушки.

Игрушка (мяч) использовались вначале урока для закрепление слов по пройденным темам. На это упражнение было предоставлено 3 минуты. Карточки использовались в основной части урока, для закрепления нового грамматического материала.

В качестве аудиовизуальных опор использовалась речь учителя. Учитель демонстрировала речь, сопровождая ее кукольным театром. Эффективность состояла в том, что ребята с интересом наблюдали за игрой и внимательно слушали, повторяли и вспоминали материал. Использование пособий было направлено на мыслительную деятельность учащихся, на воображение. Для того чтобы повысить интерес к изучению языка. Во избежании одинаковых ответов, предложений.

Оформление доски:

- Дата (February, 7

Friday

Class work

На центральной части доски в схемах объяснялся новый грамматический материал (The Present Continuous Tense), были вывешены картинки для объяснения грамматического материала.

H/w: ex. 22 p. 25: ex. 23 p. 25; ex. 26 p. 26;

На мой взгляд, учитель подошел творчески к объяснению грамматического материала, что и помогло достичь поставленной цели (формирование грамматических навыков на материале темы The Present Continuous Tense).

18